использование своих полномочий вопреки законным интересам организации в целях извлеч.выгод



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена)_ г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя помощника Сочинского транспортного прокурора Ушкалова И.В., подсудимого Федоренко Н.А., его защитника адвоката Довгань Н.В., представившего удостоверение № (Номер обезличен) и ордер Ю.К. № (Номер обезличен), при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федоренко ФИО1, родившегося (Дата обезличена)_ года в (Адрес), работающего (Адрес), зарегистрированного в г. Сочи, (Адрес), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 201 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федоренко, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, при том, что это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Краснодарского отделения Северо- Кавказской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г. на Федоренко было возложено исполнение обязанностей начальника железнодорожной станции Сочи Краснодарского отделения структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» в период с (Дата обезличена)_ г. по (Дата обезличена)_ г., в обязанности которого, кроме прочего, входило руководство непосредственно железнодорожной станцией Сочи СП Краснодарского отделения и всеми входящими в нее станциями, руководство всеми видами деятельности ж.д. станции СП Краснодарского отделения в соответствии с законодательством РФ, приказами, указаниями, другими нормативными актами ОАО «РЖД», организация работы ж.д. станции Сочи - СП Краснодарского отделения во взаимодействии со структурными подразделениями по выполнению пассажирской, грузовой и поездной работы в соответствии с планом и заданиями отделения, осуществление оперативного планирования поездной и грузовой работы ж/д станции - СП Краснодарского отделения. Однако в (Дата обезличена)_ года Федоренко использовал свои полномочия вопреки законным интересам ОАО «РЖД».

Так, (Дата обезличена)_ г. в адрес ЗАО ПОТЕРПЕВШИЙ на грузовой двор станции Сочи по ж/д накладной (Номер обезличен) по отправке (Адрес) прибыли вагоны (Номер обезличен) с грузом щебень. Федоренко, действуя умышленно, имея мотив на оказание услуг коммерческой организации в целях извлечения выгод и преимуществ для ФИО2 и ФИО3, в нарушение статьи 21 ФЗ № 18-ФЗ от 10.01.2003 г. «Устав железнодорожного транспорта РФ», «Технологического процесса работы пассажирской станции Сочи Краснодарского отделения СКЖД», «Правил перевозки грузов железнодорожным транспортом насыпью и навалом», утвержденных приказом МПС России № 22 от 16.03.2003 г., своим распоряжением от (Дата обезличена)_ запретил своим подчиненным - приемосдатчикам грузового двора ж.д. станции Сочи подавать под выгрузку на (Номер обезличен) пути грузового двора станции Сочи вагоны с щебнем, прибывшие в адрес ЗАО ПОТЕРПЕВШИЙ, без заключения договора на оказание услуг по погрузочно-разгрузочным работам между ЗАО ПОТЕРПЕВШИЙ и ФИО2 или ФИО3. Держать на ответственном простое.

Таким образом, (Номер обезличен) вагонов, прибывшие в адрес ЗАО ПОТЕРПЕВШИЙ в период времени с (Дата обезличена)_ г. по (Дата обезличена)_ г., при наличии возможности подачи вагонов под выгрузку на пути общего пользования грузового двора станции Сочи простаивали по указанию и.о. начальника станции Сочи Федоренко.

В результате вышеуказанных действий Федоренко ЗАО ПОТЕРПЕВШИЙ причинен материальный ущерб, выразившийся, согласно заключению специалиста (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г., в невыполнении договорных отношений на сумму (Номер обезличен) рублей (Номер обезличен) копеек и взыскании платы, согласно отчету ревизора от (Дата обезличена)_ г., за пользование вагонами на сумму (Номер обезличен) рублей, итого на общую сумму (Номер обезличен) рублей, а также нанесен существенный вред правам и законным интересам организации, выразившийся в расторжении договорных отношений с покупателями щебня и подрыве деловой репутации на рынке поставщиков строительных материалов.

В судебном заседании подсудимый Федоренко и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал представитель потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО, заявивший о желании рассмотрения его исковых требований в порядке гражданского судопроизводства и привлечением в качестве основного ответчика ФИО3.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоренко, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано ст. 201 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд также не установил. Судом учитывается полное признание Федоренко своей вины и раскаяние, его пенсионный возраст, совершение им преступления впервые, положительная характеристика с места его работы как ответственного руководителя, а также наличие у него семьи и постоянного места жительства и работы. Совершенное Федоренко преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против интересов службы в коммерческих и иных организациях. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Федоренко, а также мнения потерпевшего по мере наказания подсудимому Федоренко, суд приходит к убеждению о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федоренко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 201 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 /двадцати тысяч/ рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Федоренко Н.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: книга выгрузки грузов на грузовом дворе ж.д.станции Сочи, начатая (Дата обезличена)_ г. на 100 листах, находящаяся на ответственном хранении у старшего приемосдатчика грузового двора станции Сочи ФИО4, - передать ему по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу: листы парковой книги в период с 06 часов 00 минут (Дата обезличена)_ г. по 06 часов 00 минут (Дата обезличена)_ г. в количестве 28 штук; распоряжение и.о. ДС Федоренко Н.А. от (Дата обезличена)_ г.; заявление Федоренко Н.А. от (Дата обезличена)_ г.; рапорт Федоренко Н.А. от (Дата обезличена)_ г.; письмо начальника Краснодарской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ ФИО5; телефонограмма от (Дата обезличена)_ г.; телефонограмма от (Дата обезличена)_ г.; доверенность ЗАО ПОТЕРПЕВШИЙ от (Дата обезличена)_ г.; приказ и.о. НОДМ-7 ФИО6 (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; письмо ООО « ЮТК» от (Дата обезличена)_ г.; телефонограмма от (Дата обезличена)_ г.; письмо ЗАО ПОТЕРПЕВШИЙ от (Дата обезличена)_ г.; расчет платы пользования по актам общей формы (Номер обезличен) на сумму (Номер обезличен) руб., акт общей формы (Номер обезличен), акт общей формы (Номер обезличен); накопительная ведомость (Номер обезличен) за период с (Дата обезличена)_ по (Дата обезличена)_ г.; акт общей формы (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г., находящиеся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по делу: ведомость подачи и уборки вагонов (Номер обезличен) с (Дата обезличена)_ г. по (Дата обезличена)_ г.; памятка приемосдатчика (Номер обезличен) на подачу и уборку вагонов; уведомление о завершении грузовой операции от (Дата обезличена)_ г.; памятка приемосдатчика (Номер обезличен) на подачу и уборку вагонов; уведомление о завершении грузовой операции от (Дата обезличена)_ г.; ведомость подачи и уборки вагонов (Номер обезличен) с (Дата обезличена)_ г. по (Дата обезличена)_ г.; памятка приемосдатчика (Номер обезличен) на подачу вагонов; памятка приемосдатчика (Номер обезличен) на уборку вагонов; уведомление о завершении грузовой операции (Дата обезличена)_ г.-(Дата обезличена)_ г.; ведомость подачи и уборки вагонов (Номер обезличен) с (Дата обезличена)_ г. по (Дата обезличена)_ г.; памятка приемосдатчика (Номер обезличен) на подачу вагонов; памятка приемосдатчика (Номер обезличен) на подачу вагонов, уведомление о завершении грузовой операции на (Дата обезличена)_ г., находящиеся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство по делу: диктофон «OLYMPUS DIGITAL VOICE RECORDER WS-300» серебристого цвета с индивидуальным номером (Номер обезличен) с аудиозаписями беседы ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО с и.о. начальника станции Сочи Федоренко Н.А. и исполняющим обязанности начальника Краснодарской дистанции погрузочно-разгрузочных работ Дирекции по управлению терминально-складским комплексом СКЖД - филиала ОАО «РЖД» ФИО7, упакованный в бумажный конверт и опечатанный печатью « Для пакетов» СО при ЛУВДТ, находящиеся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по делу: договор поставки (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; письмо ООО « СМУ-21» исх. (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; письмо ООО « СМУ-21» исх. (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; договор оказания автоуслуг (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; письмо ООО « Центрдоставка» исх. (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; письмо ООО « Центрдоставка» исх.(Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; счет- фактура (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ года; счет- фактура (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; счет- фактура (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; счет- фактура (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; счет- фактура (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; счет- фактура (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; акт (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; акт (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; акт (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; акт (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; акт (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; движение по счету (Номер обезличен) владельца ЗАО ПОТЕРПЕВШИЙ; акт от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ года, путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ года, путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист АА (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен): путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; путевой лист (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; оригинал транспортной железнодорожной накладной (Номер обезличен); заявка от (Дата обезличена)_ г. от директора ЗАО ПОТЕРПЕВШИЙ заявка от (Дата обезличена)_ г. от директора ЗАО ПОТЕРПЕВШИЙ.; заявка от (Дата обезличена)_ г. от директора ЗАО ПОТЕРПЕВШИЙ,; заявка от (Дата обезличена)_ г. от директора ЗАО ПОТЕРПЕВШИЙ; заявка от (Дата обезличена)_ г. от директора ЗАО ПОТЕРПЕВШИЙ; счет (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; платежное поручение (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г.; договор на организацию расчетов (Номер обезличен) от (Дата обезличена)_ г. с соглашением на 7 листах, находящиеся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по делу: паспорт транспортного средства (Адрес); паспорт транспортного средства (Адрес); паспорт транспортного средства (Адрес); паспорт транспортного средства (Адрес); паспорт транспортного средства (Адрес); паспорт транспортного средства (Адрес); паспорт транспортного средства (Адрес), находящиеся на ответственном хранении у директора ЗАО ПОТЕРПЕВШИЙ - передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: