кража - т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи 28.06.2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.

Подсудимых Федоровой А.Н. Кузовкиной Д.Ф.

Защитников в лице адвоката Калмыкова А.Д.

представившего удостоверение № (Номер обезличен) и ордер № (Номер обезличен),

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Федоровой А.Н., (Дата обезличена), уроженки (...), зарегистрированной (...), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кузовкиной Д.Ф. (Дата обезличена), (...) ранее судимой (Дата обезличена) Центральным районным судом г. Сочи по п. «А,Г» ч. 2 ст. 161, п. «А,Г» ч. 2 ст. 161, п. «А,Г» ч. 2 ст. 161, п. «А,Г» ч. 2 ст. 161, п. «А,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Федорова А.Н. и Кузовкина Д.Ф совершили кражу - т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

Данное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) года в период времени с 01 часа 00 минут по 02 часа 00 минут, Федорова и Кузовкина находились в помещении (...)», находящегося в (...)» по (...) г. Сочи.

При этом за одним с ними столиком находилась гр-ка ПОТЕРПЕВШИЙ.

В тот момент когда ПОТЕРПЕВШИЙ отошла от столика, оставив на нем номерок, полученный в гардеробе (...)», куда ею была сдана одежда, Федорова осуществляя задуманное, взяла со столика номерок, оставленный гр. ПОТЕРПЕВШИЙ, и совместно с Кузовкиной Д.Ф, прошли к гардеробу (...)

Затем, продолжая осуществлять задуманное, Кузовкина Д.Ф. получила в гардеробе ночного клуба «(...)» свою одежду и одежду Федоровой А.Н. тогда как Федорова А.Н., предъявив работнику гардероба номерок, оставленный гр. ПОТЕРПЕВШИЙ, получила куртку принадлежащую гр. ПОТЕРПЕВШИЙ, тем самым похитив имущество, принадлежащее гр. ПОТЕРПЕВШИЙ

С похищенным имуществом Кузовкина Д.Ф. и Федорова А.Н. с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, Кузовкина Д.Ф. и Федорова А.Н., действуя согласованно, своими совместными преступными действиями тайно, умышленно похитили из гардероба ночного клуба «Галерея» имущество, принадлежащее гр. ПОТЕРПЕВШИЙ а именно: куртку стоимостью 10 000 рублей, с находящимся в ней имуществом МП - 3 плеером марки «Эксплей» стоимостью 3000 рублей, денежными средствами в размере 50 рублей и ключами материальной ценности не представляющими, причинив гр. ПОТЕРПЕВШИЙ, значительный ущерб на общую сумму 13050 рублей, Похищенным имуществом Кузовкина и Федорова распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании Кузовкина Д.Ф. и Федорова А.Н., вину полностью признали и просили суд рассмотреть дело в особом порядке.

Адвокат-защитник Калмыков А.Д. поддержали ходатайство подсудимых.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ не возражала против особого порядка рассмотрения дела, претензий к подсудимым не имеет, просила не лишать их свободы.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняются подсудимые имело место, доказано, что его совершили подсудимые и это деяние правильно квалифицированно по п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Назначая наказание подсудимым Кузовкиной Д.Ф. и Федоровой А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления -кражи, т.е - тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также учитывает данные о личности подсудимых Кузовкиной Д.Ф., ранее судимой в несовершеннолетнем возрасте и Федоровой, судимость которой погашена.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимых, суд находит, что их исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление им должно быть назначено наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемых Федоровой и Кузовкиной, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещенный причиненный ущерб, оказание сотрудничества следствию при расследовании данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемых по ст. 63 УК РФ - в ходе судебного разбирательства не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорову А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « А, В, » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительных ограничений.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федоровой наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Кузовкину Д.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительных ограниченний.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузовкиной наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока вменить в обязанность Федоровой и Кузовкиной не менять места жительства и работы без ведома органов милиции.

Запретить Федоровой и Кузовкиной находиться в общественных местах в период с 23 до 06 часов

Регулярно два раза в месяц проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением наказанием приговора.

Меру пресечения, избранную в отношении Кузовкиной Д.Ф. и Федоровой А.Н., в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.