П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации(Дата обезличена). г. Сочи
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимой Глуховой О.Е., ее защитника адвоката Сироткиной Т.Г., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер Ю.К. (Номер обезличен), при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Глуховой ФИО1, родившейся (Дата обезличена) г. в (Адрес), не работающей, (зарегистрированной по адресу: (Адрес), фактически без определенного места жительства, ранее судимой: (Дата обезличена) г. Центральным районным судом г. Сочи по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к шести месяцам лишения свободы, освобожденной (Дата обезличена) г. по отбытию срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Глухова совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Глухова в ночь с (Дата обезличена) г. на (Дата обезличена) г., находясь на (Адрес) г. Сочи, по предварительному сговору с ФИО2, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошли к припаркованному во дворе дома (Номер обезличен) по (Адрес) г. Сочи автомобилю (Номер обезличен), государственный номер (Номер обезличен), принадлежащему ПОТЕРПЕВШИЙ. Осуществляя преступный умысел, Глухова передала ФИО2 ключи от вышеуказанного автомобиля, которые она похитила у сына ПОТЕРПЕВШИЙ - ФИО3., ФИО2 сел за руль указанного автомобиля, а Глухова села на пассажирское сиденье. Затем ФИО2 запустил двигатель автомобиля и начал движение, выехав на проезжую часть дороги по (Адрес) г. Сочи, тем самым неправомерно завладев без цели хищения автомобилем (Номер обезличен), государственный номер (Номер обезличен), стоимостью (Номер обезличен) рублей, принадлежащем ПОТЕРПЕВШИЙ, чем причинил ей значительный материальный ущерб. Проследовав на указанном автомобиле до (Адрес) г. Сочи, ФИО2 высадил из автомобиля Глухову и проследовал на (Адрес) г. Сочи, где возле дома (Номер обезличен) был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимая Глухова и ее защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие дала и потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ
Убедившись в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Глухова обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания, в соответствие со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Судом учитывается признание подсудимой Глуховой своей вины и раскаяние, положительную характеристику из ИВС № 3 н/п УВД по г. Сочи. Совершенное Глуховой преступление относится по характеру и степени общественной опасности к тяжкому преступлению, направленному против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой Глуховой, а также мнения потерпевшей по мере наказания, суд приходит к убеждению о невозможности назначения ей наказания, не связанного с изоляцией ее от общества и необходимостью отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Глухову ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Глуховой О.Е. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ей исчислять с (Дата обезличена) года, т.е. с момента ее фактического задержания.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль (Номер обезличен), государственный номер (Номер обезличен); техпаспорт на автомобиль (Номер обезличен); доверенность на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ - передать ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: