Незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи 03.06.2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием помощника Сочинского транспортного прокурора Соколова О.В.

Подсудимого Шабалина С.А.

Защитника в лице адвоката Мосесова Э.Р.

представившего удостоверение № (Номер обезличен) и ордер № (Номер обезличен),

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Шабалина С.А. (...), временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шабалин С.А. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

24 апреля 2010 года около 11 часов 00 минут Шабалин С.А., находясь в (...) в г. Сочи, на земле обнаружил полиэтиленовый пакет, внутри которого находился бумажный сверток с наркотическим средством -марихуана.

Осуществляя задуманное Шабалин С.А., полиэтиленовый пакет с находящимся внутри бумажным свертком с наркотическим средством - марихуана, положил в левый карман надетых на нем брюк, и стал хранить при себе без цели сбыта.

24 апреля 2010 г. в 11 часов 30 минут, Шабалин С.А. был задержан сотрудниками Сочинского ЛУВДТ в пригородном дворике ж/д вокзала станции Сочи, расположенном по адресу: г.Сочи, ул. Горького, 56, и доставлен в дежурную часть Сочинского ЛУВДТ, где при производстве личного досмотра, в левом кардане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом, признанным заключением эксперта № 100 от 26.04.2010 года, наркотическим средством -марихуана, массой 6,075 г., что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», является крупным размером.

В судебном заседании Шабалин С.А. вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Шабалин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Шабалин С.А. имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупом размере.

Назначая наказание подсудимому Шабалину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Шабалину С.А. ранее не судимого.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Шабалину С.А., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемых, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемых по ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабалина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения, избранную в отношении Шабалин С.А. в виде содержания под стражей -не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Шабалину исчислять с 24 04.2010 года, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства -марихуану весом 5,875 гр., хранящиеся в камере хранения Сочинского ЛУВДТ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.