НЕЗАКОННОЕ ХРАНЕНИЕ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА НАРК СРЕДСТВА В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ



Дело (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи 19.07.2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района города Сочи Орехова В.Ю.,

подсудимого Кантемирова О.Е.,

защитника в лице адвоката Богомаз А.К.,

представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен),

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовного дела в отношении

Кантемирова О.Е., (Дата обезличена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кантемиров О.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Осуществляя задуманное Кантемиров О.Е. в неустановленном месте, у неустановленного предварительным следствием лица умышленно, незаконно приобрел наркотические средства: марихуану (каннабис), массой 6, 99 грамма и (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,43 грамма, которые стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного потребления.

(Дата обезличена) примерно в (Дата обезличена) Кантемиров О.Е., находясь в автомобиле (Номер обезличен), был задержан сотрудниками Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в Центральном районе г.Сочи, на перекрестке (...) и (...).

При проведения его личного досмотра у КАНТЕМИРОВА О.Е. при себе в левом кармане одетых на нем брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и полимерный пакетик с растительным веществом серо - зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта ЭКО Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года растительное вещество, находящееся в одном полимерном пакете является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой высушенной до постоянного веса - 6, 99 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 является крупным размером, смесь растительного происхождения из второго полимерного пакета, содержит в своем составе наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0, 43 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 года является особо крупным размером и которые Кантемиров О.Е. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании Кантемиров О.Е.вину по предъявленному обвинению признал полностью и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Кантемирова О.Е.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство Кантемирова О.Е.об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Кантемиров О.Е.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Кантемиров имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупной размере.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие отягчающие вину подсудимого.

Суд учитывает тяжесть и распространенность данного вида преступной деятельности посягающей на жизнь и здоровье человека.

Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, явка с повинной, оказание содействия следствию в расследовании данного преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - не установлено

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кантемирова О.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без взыскания штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кантемирову О.Е., избранную в виде подписки о не выезде,- изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Кантемирову исчислять с 19.07. 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства: марихуану (каннабис), массой 6, 59 грамма и (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,23 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН оставшиеся после экспертизы - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.