Дело (Номер обезличен)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сочи 20.07. 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Орехова В.Ю.
Подсудимого Абдулгаджиева Г.М.
Защитника в лице адвоката Мосесова Э.Р.,
представившего удостоверение (Номер обезличен), и ордер (Номер обезличен)
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Абдулгаджиева Г.М., (Дата обезличена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
АБДУЛГАДЖИЕВ Г.М. совершил, совершил кражу - т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена)г., около 13 часов АБДУЛГАДЖИЕВ Г.М. находился по адресу: (...), (...), (...), (...), (...), воспользовавшись тем, что гр-ка ПОТЕРПЕВШАЯ вышла из комнаты и не наблюдала за его действиями, АБДУЛГАДЖИЕВ Г.М. похитил из квартиры имущество, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ: Браслет золотой с бриллиантами с оттиском «Шанель», стоимостью 86000 рублей; комплект золотых серег с бриллиантами, стоимостью 30000 рублей; золотое кольцо с бриллиантами и жемчугом, стоимостью 17000 рублей; подвеску стоимостью 20000 рублей на золотой цепочки, стоимостью 4000 рублей; золотое колье в виде звездочки, стоимостью 12000 рублей; кольцо с бриллиантом стоимостью 20000 рублей; серьги с бриллиантом стоимостью 10000 рублей; золотую цепочку стоимостью 2000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей; кулон золотой в виде буквы «К», стоимостью 5000 рублей: золотые серьги в виде колечек, стоимостью 3000 рублей; золотые серьги с цирконием, стоимостью 3000 рублей; золотые серьги в виде «сердечек» стоимостью 5000 рублей; золотые серьги с рубином, стоимостью 4000 рублей; золотые серьги с изображением цветков, стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо с жемчугом, стоимостью 7000 рублей; всего похитил на общую сумму 235000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Допрошенный в судебном заседании АБДУЛГАДЖИЕВ Г.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого АБДУЛГАДЖИЕВ Г.М.
Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство АБДУЛГАДЖИЕВ Г.М. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый АБДУЛГАДЖИЕВ Г.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый АБДУЛГАДЖИЕВ Г.М. имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Принимая решение о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого АБДУЛГАДЖИЕВ Г.М., согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, полное возмещение причиненного потерпевшей вреда, оказание содействие следствию при расследовании данного преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие заявления потерпевшей о не желании привлечения виновного к строгой уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абдулгаджиева Г.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семидесяти тысяч рублей без дополнительных ограничений свободы.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную АБДУЛГАДЖИЕВ Г.М., - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей - возвратить владельцу ПОТЕРПЕВШАЯ по вступлении приговора в законную силу.
Приговор, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в (...)вой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н.