Дело (Номер обезличен)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи 15.07.2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием помощника прокурора Центрального района г. Сочи Фоминова И.А.,
подсудимого Скрипкина Д.А.,
защитника в лице адвоката Довгань Н.В.
представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен),
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Скрипкина Д.А. (Дата обезличена), ранее судимого -
- (Дата обезличена) года осужден (...) судом (...) по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 «в» УК РФ лишение свободы срок 2 года, с применением требований ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком на 1 год;
-(Дата обезличена) года осужден (...) судом (...) края по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к лишение свободы сроком на 3 года и ч.1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Скрипкин Д.А. совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена) года около 15 час. 00 минут в магазине по (...) (...) осуществляя задуманное, приобрел, семена мака и (Дата обезличена) года в 16 час. 00 минут для прошел в подвальное помещение дома (Номер обезличен) по (...) (...), где из имеющихся -ингредиентов, кустарным способом незаконно изготовил и хранил у себя для личного потребления наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта (Номер обезличен)э от 05.2010 года является наркотическим средством - ацетилированный опий общей массой 1,04 гр.
Однако с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключения эксперта (Номер обезличен)э от (Дата обезличена) года было израсходовано 0,33 гр. ацетилированного опия, таким образом Скрипкин Д.А. незаконно изготовил и хранил при себе без пели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий 1,37 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 примечания к ст. 228 УК РФ является крупным размером.
В судебном заседании Скрипкин вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Скрипкина.
Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство Скрипкина об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Скрипкин Д.А. имело место (Дата обезличена) года по адресу: (...), (...), дома (Номер обезличен), в 16 часов 00 минут, доказано, что его умышленно совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому Скрипкину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотического средство в крупном размере, распространенность данного вида преступной деятельности.
Суд также учитывает данные о личности Скрипкина Д.А. - ранее привлекавшегося к уголовной ответственности Центральным районным судом г. Сочи Краснодарского края: (Дата обезличена) года осужден Центральным районным судом г. Сочи Краснодарского края по ст. 161 ч.2 п. а» УК РФ лишение свободы срок 3 года и ст. 70 с присоединением приговора от 04.11.2003 года общий срок 4 года лишение свободы.
Судимость которого не снята и не погашена в соответствии с действующим законодательством.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему возможно назначено наказание в виде ограничения свободы в соответствии с требованиями ч.2 ст.53 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого СКРИПКИНА Д.А., согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, оказание содействия следствию при расследовании преступления, наличие постоянного места жительства и работы, устойчивые социальные и семейные отношения; он женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы и жительства.
Обстоятельств, отягчающие наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - является рецидив.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скрипкина Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.
В период отбытия наказания в виде ограничения свободы обязать Скрипкина Д.А. не менять места постоянного жительства и работы без ведома органов милиции.
Запретить Скрипкину уходить из квартиры в период с 23 часов вечера до 06 часов утра.
Обязать осужденного Скрипкина не посещать мест проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях. Не выезжать в период ограничения свободы за пределы муниципального образования города Сочи.
Два раза в месяц проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.
Меру пресечения Скрипкину Д.А. в виде подписки о невыезде не изменить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Сочи - эмулированную кружку с налетом темного цвета, а так же с жидкостью коричневого цвета, жидкость в целях сохранности перелита в пластиковую бутылку с надписью «Пилигрим», эмалированный ковш с налетом темного цвета, стеклянную бутылку с надписью «растворитель», медицинский шприц 5 мл. с инъекционной иглой с жидкостью коричневого цвета, бумажную пачку с надписью «сода», конвалюту «Ацетилсалициловая кислота» с таблетками в количестве 8 шт. упакованные в полиэтиленовый пакет и опечатанный оттиском печатью «№3/2 ЭКЦ н.п. ГУВД по КК» «для пакетов» - уничтожить по вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в (...)вой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н.