совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере



Дело (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сочи 28.06.2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.

Подсудимого Кочеткова А.Н.,

Защитника в лице адвокат Ананьева А.С.

представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен)

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовного дела в отношении.

Кочеткова А.Н. (Дата обезличена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КОЧЕТКОВ А.Н.совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В январе 2010 года КОЧЕТКОВ А.Н. в (...) при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел препарат (смесь), содержащий (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018») массой 1,4 гр., и хранил его без цели сбыта до (Дата обезличена), то есть до его задержания.

В ходе проведения личного досмотра КОЧЕТКОВ А.Н., после его задержания сотрудниками милиции (Дата обезличена) года, у него были изъяты из носка, надетого на левую ногу, три белых бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно заключений эксперта (Номер обезличен)э от (Дата обезличена) г. и (Номер обезличен)э от (Дата обезличена) года, изъятое у Кочеткова вещество растительного происхождения является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018») массой 1,4 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании КОЧЕТКОВ А.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого КОЧЕТКОВ А.Н..

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство КОЧЕТКОВ А.Н. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый КОЧЕТКОВ А.Н.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый КОЧЕТКОВ А.Н. имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимого.

Суд учитывает тяжесть и распространенность данного вида преступной деятельности, посягающей на жизнь и здоровье человека.

Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а так же нахождении на иждивении жены, находящейся в декретном отпуске и больных престарелых родителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - не установлено

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможном применении в отношении КОЧЕТКОВ А.Н. требований ст. 53 УК РФ об ограничении свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочеткова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 53 УК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет ограничения свободы без взыскания штрафа.

В период отбытия наказания в виде ограничения свободы запретить КОЧЕТКОВ А.Н. уходить из квартиры в период с 23 до 06 часов, не посещать места массовых мероприятий в пределах муниципального образования (...), не выезжать за пределы территории (...), регулярно, один раз в месяц являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора.

Без ведома органов милиции не менять места жительства и работы.

Меру пресечения КОЧЕТКОВ А.Н. в виде подписки о не выезде не изменить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания КОЧЕТКОВ А.Н. исчислять с 28.06. 2010 года.

Вещественные доказательства: препарат (смесь), содержащий (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018») массой 1,4 гр., хранящиеся в камере хранения ОМ № 24 - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.