Дело (Номер обезличен)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи 05.07.2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С.
Подсудимого Копалова В.И.,
Защитника в лице адвоката Ачмизовой Ф.К.
представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен)
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Копалова Виталия Игорьевича (Дата обезличена) года рождения уроженца (...), место жительства и (или) регистрации (...), холостого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Копалов В.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
(Дата обезличена) года в 11-30 Копалов В.И., осуществляя задуманное, приобрел в середине декабря 2009 года в (...) (...) в неустановленном месте препарат (смесь) содержащий (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018») массой 0.12 гр., продолжая осуществлять задуманное Копалов В.И. незаконно хранил без сбыта наркотическое средство- препарат (смесь), содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018») по месту своего жительства по адресу гор. (...), (...) в дачном домике, номер участка (Номер обезличен), бригада (Номер обезличен), а в дальнейшем в правом кармане надетых на него шорт до 12 часов 45 минут (Дата обезличена) года, то есть до начала проведения личного досмотра Копалова В.И. после его задержания сотрудниками милиции на (...)А гор. Сочи, возле Автовокзала. В ходе личного досмотра у Копалова В.И. был изъят полиэтиленовый пакет из правого кармана надетых на него шорт, с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключений эксперта (Номер обезличен)э от (Дата обезличена) г. от (Дата обезличена) г., является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018») массой 0,12 гр.. что согласно постановлению Правительства РФ (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании Копалов В.И. вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Копалова В.И.
Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Копалов В.И. имело место (Дата обезличена) года по адресу: (...), доказано, что его умышленно совершил подсудимый в целях личного потребления и это деяние правильно квалифицированно по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Копалову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Суд также учитывает данные о личности Копалова В.И. - ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Копалова суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Копалова В.И. признать виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Копалову В.И. в виде содержания под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - препарат (смесь) содержащий (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018») массой 0.12 гр., - уничтожить по вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в (...)вой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н.