Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотически



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя помощника Сочинской транспортной прокуратура Ушкалова И.В., подсудимого Придачина С.С., его защитника адвоката Арзумановой Е.В., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер Ю.К. (Номер обезличен), при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Придачина ФИО1, родившегося (Дата обезличена) года в (Адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Сочи, (Адрес), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Придачин совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно (Дата обезличена) года около 02 часов Придачин, находясь в сквере возле ночного клуба (Адрес) расположенного по адресу: г. Сочи, (Адрес), на земле обнаружил газетный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - марихуана, массой (Номер обезличен) грамма, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, умышленно незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой (Номер обезличен) грамма, путем присвоения найденного. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение без цели сбыта наркотических средств, Придачин стал хранить при себе без цели сбыта газетный сверток с наркотическим средством - марихуана. (Дата обезличена) г. в 10 часов 10 минут Придачин был задержан сотрудниками Сочинского ЛУВДТ в центральном дворике ж/д вокзала Сочи, расположенном по адресу: г. Сочи, (Адрес), и доставлен в дежурную часть Сочинского ЛУВДТ, где при производстве личного досмотра в левом заднем кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом, признанным заключением эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) наркотическим средством - марихуана, массой (Номер обезличен) грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Придачин и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Придачин, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано ст. 228 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Придачиным преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести совершенного Придачиным преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Придачину, в соответствие со ст. 61 УК РФ, судом также не установлено. Суд учитывает наличие у подсудимого Придачина постоянного места жительства, полное признание им своей вины и раскаяние, а также положительную характеристику по месту его жительства. Совершенное Придачиным преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против здоровья населения и общественной нравственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Придачина, суд приходит к убеждению о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Придачина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% его заработка в доход государства и с отбыванием их в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Придачину С.С. оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство по делу: газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения - наркотическим средством - марихуана, массой (Номер обезличен), в упакованном и опечатанном виде, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ДУВДТ - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: рапорт об обнаружении признаков преступления от (Дата обезличена) г.; протокол личного досмотра Придачина С.С. от (Дата обезличена).; протокол изъятия вещей и документов у Придачина С.С. от (Дата обезличена); заключение эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена)., находящиеся при уголовном деле - оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: