Дело (Номер обезличен)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи 12. 07. 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Центрального района города Сочи Ведерникова Р.Е.
Подсудимого Дехтярева Д. Н.
Защитника в лице адвоката Мосесова Э. Р.
Представившего ордер (Номер обезличен) и удостоверение (Номер обезличен),
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Дехтярева Д.Н. (Дата обезличена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дехтярев Д.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена) года примерно в 20 час. 00 мин. Дехтярев находился около компьютерного клуба (...) по адресу: гор. Сочи (...) (Номер обезличен), воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил велосипед «JAMIS» стоимостью 20 800 рублей., припаркованный около клуба.
С похищенным имуществом Дехтярев Д.Н. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 20 800 руб.
Допрошенный в судебном заседании Дехтярев вину по предъявленному обвинению признал полностью и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Дехтярева.
Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство Дехтярева об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Дехтярев имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Принимая решение о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного. Дехтярев ранее не судим, характеризуется положительно.
С учетом изложенного, суд полагает, что Дехтяреву возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда, положительная характеристика личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дехтярева Д.Н., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15% из всех видов заработка.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Дехтяреву не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н.