Дело (Номер обезличен)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи 09. 07. 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С.
Подсудимых Алиева А.А., Анапреева В.В.,
Защитников в лице адвокатов Дашкова Л.П. и Вагиной Е.Ю.
Представивших соответственно удостоверения (Номер обезличен) и ордера (Номер обезличен), (Номер обезличен)
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Алиев А.А., (Дата обезличена) ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « В, Г» ч. 2 ст. 158, п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Анапреева В.В., (Дата обезличена) не военнообязанного, ранее судимого, судимость погашена,, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Алиев А.А. совершил кражу - т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также совершил кражу - т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,
Анапреев В.В., совершил тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,
Данные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2009 года в (Дата обезличена) Алиев воспользовавшись тем, что гр-ка ПОТРЕПЕВШАЯ 2 находилась в состоянии алкогольного опьянения, похитил из правого заднего кармана шорт, одетых на ней, т.е. из одежды мобильный телефон «Fly Sx 220» стоимостью 5750 рублей. С похищенным имуществом Алиев с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ПОТРЕПЕВШАЯ 2 значительный ущерб на сумму 5750 рублей.
Продолжая преступную деятельность (Дата обезличена) г. около 17 часов Алиев А.А. и Анапреев В.В.договорились между собой совершить кражу имущества принадлежащего ПОТЕРПЕВШАЯ 1, а именно - ноутбука «Acer emachines».
Осуществляя задуманное и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Алиев и Анапреев похитили из помещения магазина (...) принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ 1ноутбук «Acer emachines»,, причинив своими умышленными, преступными, совместными действиями ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный ущерб на общую сумму 21 940 рублей.
Кроме того, (Дата обезличена)г. в утреннее время Анапреев В.В., имея умысел на не законное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - ацетилированного опия, приобрел у неустановленного следствием лица на Центральном рынке (...), пакет семян мака.
Далее, Анапреев В.В., находясь в лесном массиве у (...), кустарным способом (...), поместив в два шприца емкостью 20 мл. каждый, положил в левый внутренний карман куртки, тем самым стал умышленно, незаконно, без цели сбыта осуществлять хранение наркотических средств.
(Дата обезличена) г., в 01 час 35 мин. Анапреева В.В. был задержан сотрудниками милиции и у него изъяли два шприца с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению экспертов (Номер обезличен)Э от (Дата обезличена)г., (Номер обезличен)Э от (Дата обезличена)г. является наркотическим средством - ацетилированным опием массой сухого остатка 1, 45 гр., который в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.08.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании Алиев А.А. вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимый Анапреев В.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и просил дело рассмотреть в особом порядке.
Адвокаты поддержали ходатайство подсудимых.
Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимые Алиев А.А. Анапреев В.В., осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняются подсудимые имело место, доказано, что его совершили подсудимые и это деяние правильно квалифицированно по п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Действия Алиева правильно квалифицированы по « В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Действия Анапреева также правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Назначая наказание подсудимым Алиеву и Анапрееву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления -кражи, т.е - тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В отношении Алиева суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - кражи - т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
В отношении Анапреева суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд также учитывает данные о личности подсудимых Алиева и Анапреева ранее судимых.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимых Алиева А.А., и Анапреева В.В., суд находит, что их исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление им возможно назначить наказание в виде штрафа.
Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемых, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном, готовность полностью возместить причиненный ущерб, оказание сотрудничества следствию при расследовании данного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемых по ст. 63 УК РФ - не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алиева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 руб.;
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 руб.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Алиеву путем сложения в виде 50 000 руб.
Анапреева Владислава Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 руб.;
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 руб.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Анапрееву путем сложения в виде 50 000 руб.
Меру пресечения, избранную в отношении Алиева А.А., Анапреева В.В., в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Разъяснить потерпевшим ПОТРЕПЕВШАЯ 2 и ПОТЕРПЕВШАЯ 1 их право обращения с иском в суд в гражданско - правовом порядке о возмещении причиненного материального ущерба и морального вреда.
Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н.