К делу (Номер обезличен) года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сочи (Дата обезличена) года
Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г.Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Чихрадзе Д.Д., его защитника-адвоката Ананьева А.С., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, при секретаре судебного заседания Карибове В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Чихрадзе (...), (Дата обезличена) года рождения, проживающего, (...), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Чихрадзе Д.Д. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Так, Чихрадзе Д.Д., (Дата обезличена) года в 14 час. 00 мин., находясь в домовладении, где он проживает в (...) изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- ацетилированный опий не менее 0,8 граммов, для личного потребления. В этот же день, в 20 часов 50 минут Чихрадзе Д.Д. с целью последующего незаконного хранения наркотического средства переложил шприц с наркотическим средством ацетилированным опием во внутренний карман куртки, надетой на нем. Затем, (...). В 21 час 00 минут Чихрадзе Д.Д., находясь на (...), напротив домовладения (Номер обезличен) г.Сочи, был остановлен сотрудниками милиции, в ходе проведения личного досмотра Чихрадзе Д.Д. были обнаружены и изъяты, из внутреннего кармана куртки, надетой на нем, шприц в котором находилось вещество коричневого цвета, полиэтиленовый пакет с эмалированной миской, на поверхности которой было вещество коричневого цвета, пластиковая емкость объемом 1,5 литка, с содержащейся в ней жидкостью коричневого цвета, пластиковая емкость объемом 1,5 литра с содержащимися в ней семенами. Согласно заключению эксперта, содержащаяся в шприце жидкость является наркотическим средством ацетилированным опием в пересчете на сухое вещество массой 0,45 грамма, средства находящееся на поверхности эмалированной миски, является наркотическим средством ацетилированным опием в пересчете на высушенное вещество массой 0,37 грамма. Общий вес обнаруженного и изъятого наркотического вещества ацетилированного опия составил 0,82 грамма, которое Чихрадзе Д.Д. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, которое относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Чихрадзе Д.Д. пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.
Защитник подсудимого и гособвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, дана правильно.
Суд пришел к данному выводу на том основании, что объектом совершенного Чихрадзе Д.Д. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно из имеющихся у него ингредиентов кустарным способом изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Кроме того, суд усматривает в его действиях субъективную сторону преступления, которая характеризуется тем, что подсудимый осознавал, что незаконно совершает указанные действия с наркотическим средством в крупном размере.
В соответствии с п. «Г,И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Чихрадзе Д.Д. смягчающие наказание обстоятельства, а именно: наличие на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.
В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, сторона защиты просила суд назначить Чихрадзе Д.Д. наказание в виде штрафа с минимальным размером, поскольку подсудимый имеет место работы.
При назначении вида наказания подсудимому Чихрадзе Д.Д. по ч.1 ст. 228 УК РФ суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы. Однако суд считает невозможным применить к нему данный вид наказания, поскольку подсудимый не нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением. При этом суд учитывает в его действиях смягчающие наказание обстоятельства, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется. Кроме того, суд считает не возможным назначить Чихрадзе Д.Д. наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания отрицательно скажется на материальном положении семьи подсудимого, т.к. на иждивении у подсудимого находится малолетний ребенок. Суд считает не возможным применить к Чихрадзе Д.Д. наказание в виде обязательных работ, поскольку это не возымеет на подсудимого исправительного значения и не достигнет цели и социальной справедливости наказания.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Чихрадзе Д.Д. наказание в виде ограничения свободы, которое самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст.43 УК РФ.
Определяя Чихрадзе Д.Д. срок наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, то, что совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести, поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление.
В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чихрадзе (...) виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
Установить осужденному Чихрадзе Д.Д. ограничения свободы: а именно не уходить с места жительства, где он проживает по адресу, (...), (Номер обезличен), ежедневно после 20 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня, не выезжать за пределы (...), на территории которого он проживает и работает, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения, избранную в отношении Чихрадзе Д.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: полимерную бутылку с содержащимися в ней семенами, инъекционную иглу, одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированный опий, эмалированную миску, металлический колпачок, полимерную бутылку с экстрактом маковой соломы, уничтожить после вступлении приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г.Сочи.
Председательствующий