Грабеж - открытое хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности



Дело (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сочи 02.06. 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С.,

Подсудимого Юркова Н.В.

Защитника в лице адвоката Казанцева С.К.

Представившего удостоверение № (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен),

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Юркова Н.В. (Дата обезличена) (...), военнообязанного, ранее судимого:

- 17.06.2002 года Хостинским судом гор. Сочи, по п. «Б, В» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- 19.06.2003 года Адлерским судом гор. Сочи, по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

- 20.11.2007 года Адлерским районным судом гор. Сочи по ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Юрков Н.В., совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности.

Данное преступление совершено Юрковым при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) года, примерно в 17 часов 30 минут, Юрков находился в районе д. № (...) гор. Сочи зашел в салон (...) где попросил продавца СВИДЕТЕЛЬ показать ему мобильный телефон «Нокиа-6500 SL», принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ После того, как продавец СВИДЕТЕЛЬ выложила для осмотра вышеуказанный мобильный телефон, Юрков Н.В. открыто похитил, взяв с прилавка, мобильный телефон «Нокиа-6500 SL», стоимостью 9 000 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ

Юрков Н.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, схватил со стула, находившегося в салоне рядом с прилавком, принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ женскую кожаную сумку фирмы «Silin Bue», стоимостью 28 000 рублей, в которой находилось имущество ПОТЕРПЕВШИЙ паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, косметичка «Estee Lauder» стоимостью 2 000 рублей, тональный крем «Sisley» стоимостью 3 500 рублей, румяна «Шанель» стоимостью 1 600 рублей, тушь «Dior Dorshow» стоимостью 1 500 рублей, помада «Ив Сев Ролан» стоимостью 800 рублей, блеск для губ «Dior» стоимостью 900 рублей, помада «Dior» стоимостью 800 рублей, подводка для глаз «Lan Com» стоимостью 1 400 рублей, пудра «Lan Com» стоимостью 1 200 рублей, пять флаконов духов: «a scent by issey miyake» стоимостью 1600 рублей, «ДжениферЛопез» стоимостью 1 600 рублей, «SEXI 2012» стоимостью 1 400 рублей, «DG» стоимостью 2 200 рублей, «Still» стоимостью 1 200 рублей, женские матерчатые перчатки стоимостью 3 000 рублей, золотая Цепочка из белого золота стоимостью 7 000 рублей, связка ключей в количестве 8 штук, с черным пластиковым брелком, не представляющие материальной ценности, кошелек из кожи « Sedio Vslentini» стоимостью 2 500 рублей с денежными средствами в размере 1 000 рублей, тем самым открыто, умышленно похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ принадлежащее ей имущество на общую сумму 72 200 рублей, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юрков вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ не возражала против особого порядка рассмотрения дела. Претензий к Юркову не имеет.

Прокурор полагал удовлетворить ходатайство подсудимого Юркова об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Юрков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая оценку оглашенным показаниям свидетелей, показаниям потерпевших, и показаниям данных в ходе судебного следствия подсудимым, признавшим свою вину полностью, суд приходит к выводу, что материалы дела в совокупности полностью подтверждают вину подсудимого.

Оценив доказательства в совокупности, суд считает вину Юркова в совершении преступления, имевшего место (Дата обезличена) года, примерно в 17 часов 30 м. в районе д. № (...) гор. Сочи в салоне мобильной связи (...) установленной и доказанной, а квалификацию его действий по ч.1 ст. 161 УК РФ правильной как грабеж - открытое хищение чужого имущества.

Принимая решение о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, их совокупность, данные о личности виновного.

Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого Юркова, согласно ст. 61 УК РФ суд признает его явку с повинной, полное признание вины, возмещение причиненного вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого согласно ст. 63 УК РФ является рецидив.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юркова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шести месяце с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Юркову исчислять с (Дата обезличена) года.

Меру пресечения, избранную в отношении Юркова Н.В. - в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ- возвратить владельцу по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение десяти суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Удовик Н.Н.