кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя помощника Сочинского транспортного прокурора Ларюшкиной О.Б., подсудимого Степкина В.М., его защитника адвоката Василенко Д.А., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер Ю.К. (Номер обезличен), при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Степкина ФИО1, родившегося (Дата обезличена) года в (Адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес), не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Степкин совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) г. в 16 часов 40 минут с целью совершения хищения личного имущества граждан Степкин проследовал на первую платформу железнодорожного вокзала станции Сочи, расположенного в (Адрес). Находясь на первой платформе железнодорожного вокзала станции Сочи, Степкин, увидев пассажирский поезд (Номер обезличен) сообщением «Адлер-Казань», в который производили посадку пассажиры, подошел к вагону (Номер обезличен) указанного поезда и под видом провожающего прошел в данный вагон. Имея при себе вагонные ключи, позволяющие открыть любые двери и замки в составе поезда, Степкин, преследуя корыстную цель, направился к выходу из данного вагона, где с помощью имеющихся у него вагонных ключей открыл дверь служебного купе проводников, куда незаконно проник. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Степкин, действуя умышленно из корыстных побуждений, осмотрел купе и, увидев на столе служебного купе проводников сотовый телефон модели «NOKIA» 2700 IMEI (Номер обезличен) в корпусе черного цвета с серебристыми вставками по краям, стоимостью (Номер обезличен) рублей, принадлежащий потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, стремясь изъять чужое имущество у собственника и обратить в свою пользу, тайно похитил указанный предмет и вышел из купе. В результате преступных действий Степкина потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ был причинен значительный ущерб на сумму (Номер обезличен) рублей.

В судебном заседании подсудимый Степкин и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие на рассмотрение дела в особом порядке дала потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степкин, обосновано, подтверждается собранными органами предварительного расследования доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Судом также учитывается полное признание подсудимым Степкиным своей вины и раскаяние, возмещение им материального ущерба потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, совершение им преступления при отсутствии судимости, положительные характеристики по месту его прежней работы, а также его состояние здоровья и тот факт, что он является инвалидом второй группы. Совершенное Степкиным преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Степкина, а также мнения потерпевшей по мере наказания подсудимому Степкину, суд приходит к убеждению о невозможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества с отбыванием им наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степкина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Степкину В.М. оставить прежней в виде содержания его под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с (Дата обезличена) года, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: вагонные ключи в количестве трех штук, выполненные из металла, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДТ, - уничтожить.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон модели «NOKIA» 2700 IMEI (Номер обезличен), находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, - передать ей по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра от (Дата обезличена) г. на одном листе и протокол изъятия вещей и документов от (Дата обезличена) г. на одном листе, служащие для установления обстоятельств уголовного дела; видеокассета «Panasonic mini DV 60» с серийным номером (Номер обезличен), служащая иным предметом для установления обстоятельств уголовного дела, находящиеся при уголовном деле, - оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: