незаконное приобретение и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Дело (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи 30.06.2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е.

Подсудимого Тарасенко Т.А.,

Защитника в лице адвоката Волковой

представившего удостоверение № (Номер обезличен) и ордер № (Номер обезличен),

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тарасенко Т.А. (адрес обезличен), работающего в (адрес обезличен), военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Тарасенко Т.А.совершил незаконное приобретение и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена). в Хостинском районе города Сочи, около гимназии (Номер обезличен), расположенной в (адрес обезличен) г. Сочи, Тарасенко приобрел у неустановленного следствием лица для собственного употребления, т.е. без цели сбыта, два целофанновых пакета с растительным веществом зеленого цвета которое, согласно заключения эксперта (Номер обезличен)э от 29.03.2010 г. является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим «JWH-018», общая масса которого в высушенном состоянии равна 5,76 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УКРФ» относится к особо крупному размеру.

Указанное наркотическое вещество Тарасенко хранил при себе.

В 20 часов 30 минут 20 марта 2010 г., Таресенко был задержан работниками милиции у (адрес обезличен) г. Сочи.

В судебном заседании Тарасенко Т.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый имело место, доказано, что его совершил подсудимый Тарасенко и это деяние правильно квалифицированно по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Тарасенко, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере.

Суд также учитывает данные о личности Тарасенко, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно, состоит в устойчивых семейных отношениях, раскаялся в содеянном.

Суд принимает во внимание, что Тарасенко в период службы в Вооруженных силах РФ принимал участие в контртеррорестических операциях в горячих точках и имел контузии, страдает тяжелым заболеванием в настоящее время.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности, учитывая материальное положение подсудимого Тарсенко, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление, ему возможно назначить наказание с применением требований ч.2 ст.53 УК РФ, предусматривающей наказание в виде ограничении свободы.

Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого Тарасенко согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, положительная характеристика, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование следствию в раскрытии преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасенко Т.А. признать виновным в совершении преступления по ст. 53 ч.2 УК РФ в виде трех лет ограничения свободы.

В соответствие со ст. 53 ч.1 УК РФ в период срока ограничения свободы вменить в обязанность осужденного Тарасенко не менять места жительства и работы без ведома органов милиции.

Не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места массовых мероприятий, проводимых в г. Сочи.

Запретить Тарасенко на период срока ограничения свободы выезжать за пределы административного образования - города Сочи.

Регулярно, два раза в месяц проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения, избранную в отношении Тарасенко, в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УВД Центрального района г. Сочи - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.