использование заведомо подложного документа



Дело (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сочи «12» июля 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Центрального района города Сочи Ведерникова Р.Е.

подсудимого Сунгуряна Э.К.

Защитника в лице адвоката Михальченко О.И.

представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен),

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Сунгуряна Э.К., (Дата обезличена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

СУНГУРЯН Э.К. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.

В январе 2010 г. находясь в городе Екатеринбург РФ у неустановленного дознанием лица с целью дальнейшего использования за 900 рублей Сунгурян приобрел поддельное служебное удостоверение СУ (Номер обезличен) следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, заполненное на имя - Сунгурьян Э.К., юриста 2 класса, состоящего в должности следователя следственного управления по городу Москва, с фотографией - СУНГУРЯН Э.К. в служебной форме в звании старший лейтенант юстиции.

(Дата обезличена) около 14 часов 00 минут, СУНГУРЯН Э.К. осуществляя задуманное припарковал свой автомобиль (Номер обезличен), имеющий транзитный номер (Номер обезличен), где по требованию сотрудника ДПС предъявить документы на автомобиль, СУНГУРЯН Э.К. умышленно, во избежание административной ответственности за просроченный транзитный номер, заведомо зная, что оно поддельное, предъявил служебное удостоверение СУ (Номер обезличен) следователя следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по городу Москве, заполненное на имя - Сунгурьян Э.К., которое согласно заключения эксперта (Номер обезличен)э от (Дата обезличена) г. не соответствует оригинальному образцу.

Допрошенный в судебном заседании Сунгурян Э.К. вину по предъявленному обвинению признал полностью и просил суд рассмотреть дело в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Сунгурян Э.К.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство Сунгурян Э.К. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Сунгурян Э.К. имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Принимая решение о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Сунгуряну не связанного с изоляции его от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сунгурян Э.К., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сунгуряна оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, удостоверение - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.