покуш.на тайн.хищ.иму-ва с незак.проникн. в хранил., но не доведен.до конца



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого ПОДСУДИМЫЙ его защитника адвоката Михальченко О.И., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер Ю.К. (Номер обезличен), при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОДСУДИМЫЙ, родившегося (Дата обезличена) г. в г. Минеральные Воды Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в ООО (Адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, (Адрес), ранее судимого: 1) (Дата обезличена) Минераловодским городским судом Ставропольского края по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы; 2) (Дата обезличена). Минераловодским городским судом Ставропольского края по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного (Дата обезличена) г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ПОДСУДИМЫЙ совершил покушение на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в хранилище, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) г. в 01 час 30 минут у ПОДСУДИМЫЙ, который находился на ярмарке на пересечении улиц (Адрес) г. Сочи, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, а именно имущества ПОТЕРПЕВШИЙ, расположенное в торговом павильоне (Номер обезличен) на ярмарке, расположенной на пересечении улиц (Адрес) г. Сочи. Осуществляя свой преступный умысел, ПОДСУДИМЫЙ отрезком арматуры сломал навесной замок на торговом павильоне (Номер обезличен) и незаконно проник в хранилище, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ а именно: куртку мужскую, стоимостью 500 рублей; куртку мужскую, стоимостью 500 рублей; куртку женскую, стоимостью 500 рублей; красный сарафан, стоимостью 2300 рублей; платье женское, стоимостью 800 рублей; две пары женских шорт, общей стоимостью 160 рублей, а всего на общую сумму 4760 рублей. Однако ПОДСУДИМЫЙ свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены ФИО2 и ФИО3.

В судебном заседании в предъявленном обвинении ПОДСУДИМЫЙ вину свою не признал и пояснил, что он приехал в г. Сочи (Дата обезличена) г. по трудовому договору, чтобы работать в ООО (Адрес). Это предприятие предоставило ему жилье на (Адрес) г. Сочи, где он и проживал, а строительный объект располагается по адресу (Адрес) г. Сочи. (Дата обезличена) г. ПОДСУДИМЫЙ находился в клубе (Адрес) г. Сочи, где отдыхал. Примерно в 22 часа ПОДСУДИМЫЙ ушел из клуба, направляясь в сторону вокзала, чтобы оттуда уехать домой, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. ПОДСУДИМЫЙ лишь помнит, что он шел в сторону автовокзала через ярмарку, а что происходило потом, он не помнит, очнулся ПОДСУДИМЫЙ на земле от того, что его бьют по лицу. ПОДСУДИМЫЙ, открыв глаза, увидел, что рядом с ним находятся врач и сотрудники милиции. У ПОДСУДИМЫЙ сильно болела голова и врачи отвели его в машину скорой помощи, где ему обработали голову, так как она у него была разбита, потом его забрали сотрудники милиции. В милиции ПОДСУДИМЫЙ объяснили, что он был задержан на ярмарке около автовокзала, где он, якобы, совершил кражу из ларька. ПОДСУДИМЫЙ в судебном заседании также пояснил, что ничего не помнит, и какую-либо кражу он не совершал.

Несмотря на непризнание подсудимым ПОДСУДИМЫЙ своей вины, вина его в совершенном преступлении полностью удостоверяется собранными на предварительном следствии и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, потерпевшая по делу ПОТЕРПЕВШИЙ, показания которой были оглашены в ходе судебного заседания пояснила, что в марте 2010 года она, подменяя свою невестку ФИО4, работала в качестве продавца в торговом павильоне (Номер обезличен) на ярмарке, расположенной на пересечении улиц (Адрес) г. Сочи, где осуществляла продажу вещей. (Дата обезличена) г. ПОТЕРПЕВШИЙ, закончив работу и уходя домой, закрыла торговый павильон на навесной замок. (Дата обезличена) г. около 07 часов ПОТЕРПЕВШИЙ позвонил охранник ярмарки, который сообщил, что ночью неизвестный мужчина проник в торговый павильон (Номер обезличен). После этого ПОТЕРПЕВШИЙ сразу же поехала на ярмарку, где увидела, что дужки, на которых находился замок торгового павильона, согнуты, а в нижней части павильона была дырка. Внутри павильона ПОТЕРПЕВШИЙ осмотрела вещи, после чего убедилась, что вещи, которыми она торгует, были на месте, а украли принадлежащие лично ей вещи, которые она купила накануне для себя, оставив хранить их в торговом павильоне, а именно: две черные куртки из болоньевой ткани, общей стоимостью 1000 рублей, которые ПОТЕРПЕВШИЙ купила своему мужу и сыну; женская куртка из плащевки цвета «хаки», стоимостью 500 рублей, которую ПОТЕРПЕВШИЙ приобрела для своей невестки; двое шорт черного цвета, общей стоимостью 160 рублей, которые ПОТЕРПЕВШИЙ приобрела для своих племянниц; платье с красным поясом, стоимостью 2300 рублей и платье сарафан, стоимостью 800 рублей, которые ПОТЕРПЕВШИЙ приобрела для себя, а всего на общую сумму 4760 рублей. После осмотра вещей ПОТЕРПЕВШИЙ вызвала сварщиков, которые починили павильон. В результате хищения ПОТЕРПЕВШИЙ был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4760 рублей.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что он работает грузчиком на ярмарке на пересечении улиц (Адрес) г. Сочи. (Дата обезличена) г. ФИО3 подменяя своего друга ФИО2 который работает на ярмарке охранником и который собрался уехать на несколько дней, попросив ФИО3 поработать за него, заступил в ночную смену с 18 часов до 08 часов по охране ярмарки. Территория ярмарки оборудована видео наблюдением по периметру, под навесом оборудовано специальное место, где расположены мониторы. В эту ночь на двух рядах не горел свет, поэтому изображения на экране с этих двух рядов не было. При этом запись видео наблюдения не ведется, а камеры работают в режиме «он-лайн», то есть в прямом эфире. (Дата обезличена) г. в 01 час 20 минут он с ФИО2, который все показывал и объяснял ФИО3 о своей работе, услышали посторонний шум, раздававшийся с торговых рядов. Решив обойти торговые ряды, ФИО3 и ФИО2, проходя около торгового павильона (Номер обезличен), увидели, что дверь в павильон приоткрыта, замок был поломан и висел на согнутых дужках, а по шуму, раздаваемого из павильона, они поняли, что в павильоне кто-то находится. В павильоне ФИО3 и ФИО2 увидели молодого человека, около ног которого стояли два пакета с вещами. ФИО3 сказал, чтобы молодой человек вышел из павильона, но он отказался выходить, тогда ФИО3 и ФИО2, подойдя к нему, встали с двух сторон, чтобы тот не смог убежать, предложив ему выйти из ларька. После этого молодой человек взял пакеты и вышел с ними из павильона на улицу, а ФИО3 и ФИО2 сразу же вызвали милицию. ФИО3 в судебном заседании также пояснил, что он обратил внимание имеющуюся на молодом человеке новую мужскую куртку, носки у него на ногах отсутствовали, поэтому ФИО3 и Наурузов поняли, что этот молодой человек в павильоне менял свою одежду на новую. Рядом с торговым павильоном ФИО3 и ФИО2 обнаружили железный прут, которым, как они поняли, молодой человек сломал замок павильона. Позже ФИО3 и ФИО2 в качестве понятых присутствовали при личном досмотре молодого человека, в ходе которого в его пакетах находились следующие вещи, а именно: две мужские куртки черного цвета, куртка женская, два платья и двое шорт. Также у молодого человека при себе был паспорт, открыв который сотрудники милиции прочитали его имя, им был ПОДСУДИМЫЙ из г. Минеральные воды.

Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что он работает (Адрес) (Номер обезличен) н\п УВД г. Сочи. (Дата обезличена) г. ФИО5 находился на дежурстве, в 01 час 45 минут поступило сообщение от дежурного ОМ (Номер обезличен) о том, что на территории ярмарки, расположенной на пересечении улиц (Адрес) г. Сочи, произошла кража и задержан мужчина с пакетами, в которых находятся вещи. По приезду на место преступления ФИО5 увидел молодого человека, который находился около охранников ярмарки, а возле него стояли два п\э пакета. У молодого человека была разбита голова и охранники сказали, что уже вызвали скорую помощь. Также двое охранников пояснили, что данного молодого человека они застали в торговом павильоне (Номер обезличен), который был взломан и при молодом человеке находились два п\э пакета с вещами. Через несколько минут подъехала скорая помощь и оказала молодому человеку первую помощь, после чего они поехали в больницу (Номер обезличен) г. Сочи. Когда они все садились в скорую помощь, то молодой человек взял с собой п\э пакеты, которые стояли рядом с ним. В дальнейшем молодой человек был доставлен в дежурную часть ОМ (Номер обезличен) г. Сочи для дальнейшего разбирательства, где при проведении его личного досмотра был обнаружен паспорт на имя ПОДСУДИМЫЙ из г. Минеральные воды, а также у него были изъяты два п\э пакета, в которых находились вещи, а именно: две черные мужские куртки, женская куртка, двое черных шорт, красное платье с поясом, женское платье-сарафан. ПОДСУДИМЫЙ в этот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. В дальнейшем на ПОДСУДИМЫЙ был составлен административный материал.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании дал аналогичные свидетелю ФИО3 показания и пояснил, что он с декабря 2009 года работает охранником ярмарки, расположенной на пересечении улиц (Адрес) г. Сочи. (Дата обезличена) г. он заступил на смену по охране ярмарки вместе со своим другом ФИО3, который работает на ярмарке грузчиком, попросив его подменить его на работе, так как сам собирался уезжать. В этот день, (Дата обезличена) г. они вместе вышли на смену, чтобы ФИО2 перед отъездом все показал и объяснил ФИО3. Территория ярмарки оборудована видео наблюдением по периметру, под навесом оборудовано специальное место, где расположены мониторы. В эту ночь на двух рядах не горел свет, поэтому изображения на экране с двух рядов не было видно. Запись видео наблюдения не ведется, камеры работают в режиме «он-лайн», то есть в прямом эфире. (Дата обезличена) г. в 01 час 20 минут ФИО2 и ФИО3 услышали посторонний шум, который раздавался с торговых рядов. Решив обойти торговые ряды, ФИО2 и ФИО3, проходя около торгового павильона (Номер обезличен), увидели, что дверь в павильон приоткрыта, а замок был поломан и висел на согнутых дужках, по шуму, раздаваемому из павильона, ФИО2 и ФИО3 поняли, что внутри кто-то находится. Внутри павильона ФИО2 и ФИО3 увидели молодого человека, около ног которого стояли два пакета с вещами. ФИО3 сказал, чтобы молодой человек вышел из павильона, но тот отказался выходить, тогда ФИО2 и ФИО3, подойдя к нему, встали с двух сторон, чтобы тот не смог убежать, снова предложив ему выйти из ларька. Так как в павильоне было тесно, то ФИО2 стоял вполоборота. После этого молодой человек взял пакеты и вышел с ними из павильона на улицу, а ФИО2 и ФИО3 сразу же вызвали милицию. В судебном заседании ФИО2 также пояснил, что на молодом человеке имелась новая мужская куртка, а носки на ногах отсутствовали, поэтому ФИО2 и ФИО3 поняли, что данный молодой человек в павильоне менял свою одежду на новую. Рядом с торговым павильоном ФИО2 и ФИО3 обнаружили железный прут и, как они поняли, именно этим прутом молодой человек сломал замок павильона. ФИО2 и ФИО3 в качестве понятых присутствовали при личном досмотре молодого человека, в ходе которого сотрудники милиции забрали у него пакеты, в которых находились следующие вещи, а именно: две мужские куртки черного цвета, куртка женская, два платья и двое шорт. Также у молодого человека при себе был паспорт, открыв который сотрудники прочитали его имя как ПОДСУДИМЫЙ из г. Минеральные воды.

В судебном заседании были оглашены: протокол личного досмотра от (Дата обезличена) г., в ходе которого у ПОДСУДИМЫЙ были изъяты: две куртки мужские черного цвета, темно-зеленая женская куртка, красное платье с поясом, платье пестрой раскраски, двое женских шорт черного цвета; протокол осмотра места происшествия от (Дата обезличена) г., проведенного на ярмарке, расположенной на пересечении (Адрес) г. Сочи, в ходе которого был изъят металлический прут и навесной замок.

В судебном заседании были также оглашены: протокол выемки от (Дата обезличена) г., в ходе которого у потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ была изъята ксерокопия выписки (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.; протокол осмотра предметов от (Дата обезличена) г., в ходе которого была осмотрена ксерокопия выписки (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года и было установлено, что ФИО4 арендовала торговый павильон (Номер обезличен) на ярмарке, расположенной на пересечении улиц (Адрес) г. Сочи.

Также в судебном заседании были оглашены: протокол выемки от (Дата обезличена) г., в ходе которой у свидетеля ФИО5 были изъяты: две черные мужские куртки, женская куртка, двое черных шорт, красное платье с поясом, женское платье-сарафан; протокол осмотра предметов от (Дата обезличена) г., в ходе которого были осмотрены вещи, изъятые у свидетеля ФИО5 протокол осмотра предметов от (Дата обезличена) г., в ходе которого был осмотрен железный прут и навесной замок, изъятые при ОМП на ярмарке на пересечении (Адрес) г. Сочи.

Согласно заключению экспертизы (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., оглашенной в судебном заседании, на поверхностях навесного замка имеются следы воздействия постороннего предмета, при этом следы не пригодны для отождествления предмета, их оставившего.

Были оглашены в судебном заседании: протокол предъявления предмета для опознания от (Дата обезличена) г., в ходе которого потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ опознала принадлежащее ей женское красное платье с поясом; протокол предъявления предмета для опознания от (Дата обезличена) г., в ходе которого ПОТЕРПЕВШИЙ опознала из предъявленных ей предметов принадлежащее ей женское платье-сарафан пестрого цвета; протокол предъявления предмета для опознания от (Дата обезличена) г., в ходе которого ПОТЕРПЕВШИЙ опознала из предъявленных ей предметов, принадлежащие ей двое черных женских шорт; протокол предъявления предмета для опознания от (Дата обезличена) г., в ходе которого ПОТЕРПЕВШИЙ опознала из предъявленных ей предметов принадлежащую ей женскую куртку цвета «хаки»; протокол предъявления предмета для опознания от (Дата обезличена) г., в ходе которого ПОТЕРПЕВШИЙ опознала из предъявленных ей предметов принадлежащие ей две черных мужских куртки.

В судебном заседании также были оглашены: протокол очной ставки от (Дата обезличена) г., проведенной между свидетелем ФИО3 и обвиняемым ПОДСУДИМЫЙ, в ходе которой ФИО3 полностью изобличил ПОДСУДИМЫЙ в совершенном им преступлении; протокол очной ставки от (Дата обезличена) г., проведенной между свидетелем ФИО2 и обвиняемым ПОДСУДИМЫЙ, в ходе которой ФИО2 полностью изобличил ПОДСУДИМЫЙ в совершенном им преступлении; протокол очной ставки от (Дата обезличена) г., проведенной между свидетелем ФИО5 и обвиняемым ПОДСУДИМЫЙ, в ходе которой ФИО5 полностью изобличил ПОДСУДИМЫЙ в совершенном им преступлении.

По мнению суда, квалификация деяния ПОДСУДИМЫЙ органами следствия по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ дана правильно и нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, т.к. он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ПОДСУДИМЫЙ преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести совершенного ПОДСУДИМЫЙ преступления. Как отягчающее вину ПОДСУДИМЫЙ обстоятельство, в соответствие со ст.158 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОДСУДИМЫЙ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ПОДСУДИМЫЙ оставить прежней - содержание под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с (Дата обезличена) года.

Вещественные доказательства по делу: светокопия выписки (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. из протокола заседания правления ООО (Адрес) г. Сочи» (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. «Об утверждении условий предоставления рабочего места предпринимателю объединения предпринимателей г. Сочи»; навесной замок; металлический прут, находящиеся при уголовном деле, - оставить хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу: две черные мужские куртки; женская куртка цвета «хаки»; двое черных шорт; женское красное платье с поясом; женское платье-сарафан, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: