1 покуш. на тайн. хищ. чуж. им-ва с незак. проник. в жил.,5 тай.хищ.чуж.им-ва



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого ПОДСУДИМЫЙ, его защитника адвоката Дашкова Л.П., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер Ю.К. (Номер обезличен), при секретаре судебного заседания ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОДСУДИМЫЙ, родившегося (Дата обезличена) года в гор. Сочи Краснодарского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Сочи, (Адрес), ранее судимого: 1) (Дата обезличена) г. Центральным районным судом г. Сочи по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в шесть месяцев; 2) (Дата обезличена) г. Центральным районным судом г. Сочи по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.1 УК РФ к одному году и шести месяцам условно с испытательным сроком в два года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ПОДСУДИМЫЙ совершил одно покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а также пять тайных хищений чужого имущества, два из которых - из сумки и из одежды, находящихся при потерпевшем, два - с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, одно - с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ПОДСУДИМЫЙ в период времени с 23 часов 00 минут (Дата обезличена) г. по 05 часов 00 минут (Дата обезличена) г., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, находясь на (Адрес) г. Сочи, через незапертую входную дверь дома, расположенного по адресу: г. Сочи, (Адрес), незаконно проник внутрь дома, т.е. незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ1 а именно: спортивную куртку, стоимостью 1200 рублей, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ1 ущерб на указанную сумму. Однако по независящим от ПОДСУДИМЫЙ обстоятельствам довести свои преступные действия до конца не смог, так как он был задержан на месте совершения преступления.

Он же, ПОДСУДИМЫЙ (Дата обезличена) г. около 13 часов, который находился возле здания (Адрес) расположенного по (Адрес) г. Сочи, имел умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности. Воспользовавшись тем обстоятельством, что ПОТЕРПЕВШИЙ2 не наблюдала за своей сумкой и действиями ПОДСУДИМЫЙ, он тайно умышленно похитил из сумки, находящейся при ПОТЕРПЕВШИЙ2, принадлежащее ей имущество, а именно: кошелек, стоимостью 1000 рублей, и деньги в сумме 7400 рублей. С похищенным имуществом ПОДСУДИМЫЙ с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими умышленными преступными действиями ПОТЕРПЕВШИЙ2 значительный ущерб на общую сумму 8400 рублей. Похищенным имуществом ПОДСУДИМЫЙ распорядился по своему усмотрению.

Он же, ПОДСУДИМЫЙ в период времени с 23 часов 50 минут (Дата обезличена) г. по 07 часов 00 минут (Дата обезличена) г., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, находился на (Адрес) г. Сочи, где через незапертую входную дверь дома, расположенного по адресу: г. Сочи, (Адрес), незаконно проник внутрь дома, т.е. незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ3 а именно: мобильный телефон «Нокия 1208», стоимостью 1200 рублей; мобильный телефон «Нокия 2600», стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом ПОДСУДИМЫЙ с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ3 значительный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

Он же, ПОДСУДИМЫЙ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут (Дата обезличена) г., который находился на пляже санатория (Адрес) г. Сочи, имел умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности. Воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, ПОДСУДИМЫЙ подошел к шезлонгу, на котором лежал пакет, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ4 и, воспользовавшись тем обстоятельством, что возле пакета никого нет и ПОТЕРПЕВШИЙ4 не наблюдал за своим пакетом, ПОДСУДИМЫЙ тайно умышленно похитил из пакета принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ4 имущество, а именно: мобильный телефон «Нокия 6500», стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом ПОДСУДИМЫЙ с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими умышленными преступными действиями ПОТЕРПЕВШИЙ4 значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом ПОДСУДИМЫЙ распорядился по своему усмотрению.

Он же, ПОДСУДИМЫЙ (Дата обезличена) г. в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, который находился в сквере напротив здания «ЗАГСа» г. Сочи, имел умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности. Воспользовавшись тем обстоятельством, что ПОТЕРПЕВШИЙ5 уснул на лавке, ПОДСУДИМЫЙ тайно умышленно похитил из внутреннего кармана куртки ПОТЕРПЕВШИЙ5 то есть из одежды, находящейся при нем, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ5 имущество, а именно: мобильный телефон «Сони Эриксон W 810», стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом ПОДСУДИМЫЙ с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими умышленными преступными действиями ПОТЕРПЕВШИЙ5 значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом ПОДСУДИМЫЙ распорядился по своему усмотрению.

Он же, ПОДСУДИМЫЙ в ночь с (Дата обезличена) г. на (Дата обезличена) г., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, находясь на (Адрес) г. Сочи, через незапертую входную дверь дома, расположенного по адресу: г. Сочи, (Адрес) незаконно проник внутрь дома, т.е. незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ6, а именно: мобильный телефон «Нокия N-73№, стоимостью 8000 рублей. С похищенным имуществом ПОДСУДИМЫЙ с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ6 значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ПОДСУДИМЫЙ и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие на рассмотрение дела в особом порядке дали потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ1 ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ3 ПОТЕРПЕВШИЙ4 ПОТЕРПЕВШИЙ5 и ПОТЕРПЕВШИЙ6.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ПОДСУДИМЫЙ, обосновано, подтверждается собранными органами предварительного расследования доказательствами и правильно квалифицировано по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 158 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОДСУДИМЫЙ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ПОДСУДИМЫЙ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

Признать ПОДСУДИМЫЙ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ПОДСУДИМЫЙ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

Признать ПОДСУДИМЫЙ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

Признать ПОДСУДИМЫЙ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить ПОДСУДИМЫЙ наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Отменить на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ ПОДСУДИМЫЙ условное осуждение, назначенное ему по приговору Центрального районного суда г. Сочи (Дата обезличена) г., по которому он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» и 158 ч. 1 УК РФ и приговорен к одному году и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Сочи от (Дата обезличена) г. и окончательно назначить ПОДСУДИМЫЙ наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ПОДСУДИМЫЙ оставить прежней содержание его под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с (Дата обезличена) т.е. с момента его фактического задержания.

Взыскать со ПОДСУДИМЫЙ в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ2 8400 /восемь тысяч четыреста/ рублей в счет погашения причиненного им ущерба.

Взыскать со ПОДСУДИМЫЙ в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ4 5000 /пять тысяч/ рублей в счет погашения причиненного им ущерба.

Взыскать со ПОДСУДИМЫЙ в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ3 4200 /четыре тысячи двести/ рублей в счет погашения причиненного им ущерба.

Взыскать со ПОДСУДИМЫЙ в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ5 5000 /пять тысяч/ рублей в счет погашения причиненного им ущерба.

Взыскать со ПОДСУДИМЫЙ в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ6 8000 /восемь тысяч/ рублей в счет погашения причиненного им ущерба.

Вещественное доказательство по делу: спортивную куртку фирмы «ARMANI», принадлежащую потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ1 и находящуюся у него на ответственном хранении, - передать ему по принадлежности.

Вещественное доказательство по делу: пачка сигарет фирмы «Saint George», находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Центральному району г. Сочи, - уничтожить.

Вещественное доказательство по делу: руководство по эксплуатации мобильного телефона марки «Нокия 6500» с гарантийным талоном, принадлежащие потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ4, хранящиеся при уголовном деле - оставить хранить в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство по делу: лист бумаги формата А4, на котором отпечатан договор комиссии от (Дата обезличена) г., выписанный на мобильный телефон «Нокия N 73», а с другой стороны листа - копия паспорта ФИО2, (Дата обезличена) г. рождения, находящийся на ответственном хранении у свидетеля ФИО3, - передать ему по принадлежности. Копии указанных документов, хранящиеся при уголовном деле - оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: