КРАЖА - Т.Е. ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА С ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИТ УЩЕРБА



Дело (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи 09.06.2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С.

Подсудимого Айрапетян А.А.

Защитника в лице адвоката Дашкова Л.П.

представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен)

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Айрапетян А.А. (Дата обезличена)

Иные данные о личности обвиняемого - ранее привлекался к уголовной ответственности (...) судом (...) края (Дата обезличена)г. по ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «А, В» ч. 2 ст. 158, п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы 2 мес. 17 суток

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

АЙРАПЕТЯН А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена)г. в 03.00 ч., АЙРАПЕТЯН А.А. осуществляя задуманное, взял камень с дороги, и разбил стекло правой задней пассажирской двери автомобиля (Номер обезличен)., припаркованного у (...) откуда похитил ноутбук «Асер» стоимостью 22 000 рублей, принадлежащие гр. ПОТЕРПЕВШИЙ, а так же сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество: мышка от ноутбука, наушники, зарядное устройство от ноутбука, не представляющие материальной ценности, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными, преступными действиями значительный ущерб гр. ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 22 000 рублей. Похищенным имуществом АЙРАПЕТЯН А.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании АЙРАПЕТЯН А.А. вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого АЙРАПЕТЯН А.А.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство АЙРАПЕТЯН А.А. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый АЙРАПЕТЯН А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый АЙРАПЕТЯН А.А. имело место (Дата обезличена) года по адресу: (...), доказано, что его умышленно совершил подсудимый в корыстных целях и это деяние правильно квалифицированно по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому АЙРАПЕТЯН А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тайного хищения чужого имущества корыстных целях тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также учитывает данные о личности АЙРАПЕТЯН А.А. - ранее привлекавшегося к уголовной ответственности Центральным районным судом г. Сочи Краснодарского края 31.08.2004г. по ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «А, В» ч. 2 ст. 158, п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы 2 мес. 17 суток.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого АЙРАПЕТЯН А.А. суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающие наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Айрапетян А.А. признать виновным в совершении преступления по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии - поселении, с ограничением свободы по отбытию наказания сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Айрапетян А.А. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.