тайное хищен.чуж.иму-ва с незакон.проникн.в хранилище, с причин.значит.ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимой ПОДСУДИМЫЙ ее защитника адвоката Ананьева А.С., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер Ю.К. (Номер обезличен), при секретаре судебного заседания ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОДСУДИМЫЙ, родившейся (Дата обезличена) года в гор. Сочи Краснодарского края, гражданки РФ, образование среднее, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: г. Сочи, (Адрес), фактически проживающей по адресу: г. Сочи, (Адрес), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ПОДСУДИМЫЙ совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) г. у ПОДСУДИМЫЙ, находившейся во дворе частного домовладения, расположенного по адресу: г. Сочи, (Адрес), возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. С целью осуществления своего преступного умысла и выбрав предметом преступного посягательства имущество ПОТЕРПЕВШИЙ, ПОДСУДИМЫЙ, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку проникла во двор частного домовладения, расположенного по адресу: г. Сочи, (Адрес) после чего незаконно проникла в беседку, пристроенную к частному дому, то есть незаконно проникла в хранилище, откуда тайно умышленно похитила имущество ПОТЕРПЕВШИЙ, а именно: моечную машинку марки «Элеберг», стоимостью 10000 рублей; газовую плиту, стоимостью 2000 рублей; набор полотенец марки «Матрикс», стоимостью 4000 рублей. Затем ПОДСУДИМЫЙ с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии как своей собственностью, чем причинила ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

В судебном заседании подсудимая ПОДСУДИМЫЙ и ее защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ПОДСУДИМЫЙ, обосновано, подтверждается собранными органами предварительного расследования доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает ее явку с повинной. Судом также учитывается полное признание подсудимой ПОДСУДИМЫЙ своей вины и раскаяние, совершение ей преступления впервые, наличие постоянного места жительства, факт того, что причиненный ущерб подсудимой ПОДСУДИМЫЙ потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ возмещен частично, а также положительную характеристику по месту ее прежней работы. Совершенное ПОДСУДИМЫЙ преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой ПОДСУДИМЫЙ, а также мнения потерпевшего по мере наказания подсудимой ПОДСУДИМЫЙ, суд приходит к убеждению о возможности назначения ей наказания, не связанного с изоляцией ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОДСУДИМЫЙ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком в один год с удержанием с её заработка 10% в доход государства с отбыванием наказания в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места её проживания без ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ПОДСУДИМЫЙ оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Взыскать с ПОДСУДИМЫЙ в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в счет возмещения причиненного ему ущерба 13500 /тринадцать тысяч пятьсот/ рублей.

Вещественные доказательства по делу: 13 полотенец марки «Матрикс», двух комфорочная газовая плита, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, - передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: