осуществление предпринимательской деятельности без лицензии,



ПРИГОВОР дело (Номер обезличен)

Именем Российской Федерации

г. Сочи. 09.06.2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.

с участием старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального района города Сочи Евсеева С.С., Подсудимой Минасян A.M.,

Защитника Капитонова В.А.

Представившего ордер № (Номер обезличен) и удостоверение № (Номер обезличен)

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

Минасян А.М., (Дата обезличена) г(...), зарегистрированной по адресу г. Сочи (...), фактически проживает по (...), (...) ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Минасян A.M являясь директором (...) в период с с (Дата обезличена) года по (Дата обезличена) года, находясь на территории (...) города Сочи совершила преступление, квалифицируемое как, осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Минасян A.M., не имея предусмотренной Федеральным законом № 129-ФЗ от 08.08.2001 года «О государственной регистрации юридических лиц» регистрации в качестве юридического лица, а также предусмотренной Федеральным законом от 08 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензии на осуществление медицинской деятельности, в помещении, расположенном по адресу г. Сочи (...) (...), с 1 апреля 2008 года по 12 мая 2008 года фактически осуществляла руководство по оказанию платных медицинских услуг населению в области стоматологии.

(Дата обезличена) года супруг Минасян A.M. - гр. Минасян B.C. зарегистрировал в (...) (...) в организационно-правовой форме общество с ограниченной ответственностью «(...)

(Дата обезличена) года на основании приказа (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года Минасян A.M. была назначена на должность генерального директора ООО «(...)». В соответствии с указанным приказом ответственность за ведение бухгалтерской отчетности ООО «(...)» была возложена на Минасян A.M.

Уставом (...) предусмотрены различные виды медицинской деятельности, такие как стоматологическая практика, деятельность лечебных учреждений, врачебная практика и т.д.

Этимже Уставом предусматривалось, что (...) обязано получить специальное разрешение (лицензию) на деятельность отнесенную законодательством к лицензируемой. Однако Минасян A.M., продолжая осуществлять свой преступный умысел, преследуя цель, направленную на извлечение дохода в особо крупном размере, на имея при этом предусмотренной Федеральным законом от 08 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензии на осуществление медицинской деятельности, в нарушение действующего законодательства (приказ Минздравсоцразвития от 10.05.2007 года № 323 « Об утверждении Порядка организации работ (услуг), выполняемых при осуществлении доврачебной, амбулаторно-поликлинической (в том числе первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, специализированной медицинской помощи), скорой и скорой специализированной (санитарно-авиационной), высокотехнологичной, санитарно-курортной медицинской помощи», постановление Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 года № 30 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности», Федеральный Закон № 128-ФЗ от 8 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности»), регламентирующего порядок получения медицинскими учреждениями лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также порядок предоставления медицинских услуг, продолжила осуществлять фактическое руководство деятельностью по оказанию медицинских услуг в области стоматологии населению.

Осуществляя с (Дата обезличена) года предпринимательскую деятельность без регистрации и лицензии, а после назначения (Дата обезличена) года на должность генерального директора ООО «(...)», продолжив осуществлять предпринимательскую деятельность без лицензии, фактически руководя деятельностью ООО «М(...)», до (Дата обезличена) года, Минасян A.M. извлекла доход на сумму 14 170 135 рублей.

Исходя из вышеизложенного, Минасян A.M., умышленно, с учетом незаконного предпринимательства, выражающегося в осуществлении медицинской деятельности ООО «М(...)» без лицензии, предусмотренной Федеральным законом от 08 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в период с (Дата обезличена) года по (Дата обезличена) года был извлечен доход в размере 14 170 135 рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая вину в инкриминируемом ему преступлении признала полностью, и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения данного уголовного дела.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и ее защитника об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Минасян A.M., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Минасян A.M., по ст.177 УКРФ как, осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой.

Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья- является инвалидом 2-й группы, положительная характеристика личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Минасян А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

Меру пресечения Минасян А.М., избранную в виде подписки и надлежащего поведения, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - хранить при деле до вступления приговора в законную силу.

Приговор в 10 суток после оглашения может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через суд Центрального района г. Сочи.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Удовик.