Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи 19.05.2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеев С.С.

Подсудимого Никулина М.В.

Защитников в лице адвоката Довгань Н.В.

представившего удостоверение № (Номер обезличен) и ордер № (Номер обезличен)

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Никулина М.В. (Дата обезличена), место рождения (...), не работающего, ранее судим: 29.07.1997 года Адлерским районным судом гор. Сочи, по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Никулин М.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) года примерно в 12 часов, Никулин прибыл к магазину (...) ИП (...) расположенному по (...) в гор. Сочи.

Находясь в помещении вышеуказанного магазина, Никулин путем свободного доступа, похитил с витрины магазина электролобзик «BOSCH GST 75 BE ROFFSSIONAL», стоимостью 4 000 рублей после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая преступную деятельность, (Дата обезличена) года примерно в 10 часов, Никулин прибыл к магазину (...) ИП «ПОТЕРПЕВШИЙ», расположенному по (...) гор. Сочи и находясь в помещении вышеуказанного магазина, путем свободного доступа, похитил перфоратор «BOSCH 2-26 DRE», стоимостью 6 100 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на сумму 6 100 рублей.

В судебном заседании Никулин М.В. вину признал частично. Он показал, что кражу перфоратора «БОШ» совершил, так как был пьян, и ему были нужны деньги. Кражу электро лобзика не совершал.

Не смотря на частичное признание, вина Никулина в инкриминируемом преступлении полностью доказана исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так, вина подсудимого Никулина доказывается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 о том, что он вместе с супругой - ПОТЕРПЕВШИЙ, которая с 2008 года зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, арендует помещение для магазина «(...) расположенное по адресу: (...) директором которого он является.

Фактически всеми хозяйственными и управленческими вопросами в магазине занимается он один. В магазине осуществляется розничная реализация электроинструментов, принадлежащих его супруге.

(Дата обезличена) г. утром по свободному месту на витрине он обнаружил, что на витрине магазина имеется свободное место в ряду, на котором висят электролобзики разных моделей и фирм изготовителей. Затем они стали сверять имеющиеся на витрине перфораторы с ящиками для них, находящимися в складском помещении. В ходе чего была обнаружена пропажа электролобзика BOSCH GST 75 BE PROFESSIONAL, закупочная стоимость которого составляет 4 000 рублей.

Им и реализатором магазина СВИДЕТЕЛЬ 4 был обнаружен пластиковый ящик и руководство по эксплуатации от указанного электролобзика. Обстоятельства хищения электролобзика и лицо совершившее преступление ему и реализатору СВИДЕТЕЛЬ 1 не известны. Данный электролобзик на витрину магазина был выставлен (Дата обезличена) года. Причиненный ущерб в сумме 4 000 рублей является значительным.

(Дата обезличена) года из магазина был похищен перфоратор. На следующий день на рынке был установлен мужчина, похитивший их перфоратор. Он совместно с СВИДЕТЕЛЬ 4 Павлом пришли на рынок, где его отец показал им на мужчину, похожего на «Бомжа» и сказал, что именно он продавал (Дата обезличена) года их перфоратор.

Он с СВИДЕТЕЛЬ 4 задержали его и сразу же позвонили в милицию. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции, и они поехали в ОВД (...) гор. Сочи для разбирательства. В милиции в его присутствии данный мужчина представился Никулиным М.В. и пояснил, что действительно (Дата обезличена) года он похитил из его магазина (...) электролобзик, фирмы «BOSCH», после чего (Дата обезличена) года похитил из его магазина перфоратор, фирмы «BOSCH». Он объяснил это тем, что был пьян, и ему были нужны деньги.

Вина подсудимого доказывается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2 о том, что у его сына и его жены есть магазин (...) Он нигде официально не работает, так как находится на пенсии.

Подрабатывает тем, что продает строительное электрооборудование на ярмарке, расположенной по (...) гор. Сочи.

(Дата обезличена) года его сын Николай пожаловался, что из его магазина украли электролобзик, фирмы «BOSCH». Он спросил у него, кто это мог сделать. Сын сказал, что не знает.

января 2010 года примерно в 13 часов его знакомый СВИДЕТЕЛЬ 3, который торгует на той же ярмарке, где и он, подвел к нему мужчину. Мужчина представился Никулиным М. Ему было примерно 40-45 лет, похож на бомжа, в болоньевой куртке и резиновых сапогах. Ни лице была небольшая бородка. Никулин продавал перфоратор «BOSCH», в корпусе сине-зеленого цвета. Данный перфоратор был новый и упакован в пластиковый ящичек. В этот момент около его торговой палатки стоял клиент, который хотел приобрести перфоратор Российского производства, стоимостью 2600 рублей. Он спросил у Никулина, за сколько он продает свой перфоратор. Он сказал, что продает его за 2500 рублей. Данный перфоратором заинтересовался его клиент и сказал, что его купит, так как стоимость была очень выгодная. Его клиент и Никулин ушли в сторону, чтобы договориться. Договорились ли они или нет он не знает, так как они ушли больше не вернулись. Парень, который хотел купить перфоратор был кавказской внешности, среднего роста, худощавого телосложения, волосы темные, был одет в черную куртку. Опознать его сможет.

(Дата обезличена) года в утреннее время суток он пришел к сыну в магазин. Он ему пожаловался, что у него в очередной раз украли товар. Он поинтересовался, какой. Он сказал перфоратор «BOSCH», в корпусе сине-зеленого цвета. Он спросил, когда. Он сказал, вчера. Он сразу же понял, что это именно тот мужчина, который подходил к нему накануне днем и продавал перфоратор. Он рассказал об этом сыну. Он ему сказал, что если он его увидит, чтобы он ему сразу же об этом сказал.

В этот же день примерно в 11 или 13 часов дня, он увидел Никулина М., он опять ходил по рядам на ярмарке и что-то высматривал. Он сразу же позвонил сыну, который пришел на ярмарку и задержал Никулина М., после чего они вместе ушли в милицию для разбирательства. Электролобзик «BOSCH», у его сына похитил Никулин М. так как он постоянно ошивается на ярмарке и что-нибудь продает.

Вина подсудимого доказывается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 о том, что с февраля 2009 года работает в должности продавца в магазине (...) расположенном по (...)Б гор. Сочи. В его функциональные обязанности входит продажа товара, а именно электроинструментов.

(Дата обезличена) года ПОТЕРПЕВШИЙ 2 который является директором в магазине, сказал ему, что с витрины пропал электролобзик, фирмы «BOSCH».

(Дата обезличена) года после обеда ПОТЕРПЕВШИЙ 2 сказал ему, что с витрины пропал перфоратор, фирмы «BOSCH». Он в очередной раз сказал, что не знает, куда он мог исчезнуть. (Дата обезличена) года в утреннее время к ним в магазин пришел отец ПОТЕРПЕВШИЙ 2 СВИДЕТЕЛЬ 2.

Он сообщил им, что (Дата обезличена) года в обеденное время видел как на рынке, расположенном напротив их магазин, ранее не знакомые ему мужчина продавал перфоратор, фирмы «BOSCH». Они сказали ПОТЕРПЕВШИЙ Льву, что у них как раз (Дата обезличена) года с витрины пропал перфоратор фирмы «BOSCH 2-26 DRE». Они сразу же поняли, что данный мужчина и есть похититель их перфоратора. В этот же день примерно в обед, Лев позвонил Николаю и сообщил, что данный мужчина, похитивший их перфоратор, опять ходит на рынке и что высматривает. Он совместно с Николаем пришел на рынок, где его отец показал им на мужчину, похожего на «Бомжа» и сказал, что именно он продавал (Дата обезличена) года их перфоратор. Они задержали Никулина и сразу же позвонили в милицию.

В милиции в его присутствии данный мужчина представился Никулиным М. и пояснил, что действительно (Дата обезличена) года он похитил из их магазина «Папа Карла» электролобзик, фирмы «BOSCH», после чего (Дата обезличена) года похитил из их магазина перфоратор, фирмы «BOSCH». Он объяснил это тем, что был пьян, и ему были нужны деньги.

Вина Никулина доказывается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3 о том, что он официально работает в (...) в должности грузчика. Подрабатывает тем, что продает строительное электрооборудование на ярмарке, расположенной по (...) гор. Сочи. (Дата обезличена) года примерно в 13 часов к нему на ярмарке подошел мужчина, представился Никулиным М.. Он предложил купить ему у него перфоратор. Он сказал, что ему он не нужен. И предложил его отвести к другому мужчине, которому он скорей всего будет нужен. Он отвел его к своему знакомому ПОТЕРПЕВШИЙ Льву. Никулин сказал, что продает перфоратор за 2500 рублей. Данный перфоратором заинтересовал клиента ПОТЕРПЕВШИЙ. Клиент ПОТЕРПЕВШИЙ сказал, что его купит, так как стоимость была очень выгодная. Клиент и Никулин ушли в сторону, чтобы договориться. Договорились ли они или нет он не знает, так как они ушли больше не вернулись.

На следующий день от ПОТЕРПЕВШИЙ Лва он узнал, что (Дата обезличена) года в утреннее время суток ПОТЕРПЕВШИЙ 2 пришел к сыну в магазин. Тот ему пожаловался, что у него в очередной раз украли товар. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 поинтересовался, какой. Его сын сказал перфоратор «BOSCH», в корпусе сине-зеленого цвета. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 спросил у сына, когда. Он сказал, вчера. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 сразу же понял, что это именно тот мужчина, который подходил ко мне накануне днем и продавал перфоратор.

Так же суд принимает как доказательство вины подсудимого Никулина оглашенные в судебном заседании следующие документы:

Явка с повинной Никулина М. В. от (Дата обезличена) года, в которой он чистосердечно признается, что (Дата обезличена) года в дневное время суток украл электролобзик из магазина «Папа Карла» по (...) гор. Сочи, а 24.01.

Протокол выемки, входе которой у представителя потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 изъята документация на похищенный электролобзик и перфоратор.

Протокол осмотра, в ходе которой осмотрена книга по эксплуатации электролобзика «BOSCH GST 75 BE PROFESSIONAL» и книга по эксплуатации перфоратора «BOSCH GBH 2-26 Е, 2-26 RE, 2-26 DE. 2-26 DRE, 2-26 DFR».

Протокол очной ставки между свидетелем СВИДЕТЕЛЬ 2 и обвиняемым Никулиным М.В. в ходе, которой свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 полностью изобличил преступные действия Никулина М.В.

Давая оценку оглашенным документам и показаниям Никулина, данные в ходе судебного следствия, суд критически оценивает заявление подсудимого о частичном признании своей вины в части похищения перфоратора и отказа от ранее данных показаний о похищении электролобзика. Данное заявление суд расценивает как способ защиты Никулина и стремление уйти от ответственности за содеянное.

Явка с повинной по эпизоду с хищением электролобзика и первоначальные показания Никулина на предварительном следствии объективно совпадают с обстоятельствами кражи и свидетельствуют о его преступной осведомленности о данном эпизоде преступления.

Оценив доказательства в совокупности, суд считает вину Никулина в совершении преступлений, имевших место (...), расположенном по (...) гор. Сочи, а также (Дата обезличена) года примерно в 10 часов, в магазине «(...) ИП «ПОТЕРПЕВШИЙ», расположенному по (...). Сочи установленной и доказанной, а квалификацию его действий по каждому из эпизодов по п. «в» ч.2 ст. 158, УК РФ правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая решение о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, ранее судимого, судимость которого погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никулина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с хищением электролобзика «BOSCH GST 75 BE ROFFSSIONAL»), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы;

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с хищением перфоратора «BOSCH 2-26 DRE», стоимостью 6 100 рублей), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Никулина путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, т.е. с (Дата обезличена) года.

Меру пресечения, избранную в отношении Никулина в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшей о её праве по вступлении приговора в законную силу обратиться с иском в суд в гражданско- правовом порядке о взыскании с Никулина М.В. суммы причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.