Дело (Номер обезличен)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи 09.06.2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С.
Подсудимого Полухина Д. В.
Защитника в лице адвоката _______________
представившего удостоверение № (Номер обезличен)_ и ордер № (Номер обезличен)
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Полухина Д.В. (...), образование: (...), ранее судимого: 08.10.2004 года Красногорским р/с г. Каменска-Уральского Свердловской области по ч. 1 ст. 161, п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам и 9 месяцам лишения свободы.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Полухин Д.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
03.04.2010 года в 14 часов 20 минут Полухин Д.В., осуществляя задуманное, подошел к дому (...), где путем отгиба решетки окна, проник в квартиру (...) г. Сочи, оттуда пытался похитить имущество Потерпевшего, а именно духи «Аморе» стоимостью 300 рублей, набор инструментов «Кохакоро», общей стоимостью 3 500 рублей, денежные средства в сумме 2 000 рублей и денежные средства в сумме 300 долларов США по цене одного доллара США по курсу ЦБ РФ 29.21 рублей, что составило 8 766 рублей, а всего на общую сумму 14 566 рублей, и не представляющие для нее материальной ценности: телефон «Сони Эриксон К» 310 с зарядным устройством, однако Полухин Д. В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гр. Свидетель на месте совершаемого им преступления.
В судебном заседании Полухин Д.В.. вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Полухин Д.В.
Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство Полухина Д.В. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Полухин Д.В. имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ
Назначая наказание подсудимому Полухину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище
Суд также учитывает данные о личности Полухина Д.В. - ранее судимого: 08.10.2004 года Красногорским р/с г. Каменска-Уральского Свердловской области по ч. 1 ст. 161, п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам и 9 месяцам лишения свободы.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Полухина Д.В. суд находит, что ее исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающие наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - является рецидив.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полухина Д.В. признать виновным в совершении преступления по п. ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - (Дата обезличена) года.
Меру пресечения Полухину Д.В. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: духи «Аморе», набор инструментов «Кохакоро», телефон «Сони Эриксон К» 310 с зарядным устройством, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н.