Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой оборо



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Коростелева А.А., его защитника адвоката Довгань Н.В., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер Ю.К. (Номер обезличен), при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коростелева А.А., родившегося (Дата обезличена) года в (Адрес), имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного в (Адрес) фактически проживающего в (Адрес), работающего (Адрес), ранее судимого: 1) (Дата обезличена) г. Центральным районным судом г. Сочи по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к трем годам лишения свободы; 2) (Дата обезличена) г. Хостинским районным судом г. Сочи по ст. 114 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коростелев совершил причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) г. около 22 часов возник конфликт между Коростелевым и ПОТЕРПЕВШИЙ, который произошел во дворе дома (Номер обезличен) по (Адрес), инициатором которого был ПОТЕРПЕВШИЙ Конфликт перешел в драку, в процессе которой более сильный и физически здоровый и начавший драку ПОТЕРПЕВШИЙ стал жестоко избивать Коростелева. ПОТЕРПЕВШИЙ повалил на землю Коростелева и стал наносить ему удары кулаками по лицу и различным частям тела. Обороняясь от ПОТЕРПЕВШИЙ, Коростелев нащупал в карманах своей одежды небольшой перочинный нож, находящийся на брелке с ключами, раскрыл его и с целью прекращения своего избиения, обороняясь от нанесения ему ударов и превышая при этом пределы необходимой обороны, в свою очередь нанес лезвием своего перочинного ножа три удара в область живота ПОТЕРПЕВШИЙ. При этом Коростелев причинил ПОТЕРПЕВШИЙ три проникающих ранения брюшной полости с повреждением тощей кишки, большого сальника, желудочно-ободочной и желудочно-селезневой связки, что по степени тяжести квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании Коростелев вину свою в причинении тяжкого вреда здоровью человека при превышении пределов необходимой обороны признал полностью и суду пояснил, что фактически в г. Сочи он проживает по (Адрес) совместно с ФИО2 и ее сыном ФИО3, (Дата обезличена) года рождения примерно один год. У ФИО2 был ранее муж ПОТЕРПЕВШИЙ, с которым она не живет примерно три года. С ПОТЕРПЕВШИЙ Коростелев познакомился примерно в 2000 году, но при каких именно обстоятельствах, он не помнит, отношения с ним у него сложились дружеские, при этом в период его проживания с ФИО2 ее муж ПОТЕРПЕВШИЙ много раз приходил к ним в гости и общался со своим сыном. (Дата обезличена) г. примерно в 20 часов Коростелев пришел с работы домой, ФИО2 была дома с ребенком. Примерно в 21 час ФИО2 на мобильный телефон позвонил ПОТЕРПЕВШИЙ с которым она поругалась, положив трубку. Через некоторое время ПОТЕРПЕВШИЙ перезвонил и Коростелев, взяв трубку и оберегая свою сожительницу от скандала по случаю её большой беременности, сказал, что ФИО2 не хочет разговаривать, тогда тот начал оскорблять Коростелева, на что он сказал, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ больше не звонил, но последний пообещал, что приедет и разберется с ним. Примерно в 22 часа к ним в дом приехал пьяный ПОТЕРПЕВШИЙ и стал его вызывать на разговор. Они с ним вышли во двор дома, где стали ругаться, после чего у них завязалась драка, при этом ПОТЕРПЕВШИЙ первым ударил Коростелева в грудь и он упал. Тогда ПОТЕРПЕВШИЙ будучи значительно больше его ростом и сильнее его стал жестоко его избивать лежащего на земле, нанося ему по телу и лицу удары кулаками. Коростелев признает, что никакого оружия или иных предметов во время его избиения ПОТЕРПЕВШИЙ не применял. С целью предотвращения своего дальнейшего избиения, обороняясь от ПОТЕРПЕВШИЙ, Коростелев достал из кармана, находившийся на брелке с ключами, небольшой перочинный нож, раскрыл его и нанес им ПОТЕРПЕВШИЙ в область живота три удара, не преследуя при этом цели причинения тому каких-либо тяжких повреждений. После чего ПОТЕРПЕВШИЙ его отпустил. Сразу не было заметно, что сквозь одежду он поранил ПОТЕРПЕВШИЙ, т.к. тот про свое ранение ему ничего не сказал, а, забрав своего сына, уехал с ним на такси. Он осмотрел нож и увидел на нем следы крови, но вытирать её с лезвия ножа не стал, закрыл нож и положил его под подушку. (Дата обезличена) г. примерно в 01 час к Коростелеву домой приехали сотрудники милиции и доставили его в ОВД Центрального района г. Сочи, где Коростелев сразу написал признание в содеянном, в которой указал, что поранил ножом ПОТЕРПЕВШИЙ. Коростелев утверждает, что применял нож лишь с целью самообороны, т.к. не находил никакого другого противодействия, напавшему на него ПОТЕРПЕВШИЙ, который значительно больше его ростом и физически сильнее него. У Коростелева по его утверждению рост (Номер обезличен).. Он просит при определении меры наказания учесть тот факт, что ФИО2, с которой он находится в фактических брачных отношениях, родила ребенка, которому он приходится отцом. В содеянном он чистосердечно раскаивается и просит о снисхождении к себе.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Коростелевым его вина в совершении преступления в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ также полностью удостоверяется собранными по делу доказательствами, проверенными в ходе судебного заседания.

Так, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебном заседании пояснил о том, что (Дата обезличена) г. после распития спиртных напитков у себя во дворе дома (Адрес) примерно в 21 час он позвонил своей бывшей жене ФИО2, с которой уже примерно три года не живет вместе. Он хотел увидеться и поговорить с ФИО2, но она ему отказала и разговор прервала. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ еще раз перезвонил, но трубку взял ее сожитель Коростелев, который ответил ему, что ФИО2 не хочет с ним говорить. Тогда ПОТЕРПЕВШИЙ сказал, что он все равно приедет и поговорит с ними. ПОТЕРПЕВШИЙ признает, что в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Он поймал такси и поехал на (Адрес), где живет ФИО2. Во дворе дома ПОТЕРПЕВШИЙ стал звать ФИО2, но во двор вышел Коростелев, которого он просил позвать ФИО2, на что тот сказал, что она не хочет с ним разговаривать. Тогда ПОТЕРПЕВШИЙ, подойдя ближе к Коростелеву, стал с ним ругаться, после чего у них завязалась драка, а именно: ПОТЕРПЕВШИЙ стал бить Коростелева кулаками, а тот ему отвечал в ответ. После этого драка продолжилась на земле, они стали бороться. Все происходило примерно пять-семь минут. В следующий момент из дома вышла ФИО2 и разняла их. ПОТЕРПЕВШИЙ сказал ФИО2, что бы она ему вывела его сына ФИО3, которому 6 лет, так как он хотел забрать его себе на выходные. ФИО2 и Коростелев зашли домой за сыном и в этот момент ПОТЕРПЕВШИЙ почувствовал, что у него в районе живота идет кровь. Расстегнув куртку, ПОТЕРПЕВШИЙ увидел, что у него в районе живота три пореза, из которых идет кровь. ПОТЕРПЕВШИЙ зашел на кухню, которая расположена отдельно от жилого дома, взял полотенце и приложил к ранам. Затем ФИО2 вывела сына на улицу, ПОТЕРПЕВШИЙ сел с ним в такси и поехал в 4-ую городскую больницу г. Сочи. В какой именно момент Коростелев ударил его три раза ножом в живот, ПОТЕРПЕВШИЙ не знает, но думает, что скорей всего, это случилось в ходе их драки, а боль он сразу не почувствовал, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Одежду, в которой был ПОТЕРПЕВШИЙ, он выкинул, так как она была в крови и порезана. ПОТЕРПЕВШИЙ пояснил, что у него рост (Номер обезличен), что он значительно больше и сильнее Коростелева. Он признает факт того, что сам первым начал избивать Коростелева и полагает, что тому, обороняясь от него, ничего другого не оставалось как с целью самообороны применить имевшийся при нем перочинный нож. ПОТЕРПЕВШИЙ в суде признал противоправность своих действий по отношению к Коростелеву, в связи с чем к нему никаких претензий, в том числе и материального характера не имеет и просит суд определить ему наказание не связанное с лишением свободы. Он также пояснил, что его бывшая жена ФИО2 родила второго сына, отцом которого является Коростелев.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила о том, что (Дата обезличена) г. примерно в 21 час к ней домой приехал ее сожитель Коростелев, с которым она живет уже на протяжении одного года и от него она (Дата обезличена) г. родила ребенка. Со своим бывшим мужем ПОТЕРПЕВШИЙ она вместе уже не проживает на протяжении трех лет. После того, как домой пришел Коростелев, они с ним смотрели телевизор, он выпил одну бутылку пива, объемом 0,5 литров, после чего примерно в 22 часа ей позвонил ее бывший муж ПОТЕРПЕВШИЙ и стал спрашивать, как ее дела, на что она ему ответила, что у нее все нормально. По разговору ФИО2 поняла, что ПОТЕРПЕВШИЙ выпивший. ПОТЕРПЕВШИЙ хотел с ней поговорить, но она ему объяснила, что разговаривать с ним не хочет и положила трубку, но он на этом не остановился и стал еще названивать, но она больше не стала поднимать трубку, а немного спустя ПОТЕРПЕВШИЙ опять позвонил, но на этот раз трубку поднял ее сожитель Коростелев и они стали ругаться по телефону. Затем в 22 часа 30 минут к ним домой приехал ПОТЕРПЕВШИЙ и со двора стал звать его сожителя Коростелева. Когда Коростелев вышел на улицу к ПОТЕРПЕВШИЙ, между ними завязалась драка и ПОТЕРПЕВШИЙ первых ударил Коростелев, а затем стал избивать его жестоко кулаками по голове и туловищу уже лежащего на земле. ФИО2, сама будучи беременной на седьмом месяце, при этом сразу же завела своего ребенка ФИО3 в комнату, а сама вышла на улицу, поэтому всего процесса единоборства между ПОТЕРПЕВШИЙ и Коростелевым она не видела. ФИО2 стала умолять мужчин прекратить драку и встала между ними, попросив ПОТЕРПЕВШИЙ о том, чтобы он их оставил и ушел. В ответ на это ПОТЕРПЕВШИЙ попросил ее отдать ему на выходные их сына ФИО3, на что она согласилась, но при этом попросила его выйти со двора ее дома, ПОТЕРПЕВШИЙ согласился и примерно через пять минут она вывела своего сына на улицу к ПОТЕРПЕВШИЙ, который сидел в такси, после чего они уехали. Как ПОТЕРПЕВШИЙ получил ножевые ранения в ходе драки, ФИО2 не видела, так как во дворе было темно, единственное, что она заметила, что на его лице были следы крови. Был ли нож у ее сожителя Коростелева во время драки, ФИО2 не видела, о том, что он нанес ножевые ранения ПОТЕРПЕВШИЙ, он ей не говорил. О том, что Коростелев нанес ножевые ранения ПОТЕРПЕВШИЙ, она узнала уже в милиции. Если бы она видела, что ПОТЕРПЕВШИЙ были нанесены ножевые ранения, она бы своего ребенка ему не отдала. В судебном заседании ФИО2 также пояснила, что в тот момент, когда она писала в отделении милиции объяснение, она увидела Коростелева, который, проходя в сопровождении сотрудников милиции, сказал ей о том, что нож у него был в виде брелка. После этого они поехали с сотрудниками милиции к ней домой и, действительно, в комнате на кровати под подушкой они обнаружили сложенный перочинный нож в виде брелка с кольцом.

В судебном заседании были оглашены: протокол осмотра места происшествия от (Дата обезличена) г., в ходе которого в комнате приемного отделения 4 городской больницы по (Адрес), было обнаружено и изъято полотенце красно-белого цвета со следами вещества темно-бурого цвета; протокол осмотра места происшествия от (Дата обезличена) г., в ходе которого на земле во дворе дома (Номер обезличен) по (Адрес) было обнаружено и изъято на марлевый тампон вещество темно-бурого цвета. Далее в ходе осмотра под подушкой на диване в жилой комнате дома (Номер обезличен) по (Адрес) обнаружен и изъят небольшой перочинный заводского изготовления раскладной нож, на котором имеются следы вещества темно-бурого цвета, смотром которого было удостоверена длина лезвия в 71 мм..

В судебном заседании был оглашен протокол осмотра предметов от (Дата обезличена) г., в ходе которого осмотрен раскладной нож со следами вещества темно-бурого цвета, полотенце красно-белого цвета со следами вещества темно-бурого цвета и марлевый тампон со следами вещества темно-бурого цвета.

Согласно оглашенному в судебном заседании заключению судебно-биологической экспертизы (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., кровь потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ по системе АВО относится к АВ группе. В смыве бурого цвета на марлевом тампоне, пятнах на полотенце и клинке ножа обнаружена кровь человека. На представленных предметах кровь относится к АВ группе, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ.

Согласно оглашенному в судебном заседании заключению судебно-медицинской экспертизы (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., у ПОТЕРПЕВШИЙ зафиксированы повреждения в виде колото-резаных ранений живота, с колото-резаной раной в левой подреберной области по передней подмышечной линии, колото-резаных ран грудной клетки по передней и средней подмышечным линиям в 9-м и 10-м межреберьях (сторона локализации ран грудной клетки - справа или слева - в медицинской карте не указана), проникающих в брюшную полость, с повреждением тощей кишки, большого сальника, желудочно-ободочной и желудочно-селезеночной связки. Данные ранения у ПОТЕРПЕВШИЙ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и образовались в результате воздействия плоского предмета, обладающего колото-режущими свойствами.

В ходе предварительного расследования деяния Коростелева были квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как совершение им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Однако участвующий в судебном заседании прокурор, поддерживающий государственное обвинение, просил переквалифицировать деяния Коростелева со ст. 114 ч.1 УК РФ, так как на основании собранных по делу и проверенных в ходе судебного следствия доказательств пришел к убеждению, что подсудимый Коростелев причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ тяжкий вред здоровью при превышении им пределов необходимой обороны.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о переквалификации деяний Коростелева на ст. 114 ч.1 УК РФ и обосновывает это следующим.

Инициатором инцидента был сам потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, который в нетрезвом состоянии сам пришел в дом к своей бывшей жене, вызвал её сожителя Коростелева на разговор, затеял с ним драку и стал его первым избивать, повалив того на землю и нанося ему удары лежащему на земле своими руками по голове и телу. По физическим данным ПОТЕРПЕВШИЙ значительно больше Коростелева по росту и весу. Суд принимает во внимание, как пояснения подсудимого, так и пояснения потерпевшего, что применение небольшого перочинного ножа потерпевшим Коростелевым, находившегося на брелке с ключами и имевшего размер лезвия в 71 мм. было обусловлено тем обстоятельством, что тот применял его с целью самообороны, пытаясь тем самым прекратить свое избиение. В судебном заседании не был установлен умысел подсудимого Коростелева, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, и было признано, что применял он нож с целью самообороны. При этом суд учитывает, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ против Коростелева не применял никакого оружия или иных предметов, а избивал его лишь руками, в связи с чем, суд усматривает в действиях Коростелева превышение пределов необходимой обороны.

По мнению суда, квалифицировать деяния Коростелева надлежит по ст. 114 ч.1 УК РФ, т.к. он причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коростелевым преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести совершенного Коростелевым преступления. Как отягчающее вину Коростелева обстоятельство, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд считает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, отцом которого он является, а также противоправность поведения самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Суд учитывает наличие у Коростелева постоянного места жительства и работы, положительные характеристики по месту его жительства и работы, наличие семьи. Суд учитывает мнение потерпевшего по мере наказания подсудимому. Совершенное Коростелевым преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению небольшой тяжести, направленному против жизни и здоровья. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Коростелева, суд все же приходит к убеждению о невозможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коростелева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коростелеву А.А. оставить прежней - содержание под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с (Дата обезличена) года.

Взыскать с Коростелева в пользу Сочинского Бюро СМЭ №2 за производство судебно-медицинской экспертизы (Номер обезличен) рубля.

Вещественные доказательства по делу: марлевые тампоны со следами вещества темно-бурого цвета; полотенце красно-белого цвета со следами вещества темно-бурого цвета; нож со следами вещества темно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 24 (Центральный район) УВД г. Сочи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: