кража- тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого Лебедева Ф.Д., его защитника адвоката Кутателадзе А.М., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер Ю.К. (Номер обезличен), при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лебедева Ф.Д., родившегося (Дата обезличена) года в (Адрес), работающего в (Адрес) рабочим, (Адрес), временно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: (Адрес), ранее судимого: 1) (Дата обезличена) Братским городским судом Иркутской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год; 2) (Дата обезличена) Братским городским судом Иркутской области по ст.69 ч.5 УК РФ со сложением наказания по приговору суда от (Дата обезличена) к окончательному наказанию в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы, освобожденного условно досрочно на основании постановления Тайшетского городского суда Иркутской области от (Дата обезличена) на (Номер обезличен) месяцев (Номер обезличен) дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лебедев совершил два тайных хищения чужого имущества, одно из которых с причинением значительного ущерба гражданину, а второе - с незаконным проникновением в помещение группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

В (Дата обезличена) в вечернее время Лебедев, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, выбрав предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ, а именно перфоратор фирмы «Макита», пришел в квартиру строящегося дома (Номер обезличен) по (Адрес), где он работал. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Лебедев путем свободного доступа тайно умышленно похитил перфоратор фирмы «Макита», принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ, стоимостью (Номер обезличен) рублей. Таким образом, Лебедев тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму (Номер обезличен) рублей. Похищенным имуществом Лебедев распорядился по своему усмотрению.

Он же, Лебедев в (Дата обезличена) в ночное время суток, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, выбрав предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ и распределив при этом между собой преступные роли. Действуя согласно преступному умыслу, Лебедев и неустановленное следствием лицо пришли к строящемуся дому (Номер обезличен) по (Адрес) и, разбив балконное стекло, незаконно проникли в помещение, неприспособленное для жилья ремонтируемой квартиры на первом этаже дома (Номер обезличен) по (Адрес). Воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, Лебедев и неустановленное следствием лицо тайно умышленно похитили из данной квартиры генератор фирмы «Хонда», стоимостью (Номер обезличен) рублей, и моток металлопластиковой трубы, стоимостью (Номер обезличен) рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ. Таким образом, Лебедев и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, согласно распределенных ролей, тайно умышленно похитили из ремонтируемой квартиры строящегося дома (Номер обезличен) по (Адрес) имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ, на общую сумму (Номер обезличен) рублей, чем причинили ему ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Лебедев и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лебедев и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лебедев, обосновано, подтверждается собранными органами предварительного расследования доказательствами и правильно квалифицировано по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явки с повинной, данные им по каждому совершенному преступлению. Судом также учитывается полное признание подсудимым Лебедевым своей вины и раскаяние, возмещение им материального ущерба потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ положительная характеристика из ИВС при УВД г. Сочи и наличие работы. Совершенные Лебедевым преступления относятся по характеру и степени общественной опасности к преступлениям средней тяжести, направленным против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Лебедева, а также мнения потерпевшего по мере наказания подсудимому Лебедеву, суд приходит к убеждению о невозможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом того обстоятельства, что ранее Лебедев уже отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда был условно-досрочно освобожден.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лебедева Ф.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Его же, Лебедева Ф.Д., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Лебедеву Ф.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лебедеву Ф.Д. оставить прежней в виде содержания его под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с (Дата обезличена) года, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон (Номер обезличен) от (Дата обезличена) на приобретение перфоратора фирмы «Макита»; перфоратор фирмы «Макита» в корпусе зеленого цвета; генератор фирмы «Хонда» в корпусе красного цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ - передать ему по принадлежности.

Вещественное доказательство по делу: светокопия гарантийного талона (Номер обезличен) от (Дата обезличена) на приобретение перфоратора фирмы «Макита», находящаяся при уголовном деле, - оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: