Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сочи 15 июля 2010 г.
Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи Ведерникова Р. Е., адвоката Ананьева А. С., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер №Номер обезличен, при секретаре Раганян В.В., с участием обвиняемого Оганесяна В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оганесяна В.А., родившегося Дата обезличена г. в. г... гражданина ..., образование неоконченное среднее, ..., ..., проживающего ..., фактически проживает ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 188 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Оганесян В.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Он же совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенном с сокрытием от таможенного контроля и сопряженном с недекларированием. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Оганесян В. А., имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства в особо крупном размере в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение наркотических средств, неустановленным следствием способом в неустановленное следствием время и неустановленном месте на территории ..., умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, затем Дата обезличена в 14 часов 54 минут перевез его на территорию РФ данное наркотическое средства и стал хранить при себе наркотическое средство в особо крупном размере - метадон, массой не менее 2,76 грамма, в целях обмена данного наркотического средства на автозапчасти. Дата обезличена г. он был задержан сотрудниками наркоконтроля, около магазина (М), расположенного на ..., и входе его личного досмотра, в левом кармане куртки было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное Оганесяном В.А., хранящееся с целью последующего сбыта вещество, находящееся в двух свертках из фольгированной бумаги, являющиеся согласно заключению эксперта №Номер обезличен Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю от Дата обезличена года наркотическим средством - метадон массой 2,76 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Он же, Дата обезличена, следуя на автомобиле (автомобиль) гос. Номер обезличен-регион из ... в Российскую Федерацию в нарушении специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, а именно п. 4 Положения "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 527 от 18 августа 2007 года, согласно которому в каждом случае пересечения таможенной границы Российской Федерации в целях ввоза (вывоза) наркотических средств должна быть получена разовая лицензия Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, выдаваемая в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, п. 5 ч.2 ст. 286 Таможенного Кодекса Российской Федерации, п.п. 9,10 Порядка заполнения пассажирской таможенной декларации, утвержденной Приказом ФТС Российской Федерации № 1485 от 30 ноября 2007 года и п.п.8, 9 Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 715 от 27 ноября 2003 года, согласно которым обязательному декларированию в письменной форме подлежат товары, в том числе и наркотические средства, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, незаконно, без декларирования, переместил через таможенную границу Российской Федерации в Российскую Федерацию в пункте пропуска ... таможни поста ... расположенного по улице ..., наркотическое средство в особо крупном размере - метадон, массой 2,76 грамм, сокрыв его от таможенного контроля, в перчаточном отделении автомобиля (автомобиль) гос. Номер обезличен регион.
Подсудимый Оганесян В. А вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, признал частично и показал, что на данный момент он проживает в ..., т.к. там проживает его престарелая мать. Дата обезличена он пересек границу из ... в г.... При пересечении границы он заполнял декларацию, после чего проходил досмотр автомобиля (автомобиль) гос. рег. знак Номер обезличен регион, которым он управляет по доверенности. При нем в автомобиле, запрещенных к свободному обороту предметов не находилось и обнаружено не было. Он поехал в ..., для того чтобы купить холодильник и отремонтировать автомобиль. Он приехал на авторынок, который находится на объездной дороге возле рынка (рынок) где за заброшенном торговом павильоном незнакомый ему ранее молодой человек, одетый в спортивную куртку темно-синего цвета, спортивные брюки и спортивную обувь, среднего роста около 175 см., среднего телосложения, который находился к нему спиной, что-то спрятал под камень и ушел через арку по дороге. После чего он подошел к камню, поднял его и обнаружил два свертка из фольгированной бумаги. Данные свертки он не разворачивал, но понял что в них скорее всего находиться какое-то наркотическое средство общей массой около 1 грамма. Данные свертки он положил к себе в карман, так как знал, что наркотик можно обменять на автозапчасти если найти нужного человека и сел в машину и поехал на СТО в район ... для того чтобы произвести ремонт автомобиля. На данном СТО он находился до Дата обезличена примерно в 20 часов возле магазина (М) в который он шел за продуктами он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен был в здание наркоконтроля, где в служебном кабинете в присутствии двух молодых людей у него было изъято из левого кармана два свертка из фольгированной бумаги, которые он нашел Дата обезличена на авторынке. Данные свертки не открывались и были помещены в полиэтиленовый пакет. Данный пакет в его присутствии не опечатывался, подписи на бирках он поставил на следующий день. После личного досмотра у него с рук были произведены смывы на ватные тампоны, смоченные спиртовым раствором и срезаны ногтевые пластины с пальцев рук, и были произведены срезы с карманов куртки. Тампоны, срезы, ногтевые пластины были помещены в разные полиэтиленовые пакеты. Обнаруженные у него свертки, тампоны со смывами с рук, срезы с карманов при нем не упаковывались, однако на бирках он расписался. По указанным фактам составлялись соответствующие протоколы, в которых он так же расписался. Оперативные работники его обманули, принудив написать и подписать протоколы. Что наркотик он приобрел в ..., они обещали материал направить в ... для разбирательства. Он читать и писать не умеет, хотя русским языком владеет. Все протоколы и бумаги он подписывал не читая. Количество наркотика было менее грамма, наркотик он взял просто так, на хранение. При задержании его ударили в бок и надели наручники. Вытащили из кармана 35000 руб. которые он привез для приобретения холодильника.
Однако на следствии при допросе в качестве подозреваемого Оганесяна В. А., допрошенного в присутствии адвоката, и его показания оглашены в связи с противоречиями, о том, что он подрабатывает на автомобиле (автомобиль), гос. рег. знак Номер обезличен регион. Дата обезличена примерно в 12 часов он выехал в ..., для того чтобы купить цемент, когда он возвращался домой, то в районе автостанции, расположенной на вокзале в ... он заметил на дороге трех молодых людей, которые о чем то спорили и ругались. Двое из них были ростом выше среднего, другой был невысокого роста. Ему (Оганесяну) стало очевидно, что между молодыми людьми назревает драка, поэтому он остановился неподалеку и стал наблюдать за происходящим. Выйдя из машины он услышал, что молодые люди нецензурно выражаются и о чем- то спорят. Из их разговора он понял, что речь шла о наркотиках. Примерно через 15 минут один из них невысокого роста отошел на расстоянии 15 метров и что-то положил возле бетонной плиты, около лестницы и накрыл камнем. После этого все трое сели в автомобиль бежевого цвета и уехали в сторону поселка .... После этого подошел к месту спрятанного предмета и обнаружил под камнем полиэтиленовый сверток в котором находились два небольших свертка из фольгированой бумаги, на ощупь там находилось сыпучие вещество, он понял что это наркотик и его можно обменять на автозапчати, так как Дата обезличена году он познакомился на ... рынке с мужчиной по имени А, в ходе разговора с которым выяснилось, что А готов обменять автозапчасти на наркотик. Данные два свертка он положил в бардачок своей машины и уехал. Примерно в 16 часов 00 минут он поехал на пограничный пост ..., для того чтобы в г.... починить машину. Как он пересекал границу то в таможенной декларации наркотическое средство, которое находилось у него в бардачке машины он не указал. На «(рынок)» он А не нашел и поехал в г. ... на СТО. С Дата обезличена года он находился на СТО и ночевал в машине. Дата обезличена года около 20 часов он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен был в здание наркоконтроля, где в служебном кабинете в присутствии двух молодых людей у него было изъято из левого кармана два свертка из фольгированной бумаги, размерами примерно 2,5 см х 0.5 см. которые он нашел в г. ... при вышеуказанных обстоятельствах. Данные свертки положили в полиэтиленовый пакет, они были небольшого веса и на его взгляд в них не было в общей сумме даже 1 грамма. После этого у него с рук были произведены смывы на ватные тампоны, смоченные спиртовым раствором и срезаны ногтевые пластины с пальцев рук, и были произведены срезы с карманов куртки. Тампоны, срезы, ногтевые пластины были помещены в разные полиэтиленовые пакеты. Обнаруженные у него свертки, тампоны со смывами с рук, срезы с карманов при нем не упаковывались, однако на бирках он расписался. Дата обезличена года он узнал от оперативных сотрудников, что в обнаруженных у него свертках находилось наркотическое средство - метадон массой 2, 76 грамма.
Виновность Оганесяна В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- Показаниями свидетеля свидетель 1, о том, что Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении личного досмотра. Кроме него был приглашен еще второй понятой. Примерно в 20 часов 30 минут в присутствии него и второго понятого в служебном кабинете Службы по г. ..., по адресу г. ... начался личный досмотр задержанного Оганесяна В.А.. Перед проведением досмотра сотрудники наркоконтроля предложили Оганесяну В.А. выдать запрещенные к законному обороту предметы и вещества, на что тот заявил, что таковых не имеет. В ходе проведения личного досмотра в левом наружном кармане черной куртки, надетой на Оганесяне В.А. были обнаружены и изъяты два свертка из фольги, размерами 1,5 см х 2 см., когда развернули данные свертки, то там оказалось порошкообразное вещество белого цвета. На вопрос сотрудников наркоконтроля, что находится в вышеуказанных свертках, Оганесян В.А. пояснил, что там находится какой-то наркотик, и что он нашел его на территории ... и хотел обменять данное наркотическое средство на автозапчасти для своего автомобиля. После этого данные два свертка в его присутствии и в присутствии другого понятого были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязаны нитью, к краям которой была приклеена бирка с печатью, на данной бирке расписались он и второй понятой, Оганесян В.А. и другие участники мероприятия. После этого были произведены смывы с рук Оганесяна В.А. на ватные тампоны, смоченные спиртовым раствором, которые также были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны биркой с печатью, на которой расписались все участники данного мероприятия. Так же были произведены срезы с кармана куртки Оганесяна В.А. и были произведены срезы ногтевых пластин с пальцев Оганесяна В.А., срезы с кармана и ногтевые пластины были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, который были опечатаны печатью и заверены подписями всех участвующих лиц. В процессе вышеуказанных действий составлялись соответствующие протоколы и акты, на которых расписывались он и второй понятой, Оганесян В.А. и сотрудники наркоконтроля.
- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем свидетель 1 и обвиняемым Оганесяном В.А., в ходе которой свидетель 1 подтвердил показания, данные им ранее, изложенные в протоколе его допроса в качестве свидетеля.
- Показаниями свидетеля свидетель 2, о том, что он Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении личного досмотра. Кроме него был приглашен еще второй понятой. Примерно в 20 часов 30 минут в присутствии него и второго понятого в служебном кабинете Службы по г. ..., по адресу ... начался личный досмотр задержанного Оганесяна В. А.. Перед проведением досмотра сотрудники наркоконтроля предложили Оганесяну В.А. выдать запрещенные к законному обороту предметы и вещества, на что Оганесян В.А. заявил, что таковых не имеет. В ходе проведения личного досмотра в левом наружном кармане черной куртки, надетой на Оганесяне В.А. были обнаружены и изъяты два свертка из фольги, размерами 1,5 см х 2 см., когда развернули данные свертки, то там оказалось порошкообразное вещество белого цвета. На вопрос сотрудников наркоконтроля, что находится в вышеуказанных свертках, Оганесян В.А. пояснил, что там находится какой-то наркотик, и что он нашел его на территории ... и хотел обменять данное наркотическое средство на автозапчасти для своего автомобиля. После этого данные два свертка в его присутствии и в присутствии другого понятого были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязаны нитью, к краям которой была приклеена бирка с печатью, на данной бирке расписались он и второй понятой, Оганесян В.А. и другие участники мероприятия. После этого были произведены смывы с рук Оганесяна В.А. на ватные тампоны, смоченные спиртовым раствором, которые также были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны биркой с печатью, на которой расписались все участники данного мероприятия. Так же были произведены срезы с кармана куртки Оганесяна В.А. и были произведены срезы ногтевых пластин с пальцев Оганесяна В.А., срезы с кармана и ногтевые пластины были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, который были опечатаны печатью и заверены подписями всех участвующих лиц. В процессе вышеуказанных действий составлялись соответствующие протоколы и акты, на которых расписывались он и второй понятой, Оганесян В.А. и сотрудники наркоконтроля
- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем свидетель 2 и обвиняемым Оганесяном В.А., в ходе которой свидетель 2 подтвердил показания, данные им ранее, изложенные в протоколе его допроса в качестве свидетеля.
- Показаниями свидетеля свидетель 3 о том, что он проходит службу в должности оперуполномоченного 1-ого отдела Службы по ... регионального управления ФСКН России по .... В ходе профессиональной деятельности была получена оперативная информация о том, что гражданин Оганесян В. А. Дата обезличена г.р. житель ... при себе хранит и сбывает наркотическое средство метадон. Дата обезличена примерно в 20 часов 20 минут сотрудниками 1-ого отдела Службы по г. ... был задержан около магазина (М) расположенного на ... и доставлен в здание наркоконтроля Оганесяна В.А. Дата обезличена г.р. В служебном кабинете был произведен личный досмотр данного гражданина, перед проведением которого было предложено Оганесяну В.А. добровольно выдать наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, а также предметы и ценности, добытые преступным путем или запрещенные к законному обороту, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Оганесяна В.А. в левом кармане куртки было обнаружено и изъято в присутствии понятых свидетель 1 и свидетель 2 два свертка из фольгированной бумаги размерами 1,5 х 2 см. каждый, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, к свободным концам которой была приклеена бирка с оттиском печати «Для пакетов №Номер обезличен РУСКН РФ по ...» на которой поставили росписи все участвующие лица. После этого у Оганесяна В.А. были произведены смывы с рук ватными тампонами, смоченными спиртовым раствором, которые были помещены в полиэтиленовый пакет отдельно от контрольного чистого тампона и опечатаны оттиском печати № Номер обезличен «для пакетов» Так же были произведены срезы с ногтевых пластин с пальцев рук Оганесяна В.А., которые так же были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и заверен подписями участвующих лиц. По вышеуказанным фактам были составлены соответствующие протоколы, которые так же были подписаны участвующими лицами. По поводу обнаружено и изъятого вещества находившего в двух свертках из фольги Оганесян В.А. пояснил, что это наркотик, он привез его из ... с целью поменять на автозапчасти для автомобиля. Никакого обмана подсудимого, с их стороны не было, не было ни физического ни психологического воздействия. Он сам написал явку с повинной. При задержании он оказал неповиновение и на него надели наручники, что бы он не выбросил наркотик.
- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем свидетель 3 и обвиняемым Оганесяном В.А. в ходе, которой свидетель 3. подтвердил показания, данные им ранее, изложенные в протоколе его допроса в качестве свидетеля.
- Показаниями свидетеля свидетель 4 о том, что он проходит службу в должности оперуполномоченного 1-ого отдела Службы по г. ... регионального управления ФСКН России по .... В ходе профессиональной деятельности была получена оперативная информация о том, что гражданин Оганесян В. А. Дата обезличена г.р. житель ... при себе хранит и сбывает наркотическое средство метадон. Дата обезличена года примерно в 20 часов 20 минут сотрудниками 1-ого отдела Службы по г. ... был задержан около магазина (М) расположенного на ... и доставлен в здание наркоконтроля Оганесяна В.А. Дата обезличена г.р.. В служебном кабинете был произведен личный досмотр данного гражданина, перед проведением которого было предложено Оганесяну В.А. добровольно выдать наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, а также предметы и ценности, добытые преступным путем или запрещенные к законному обороту, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Оганесяна В.А. в левом кармане куртки было обнаружено и изъято в присутствии понятых свидетель 1 и свидетель 2 два свертка из фольгированной бумаги размерами 1,5 х 2 см. каждый, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, к свободным концам которой была приклеена бирка с оттиском печати «Для пакетов №Номер обезличен РУСКН РФ по ...» на которой поставили росписи все участвующие лица. После этого у Оганесяна В.А. были произведены смывы с рук ватными тампонами, смоченными спиртовым раствором, которые были помещены в полиэтиленовый пакет отдельно от контрольного чистого тампона и опечатаны оттиском печати № Номер обезличен «для пакетов» Так же были произведены срезы с ногтевых пластин с пальцев рук Оганесяна В.А., которые так же были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и заверен подписями участвующих лиц. По вышеуказанным фактам были составлены соответствующие протоколы, которые так же были подписаны участвующими лицами. По поводу обнаружено и изъятого вещества находившего в двух свертках из фольги Оганесян В.А. пояснил, что это наркотик, он привез его из ... с целью поменять на автозапчасти для автомобиля. Никакого обмана подсудимого, с их стороны не было, не было ни физического ни психологического воздействия. Он сам написал явку с повинной. При задержании он оказал неповиновение и на него надели наручники, что бы он не выбросил наркотик.
- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем свидетель 4 и обвиняемым Оганесяном В.А. в ходе которой свидетель 4 подтвердил показания, данные им ранее, изложенные в протоколе допроса в качестве свидетеля.
- Показаниями свидетеля свидетель 5 о том, что он проходит службу в должности оперуполномоченного 1-ого отдела Службы по г. ... регионального управления ФСКН России по ....В ходе профессиональной деятельности была получена оперативная информация о том, что гражданин Оганесян В. А. Дата обезличена г.р. житель ... при себе хранит В ходе профессиональной деятельности была получена оперативная информация о том, что гражданин Оганесян В. А. Дата обезличена г.р. житель ... при себе хранит и сбывает наркотическое средство метадон. Дата обезличена года примерно в 20 часов 20 минут сотрудниками 1-ого отдела Службы по г. ... был задержан около магазина (М), расположенного на ... и доставлен в здание наркоконтроля Оганесяна В.А. Дата обезличена г.р. В служебном кабинете был произведен личный досмотр данного гражданина, перед проведением которого было предложено Оганесяну В.А. добровольно выдать наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, а также предметы и ценности, добытые преступным путем или запрещенные к законному обороту, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Оганесяна В.А. в левом кармане куртки было обнаружено и изъято в присутствии понятых свидетель 1 и свидетель 2 два свертка из фольгированной бумаги размерами 1,5 х 2 см. каждый, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, к свободным концам которой была приклеена бирка с оттиском печати «Для пакетов №Номер обезличен РУСКН РФ по ...» на которой поставили росписи все участвующие лица. После этого у Оганесяна В.А. были произведены смывы с рук ватными тампонами, смоченными спиртовым раствором, которые были помещены в полиэтиленовый пакет отдельно от контрольного чистого тампона и опечатаны оттиском печати № Номер обезличен «для пакетов» Так же были произведены срезы с ногтевых пластин с пальцев рук Оганесяна В.А., которые так же были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и заверен подписями участвующих лиц. По вышеуказанным фактам были составлены соответствующие протоколы, которые так же были подписаны участвующими лицами. По поводу обнаружено и изъятого вещества находившего в двух свертках из фольги Оганесян В.А. пояснил, что это наркотик, он привез его из ... с целью поменять на автозапчасти для автомобиля. Никакого обмана подсудимого, с их стороны не было, не было ни физического ни психологического воздействия. Он сам написал явку с повинной. При задержании он оказал неповиновение и на него надели наручники, что бы он не выбросил наркотик.
- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем свидетель 5 и обвиняемым Оганесяном В.А., в ходе, которой свидетель 5 подтвердил показания, данные им ранее, изложенные в протоколе его допроса в качестве свидетеля.
- Показаниями свидетеля свидетель 6, оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что он проходит службу с Службы по г. ... РУФСКН РФ по .... В данный момент занимает должность заместителя начальника 1-ого отдела Службы по г. ... регионального управления ФСКН России по .... Дата обезличена примерно в 20 часов 20 минут сотрудниками 1-ого отдела Службы по г. ... был задержан около магазина (М), расположенного на ... и доставлен в здание наркоконтроля Оганесян В. А. В ходе личного досмотра Оганесяна В.А. в левом кармане куртки было обнаружено и изъято два свертка из фольгированной бумаги размерами 1,5 х 2 см. каждый, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. С целью установления источника приобретения предполагаемого наркотического средства, находящегося в двух свертках, изъятых у Оганесяна В.А. В служебном кабинете №Номер обезличен произошел разговор между мной и Оганесяном В.А. в ходе которого он пояснил по поводу обнаружено и изъятого вещества находившего в двух свертках из фольги, что это наркотик, и его он нашел в ... и привез в Россию с целью поменять на автозапчасти для автомобиля. Данный разговор фиксировался с помощью технических средств, то есть производилась негласные видеозапись и аудиозапись.
- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем свидетель 6 и обвиняемым Оганесяном В.А. в ходе, которой свидетель 6 подтвердил показания, данные им ранее, изложенные в протоколе допроса в качестве свидетеля.
- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, из которого следует, что в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часов 30 минут в присутствии понятых у гр-на Оганесяна В.А. в левом кармане черной куртки, надетой на Оганесяна В.А. были обнаружены два свертка из фольгированной бумаги, размерами 1,5 х 2 см. каждый, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета имеется.
- протоколом изъятия вещей и документов от Дата обезличена года, из которого следует, что с 21 часа 31 минуты до 22 часов 05 минут в присутствии понятых у гр-на Оганесяна В.А. были изъяты из левого кармана куртки два свертка из фольгированной бумаги, приблизительно размерами 1,5х2 см., которые были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с оттиском печати № Номер обезличен РУФСКН РФ по ... «Для пакетов», на которой расписались все участвующие лица.
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и постановлением от Дата обезличена года были признаны вещественным доказательством материалы административного производства в отношении Оганесяна В.А. и оперативно-служебные документы, отражающие результаты ОРД по уголовному делу №Номер обезличен.
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы в ходе, которого был осмотрен, прослушан и постановлением от Дата обезличена года был признан вещественным доказательством: СD-R диск регистрационный №Номер обезличен Номер обезличен (буква перечеркнута) от Дата обезличена года и СD-R диск регистрационный №Номер обезличен (буква перечеркнута) от Дата обезличена года.
При прослушивании CD-R диска регистрационный №Номер обезличен (буква перечеркнута) установлено, наличие аудио разговора между заместителем начальника 1-ого отдела Службы по г. ... РУФСКН РФ по ... свидетель 6 и Оганесяном А.В., из которого следует что наркотик находившийся в двух Оганесян В.А. нашел на территории ... и привез его в России, для того чтобы обменять на автозапчасти.При прослушивании CD-R диска регистрационный №Номер обезличен (буква перечеркнута) установлено, наличие видеозаписи на которой мужчина, отождествляемый как Оганесян В.А. ведет разговор между заместителем начальника 1-ого отдела Службы по г. ... РУФСКН РФ по ... свидетель 6., из которого следует, что наркотик, находившийся в двух свертках Оганесян В.А. нашел на территории ... и привез его в России, для того чтобы обменять на автозапчасти.
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и постановлением от Дата обезличена года были признаны вещественным доказательством: предметы, изъятые в ходе личного досмотра гр. Оганесяна В.А., а так же предметы, изъятые протоколом изъятия вещей, документов, проб и образцов Дата обезличена года:
- наркотическое средство метадон общей массой 2,36 г., с учетом израсходованного при исследовании общая масса наркотического средства метадона составляла 2,76 г.
- тампоны со смывами, контрольный тампон, срезы с ногтей гр. Оганесяна В.А
- срезы с куртки Оганесяна В.А.
- CD-R диск регистрационный №Номер обезличен (буква перечеркнута) от Дата обезличена года, СD-R диск регистрационный №Номер обезличен (буква перечеркнута) от Дата обезличена года,
- заключением эксперта ... Службы по г. ... РУФСКН РФ по ... № Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Оганесяна В.А., находящиеся в двух свертках из фольги, является наркотическим средством метадон. Масса метадона составляет объект №Номер обезличен -1,24 грамм, объект №Номер обезличен- 1,32 грамм. Общая масса метадона составляет -2,56г., а с учетом израсходованного на первоначальное исследование общая масса метадона составляет 2,76 грамм.
- заключением эксперта ... Службы по г. ... РУФСКН РФ по ... № Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому на срезах с ногтевых пластин гр. Оганесяна В.А. содержится наркотическое средство метадон, в следовых количествах.
Виновность Оганесяна В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, подтверждается:
Показаниями Оганесяна В. А., при допросе в качестве подозреваемого, допрошенного в присутствии адвоката, и его показания оглашены в связи с противоречиями, о том, что он подрабатывает на автомобиле (автомобиль), гос. рег. знак Номер обезличен регион. Дата обезличена года примерно в 12 часов он выехал в ..., для того чтобы купить цемент, когда он возвращался домой, то в районе автостанции, расположенной на вокзале в ... он заметил на дороге трех молодых людей, которые о чем то спорили и ругались. Двое из них были ростом выше среднего, другой был невысокого роста. Ему (Оганесяну) стало очевидно, что между молодыми людьми назревает драка, поэтому он остановился неподалеку и стал наблюдать за происходящим. Выйдя из машины он услышал, что молодые люди нецензурно выражаются и о чем- то спорят. Из их разговора он понял, что речь шла о наркотиках. Примерно через 15 минут один из них невысокого роста отошел на расстоянии 15 метров и что-то положил возле бетонной плиты, около лестницы и накрыл камнем. После этого все трое сели в автомобиль бежевого цвета и уехали в сторону .... После этого подошел к месту спрятанного предмета и обнаружил под камнем полиэтиленовый сверток в котором находились два небольших свертка из фольгированой бумаги, на ощупь там находилось сыпучие вещество, он понял что это наркотик и его можно обменять на автозапчати, так как Дата обезличена году он познакомился на (рынок) с мужчиной по имени А, в ходе разговора с которым выяснилось, что А готов обменять автозапчасти на наркотик. Данные два свертка он положил в бардачок своей машины и уехал. Примерно в 16 часов 00 минут он поехал на пограничный пост ..., для того чтобы в г.... починить машину. Как он пересекал границу то в таможенной декларации наркотическое средство, которое находилось у него в бардачке машины он не указал. На (рынок) он А не нашел и поехал в г. ... на СТО. С Дата обезличена года он находился на СТО и ночевал в машине. Дата обезличена года около 20 часов он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен был в здание наркоконтроля, где в служебном кабинете в присутствии двух молодых людей у него было изъято из левого кармана два свертка из фольгированной бумаги, размерами примерно 2,5 см х 0.5 см. которые он нашел в г. ... при вышеуказанных обстоятельствах. Данные свертки положили в полиэтиленовый пакет, они были небольшого веса и на его взгляд в них не было в общей сумме даже 1 грамма. После этого у него с рук были произведены смывы на ватные тампоны, смоченные спиртовым раствором и срезаны ногтевые пластины с пальцев рук, и были произведены срезы с карманов куртки. Тампоны, срезы, ногтевые пластины были помещены в разные полиэтиленовые пакеты. Обнаруженные у него свертки, тампоны со смывами с рук, срезы с карманов при нем не упаковывались, однако на бирках он расписался. Дата обезличена года он узнал от оперативных сотрудников, что в обнаруженных у него свертках находилось наркотическое средство - метадон массой 2, 76 грамма.
Показаниями свидетелей свидетель 3 свидетель 4, свидетель 5
Показаниями свидетелей свидетель 6 оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что он проходит службу СС по г. ... РУФСКН РФ по .... В данный момент занимает должность заместителя начальника 1-ого отдела Службы по г. ... регионального управления ФСКН России по .... Дата обезличена года примерно в 20 часов 20 минут сотрудниками 1-ого отдела Службы по г. ... был задержан около магазина (М) расположенного на ... и доставлен в здание наркоконтроля Оганесяна В.А. Дата обезличена г.р. В ходе личного досмотра Оганесяна В.А. в левом кармане куртки было обнаружено и изъято два свертка из фольгированной бумаги размерами 1,5 х 2 см. каждый, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. С целью установления источника приобретения предполагаемого наркотического средства, находящегося в двух свертках, изъятых у Оганесяна В.А. В служебном кабинете №Номер обезличен произошел разговор между мной и Оганесяном В.А. в ходе которого он пояснил по поводу обнаружено и изъятого вещества находившего в двух свертках из фольги, что это наркотик, и его он нашел в ... и привез в Россию с целью поменять на автозапчасти для автомобиля. Данный разговор фиксировался с помощью технических средств, то есть производилась негласные видеозапись и аудиозапись.
Оганесян В.А. пояснил, что там находится какой-то наркотик, и что он нашел его на территории ... и хотел обменять данное наркотическое средство на автозапчасти для своего автомобиля.
Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем свидетель 6 и обвиняемым Оганесяном В.А. в ходе, которой свидетель 6 подтвердил показания, данные им ранее, изложенные в протоколе его допроса в качестве свидетеля.
- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, из которого следует, что в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часов 30 минут в присутствии понятых у гр-на Оганесяна В.А. в левом кармане черной куртки, надетой на Оганесяна В.А. были обнаружены два свертка из фольгированной бумаги, размерами 1,5 х 2 см. каждый, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета имеется.
- протоколом изъятия вещей и документов от Дата обезличена года, из которого следует, что с 21 часа 31 минуты до 22 часов 05 минут в присутствии понятых у гр-на Оганесяна В.А. были изъяты из левого кармана куртки два свертка из фольгированной бумаги, приблизительно размерами 1,5х2 см., которые были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с оттиском печати № Номер обезличен РУФСКН РФ по ... «Для пакетов», на которой расписались все участвующие лица.
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и постановлением от Дата обезличена года были признаны вещественным доказательством материалы оперативно-служебные документы, отражающие результаты ОРД по уголовному делу №Номер обезличен, поступившие на Номер обезличен-листах в Следственную Службу РУФСКН России по ... Дата обезличена года.
протоколом прослушивания фонограммы в ходе, которого был осмотрен, прослушан и постановлением от Дата обезличена года был признан вещественным доказательством: СD-R диск регистрационный №Номер обезличен (буква перечеркнута) от Дата обезличена года и СD-R диск регистрационный №Номер обезличен (буква перечеркнута) от Дата обезличена года.
протоколом прослушивания CD-R диска регистрационный №Номер обезличен (буква перечеркнута) аудио разговора между заместителем начальника 1-ого отдела Службы по г. ... РУФСКН РФ по ... свидетель 6 и Оганесяном А.В., из которого следует что наркотик находившийся в двух Оганесян В.А. нашел на территории ... и привез его в России, для того чтобы обменять на автозапчасти.
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и постановлением от Дата обезличена года были признаны вещественным доказательством: предметы, изъятые в ходе личного досмотра гр. Оганесяна В.А., а так же предметы, изъятые в ходе личного досмотра гр. Оганесяна В.А., а так же предметы, изъятые протоколом изъятия вещей, документов, проб и образцов Дата обезличена года:
- наркотическим средством метадон общей массой 2,36 г., с учетом израсходованного при исследовании общая масса наркотического средства метадона составляла 2,76 г.
- тампонами со смывами, контрольным тампоном, срезами с ногтей гр. Оганесяна В.А
- срезы с куртки Оганесяна В.А.
- CD-R диском регистрационный №Номер обезличен (буква перечеркнута) от Дата обезличена года, СD-R диск регистрационный №Номер обезличен (буква перечеркнута) от Дата обезличена года.
Ответом на запрос ... таможни, согласно которому Оганесян В. А. проследовал из ... в Российскую Федерацию Дата обезличена в 14 ч. 54 мин. на автомобиле (автомобиль) пассажирской таможенной декларации.
- заключением эксперта ... Службы по г. ... РУФСКН РФ по ... № Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Оганесяна В.А., находящиеся в двух свертках из фольги, является наркотическим средством метадон. Масса метадона составляет объект №Номер обезличен -1,24 грамм, объект №Номер обезличен- 1,32 грамм. Общая масса метадона составляет -2,56г., а с учетом израсходованного на первоначальное исследование общая масса метадона составляет 2,76 грамм.
- заключением эксперта ... Службы по г. ... РУФСКН РФ по ... № Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому на срезах с ногтевых пластин гр. Оганесяна В.А. содержится наркотическое средство метадон, в следовых количествах. Данные заключения экспертов не исключены из числа доказательств, подсудимый с ними знакомился, замечаний к ним не подавал, их не оспаривал на следствии. Его доводы, что количество наркотического средства было меньше ничем не подтверждается.
Доводы подсудимого и адвоката о невиновности суд не принимает, т. к. его показания опровергаются показаниями, свидетелей, в том числе и понятых, которые подтвердили свои показания на следствии и дали аналогичные показания в суде. Показания они давали последовательно, на следствии и в суде и у суда нет сомнений в их правдивости, и они подтверждены объективно. Не верить их показаниям у суда нет оснований. Их показания не оспаривались на следствии, замечания к их показаниям не подавались и эти доказательства признаны относимыми и допустимыми со стороны обвинения. Его утверждения что его обманули, что он не может писать т. к. он подписывал свои показания при допросе в качестве подозреваемого и явку с повинной ничем не подтверждены, противоречат представленным доказательствам, показаниям свидетелей, в том числе и понятых, причин для оговора в суде не установлено, не верить показаниям свидетелей у суда нет оснований. Не исключены из числа доказательств протокол допроса в качестве подозреваемого, явка с повинной, т. к. он допрошен в присутствии адвоката, замечаний к данному протоколу не подавались, не поступали ходатайства об исключении из числа доказательств протокола допроса подозреваемого и явки с повинной. Эти доказательства признаны относимыми и допустимыми со стороны обвинения. Свидетели подтвердили свои показания и на очной ставке. Суд не соглашается с доводами подсудимого, что явка с повинной, что признательные показания он давал под обманом, т. к. не может читать и писать. Ходатайства на следствии, при окончании следствия, что он не может читать и писать не подавалось, как в период следствия, так и при его окончании. Сам подсудимый написал явку с повинной собственноручно, что и подтвердил в суде. Показания Оганесян давал последовательно, на следствии при допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката. с соблюдением требований УПК РФ, каких- либо заявлений, жалоб от него и адвоката о каком либо давлении со стороны следствия в ходе проведения допросов и следственных действий, а также в суде не поступало и ходатайств об этом не подавалось. В показаниях на предварительном следствии, в явки с повинной, которую он сам писал и это подтвердил в суде, изложил те обстоятельства, которые могли быть известны лишь ему, как совершившим приготовление на сбыт наркотических средств, и контрабанде наркотического средства в том числе и подготовительные действия к эти преступлениям. Поэтому суд признает такую позицию подсудимого, как избранный способ защиты. Судом проведена проверка в порядке ст. 145 УПК РФ и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по всем доводам подсудимого об обмане, что его били на следствии,
Органы следствия действия подсудимого правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, 188 ч.2 УК РФ, так как. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и совершил контрабанду наркотического средства.. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15.06.2006 года №14 под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы). Об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом самим их не употребляющих, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта. Об умысле на приготовление на сбыт свидетельствует его утверждения при допросе в качестве подозреваемого с участием адвоката, что он перевез наркотик через границу, заезжал на «казачий рынок» к знакомому, который обещал обменять наркотик на запчасти, факт контрабанды подтвержден тем, что пересекал границу и таможенную территорию из Абхазии на автомобиле, что подтверждает его показания на следствии. Отказ от ранее данных показаний ничем не мотивирован и ничем не подтвержден.
. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, вину признал частично на следствии, дал явку с повинной, положительно характеризуется, имеет преклонный возраст, имеет на иждивении престарелую мать. Обстоятельств отягчающих наказание в суде не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, связанного с здоровьем населения и порядком законного оборота наркотических средств, распространенности и опасности незаконного оборота наркотических средств, суд считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, т. к. оснований для избрания условного осуждения суд не находит, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Суд не применяет и штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного наказания, исходя из материального положения подсудимого, т. к. он не имеет средств к оплате штрафа. Наказание суд назначает с учетом ст. 62, 66 УК РФ. Суд не применяет штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного наказания, т. к. подсудимый не работает, имеет преклонный возраст, средств на оплату штрафа не имеет. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Оганесяна В.А. виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. ст. 62.ч 1, 66 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.
Его же признать виновным по ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и ограничения свободы с содержанием в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. Меру пресечения содержание под стражей. оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство метадон общей массой 2,36 г., с учетом израсходованного при исследовании общая масса наркотического средства метадона составляла 2,76 г. - тампоны со смывами, контрольный тампон, срезы с ногтей гр. Оганесяна В.А
- срезы с куртки Оганесяна В.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. ... РУФСКН РФ по ... уничтожить.
- CD-R диск регистрационный №Номер обезличен (буква перечеркнута) от Дата обезличена года, СD-R диск регистрационный №Номер обезличен (буква перечеркнута) от Дата обезличена года хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. ... РУФСКН РФ по ... вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий