Дело Номер обезличен Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сочи 20 июля 2010 г.
Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи Орехова В.Ю., адвоката Харисова Р.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Раганян В.В., с участием обвиняемого Ланко И.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении, Ланко И.Г., родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина ..., образование среднее, ..., ..., проживающего ... ... ..., фактически ... ... ... ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ланко И.Г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах: Ланко И.Г. посредством сети «интернет», на неустановленном следствием сайте, у неустановленного лица осуществил заказ, на приобретение наркотического средства – препарата (смеси) содержащим «...» в размере не менее 20, 03 гр. в неустановленной следствием упаковке, которое было получено им Дата обезличенаг. посредством почтовой связи в почтовом отделении Номер обезличен по ... .... Дата обезличена г. около 22 часов Ланко И.Г. был задержан сотрудниками милиции у дома Номер обезличен строения Номер обезличен по ... .... При проведении личного досмотра Ланко И.Г. в 22 ч. 40 мин. в помещении пункта милиции Номер обезличен (по обслуживанию ...) УВД по ..., расположенного по адресу: гор. ... ... у Ланко И.Г. было обнаружено и изъято вещество, находящееся в пакете серебристого цвета и в пакете с текстом «(Х)», которое, согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством – препаратом (смесью) содержащим «...», общая масса которого в высушенном состоянии равна 20, 03 гр., что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Ланко И.Г. вину в предъявленном ему обвинении, признал частично и показал. что примерно в течение одного года он употребляет наркотическое вещество (наименование) наркотическое вещество он постоянно приобретал через сеть Интернет, на разных сайтах. При этом он заходил на один из таких сайтов, оставлял на форуме сайта, сообщение о том, что он хочет приобрести наркотическое вещество «(наименование) иногда он оставлял номер своего телефона Номер обезличен, или адрес электронной почты, временные ящики, которые он впоследствии удалял. На указанные средства связи ему с сайта приходили сообщения с реквизитами об оплате, на которые он через ... банк ..., вносил необходимые денежные средства, и оставлял адрес почтового отделения Номер обезличен расположенного на ... ..., и свои данные. После этого, он примерно через 5-6 дней приходил на почту, и забирал оттуда посылку. В течение года, он заказывал такие посылки примерно 4-5 раз. Полученные наркотические средства он употреблял сам, хранил у себя дома. Последний раз он вышеописанным способом заказал наркотическое вещество (наименование) Дата обезличена года, он заказал одну упаковку весом 100 грамм. Дата обезличена года, он в почтовом отделении получил указанную посылку, и отнес ее домой, сколько он заплатил за данную посылку, он не помнит. Дома он открыл посылку и обнаружил один пакет из фольги серебристого цвета без надписей и этикеток. Затем в течение нескольких дней стал периодически сам употреблять данное наркотическое средство.
Дата обезличена года примерно в 22 часа 00 минут, приехал к себе домой на ... ..., и подошел к двери своего жилища, к нему подошли сотрудники милиции, показали ему свои удостоверения в развернутом виде, и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. После чего, они доставили его в отделение милиции расположенное в микрорайоне ... .... Там с ним стали вести беседу сотрудники милиции, и он в разговоре им пояснил, что употребляет наркотическое средство (наименование) и что у него дома хранится пакет с указанным наркотическим веществом. После этого, он с сотрудниками милиции проехал к нему домой, зашел в свое жилище, взял оттуда пакет с наркотическим веществом (наименование) а также пакетики для фасовки в количестве около 70 штук, и по предложению сотрудников милиции положил все это в карман. После этого, они вернулись в милицию, и в одном из кабинетов в присутствии двух понятых, в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого у него из левого кармана куртки был изъят пакет из фольги с курительной смесью (наименование) а так же из правого кармана куртки был изъят кошелек с денежными средствами в сумме 26 380рублей. Из внутреннего кармана куртки у него был изъят пакет с надписью «пакет 2», пакет с надписью «(Х)» с остатками вещества растительного происхождения, а так же полиэтиленовый пакет с фасовочными пакетиками в количестве около 70 штук, и пипетка которую он носил с собой для курения наркотического вещества. Все изъятые у него предметы были помещены в два пакета, и опечатаны печатью Номер обезличен ОМ, после чего данные печати были скреплены его подписью, и подписями понятых. Наркотическое средство (наименование) он хранил с целью личного употребления и никогда его не сбывал.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля свидетель 1, что с Дата обезличена работает в должности ... Номер обезличен УВД по .... Дата обезличена года примерно в 22ч. 00мин. он совместно с оперуполномоченным ... Номер обезличен УВД по гор. ... свидетель 2 находился в районе ... по ... гор. .... Их внимание привлек молодой человек, у которого они решили проверить документы удостоверяющие личность. Он совместно с свидетель 2 подошли к данному молодому человеку, представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения, в развернутом виде. Данный молодой человек представился Ланко И. Г. и сообщил, что документов удостоверяющих личность у него при себе нет. Тогда им и свидетель 2 было принято решение доставить данного молодого человека в ... Номер обезличен УВД ... для удостоверения его личности. После того как они проехали в ПМ Номер обезличен УВД по гор. ... и проверили данного молодого человека по базе «М» было установлено, что данных на Ланко И.Г. в базе нет. Тогда Ланко И.Г. сообщил им, что его гражданский паспорт находится по месту его временного проживания в строении Номер обезличен ... по ... гор. .... После этого он, свидетель 2 и Ланко И.Г. проехали по вышеуказанному адресу. Когда они находились по месту жительства Ланко И.Г., то он взял свой паспорт и предъявил его ему. Согласно данным паспорта было установлено, что Ланко И.Г., Дата обезличена года рождения зарегистрирован в ... по .... Ланко И.Г. также сообщил им, что он уже на протяжении продолжительного времени проживает на территории гор.... без регистрации. После этого Ланко И.Г. был доставлен в ПМ Номер обезличен УВД по гор.... для составления административного материала. При составлении административного материала был проведен личный досмотр гр-на Ланко И.Г., для чего были приглашены двое понятых свидетель 3 и свидетель 3. Перед началом производства личного досмотра участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Гр-ну Ланко И.Г. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещества и предметы. На что Ланко И.Г. заявил, что запрещенных веществ и предметов у него при себе нет. При личном досмотре непосредственного самого Ланко И.Г. в левом кармане куртки одетой на нем был обнаружен и изъят пакет из фольги, в котором находилось вещество растительного происхождения. В правом кармане куртки, одетой на Ланко И.Г., был обнаружен и изъят кошелек черного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 26 380 рублей. Во внутреннем кармане куртки одетой на Ланко И.Г. были обнаружены и изъяты пакет из фольги с надписью «пакет 2», пакет из фольги с надписью «(Х)» с веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет, в котором находились полиэтиленовые пакетики в количестве 72 штук и медицинская пипетка. Все изъятое было упаковано в два полиэтиленовых пакета горловины, которых были перемотаны нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати ... и подписями понятых и Ланко И.Г.. Ланко И.Г. пояснил, что изъятое у него вещество растительного происхождения является наркотическим средством, которое он приобрел для личного употребления. На следующий день было вынесено определение о назначении химической экспертизы. Согласно заключению эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена года было установлено, что изъятое у Ланко И.Г. наркотическое средство является препаратом (смесью) содержащим ... общей массой 20,03гр. В этот же день свидетель 2 был зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков состава преступления и материал был направлен в ОРП на обслуживаемой территории ОМ №Номер обезличен СУ при УВД по гор. ....
Показаниями свидетеля свидетель 2,, что с Дата обезличена работает в должности ...Номер обезличен УВД по г. .... Дата обезличена года примерно в 22 ч. 00 мин. он совместно ... УВД по гор. ... свидетель 1 находился в районе ... по ... гор. .... Их внимание привлек молодой человек, у которого он решил проверить документы удостоверяющие личность. Он совместно с свидетель 1 подошли к данному молодому человеку, представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. Данный молодой человек представился Ланко И.Г. и сообщил, что документов удостоверяющих личность у него при себе нет. Тогда им и свидетель 1 было принято решение доставить данного молодого человека в ...Номер обезличен УВД по гор.... для удостоверения его личности. После того как они проехали в ...Номер обезличен УВД по гор.... и проверили данного молодого человека по базе «М» было установлено, что данных на Ланко И.Г. в базе нет. Тогда Ланко И.Г. сообщил им, что его гражданский паспорт находится по месту его временного проживания в .... После этого он, свидетель 1 и Ланко И.Г. проехали по вышеуказанному адресу. Когда они находились по месту жительства Ланко И.Г., то он взял свой паспорт и предъявил его ему. Согласно данным паспорта было установлено, что Ланко И.Г., Дата обезличена года рождения зарегистрирован в .... Ланко И.Г. также сообщил им, что он уже на протяжении продолжительного времени проживает на территории гор. ... без регистрации. После этого Ланко И.Г. был доставлен в ...Номер обезличен УВД по гор.... для составления административного материала. При составлении административного материала был проведен личный досмотр гр-на Ланко И.Г., для чего были приглашены двое понятых свидетель 3 и свидетель 6. Перед началом производства личного досмотра участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Гр-ну Ланко И.Г. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещества и предметы. На что Ланко И.Г. заявил, что запрещенных веществ и предметов у него при себе нет. При личном досмотре непосредственного самого Ланко И.Г. в левом кармане куртки одетой на нем был обнаружен и изъят пакет из фольги, в котором находилось вещество растительного происхождения. В правом кармана куртки, одетой на Ланко И.Г., был обнаружен и изъят кошелек черного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 26 380 рублей. Во внутреннем кармане куртки одетой на Ланко И.Г. были обнаружены и изъяты пакет из фольги с надписью «пакет 2», пакет из фольги с надписью «(Х)» с веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет, в котором находились полиэтиленовые пакетики в количестве 72 штук и медицинская пипетка. Все изъятое было упаковано в два полиэтиленовых пакета горловины, которых были перемотаны нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати «...Номер обезличен» и подписями понятых и Ланко И.Г.. Ланко И.Г. пояснил, что изъятое у него вещество растительного происхождения является наркотическим средством, которое он приобрел для личного употребления. На следующий день им было вынесено определение о назначении химической экспертизы. Согласно заключению эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена года было установлено, что изъятое у Ланко И.Г. наркотическое средство является препаратом (смесью) содержащим ... общей массой 20, 03 гр. В этот же день им был зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков состава преступления и материал был направлен в ОРП на обслуживаемой территории Номер обезличен СУ при УВД по гор. ....
Показаниями свидетеля свидетель 3, оглашенными в суде с согласия сторон, что Дата обезличена года около 22 ч. 20 мин. он находился вместе со своим братом свидетель 6 в микрорайоне ... около магазина «магазин». В это время к ним подошел мужчина, который представился сотрудником милиции и предъявил свое служебное удостоверение. Сотрудник милиции пригласил его и брата поучаствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра гражданина, задержанного за совершение административного правонарушения. Он и его брат прошли в отделении милиции, которое расположено на ... гор.... Им объяснили, что личный досмотр будет произведен в отношении гр-на Ланко И.Г.. Перед началом производства личного досмотра всем участвующим лицам был разъяснен порядок производства личного досмотра, а также права и обязанности. Гр-ну Ланко И.Г. было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. На что Ланко И.Г. заявил, что ничего запрещенного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр гр-на Ланко И.Г.. При личном досмотре непосредственного самого Ланко И.Г. в левом кармане куртки одетой на нем был обнаружен и изъят пакет из фольги, в котором находилось вещество растительного происхождения. В правом кармана куртки, одетой на Ланко И.Г., был обнаружен и изъят кошелек черного цвета, в котором находились денежные средства в сумме примерно 26 000 рублей. Во внутреннем кармане куртки одетой на Ланко И.Г. были обнаружены и изъяты пакет из фольги с надписью «пакет 2», пакет из фольги с надписью «(Х)» с веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет, в котором находились полиэтиленовые пакетики в количестве 72 штук и медицинская пипетка. Все изъятое было упаковано в два полиэтиленовых пакета горловины, которых были перемотаны нитью, свободные концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати Номер обезличен», на которой расписались он, его брат и Ланко И.Г.. Ланко И.Г. пояснил, что изъятое у него вещество растительного происхождения, является наркотическим средством (наименование) которое он приобрел для личного употребления. После этого он и его брат расписались в протоколе личного досмотра. При производстве личного досмотра ни от кого жалоб и заявления не поступило.
Протоколом личного досмотра, при проведении которого у Ланко И.Г. были обнаружены и изъяты: пакет из фольги в котором находилось растительное вещество, кошелек черного цвета с денежными средствами в сумме 26 380 рублей, пакет из фольги с надписью «пакет 2», пакет из фольги с надписью «(Х)» с веществом растительного происхождения, фасовочные пакетики, пипетка.
Протоколом осмотра предметов при проведении которого, были осмотрены предметы изъятые при проведении личного досмотра гр. Ланко И.Г., в ходе осмотра установлено, что кошелек черного цвета имеется надпись «кошелек», денежные средства в сумме 26 380 рублей, фасовочные пакетики в количестве 72 штук.
Протоколом обыска, при проведении которого, в жилище Ланко И.Г. по адресу ..., были обнаружены две записные книжки.
Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем свидетель 1 и обвиняемым Ланко И.Г., и свидетель подтвердил ранее данные им показания.
Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем свидетель 2 и обвиняемым Ланко И.Г., и свидетель подтвердил ранее данные им показания.
Заключением экспертизы №Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которой, вещество растительного происхождения, обнаруженное в пакете серебристого цвета и пакете с текстом «...», изъятых у гр. Ланко И.Г. является наркотическим средством – препаратом (смесью) содержащим «...». Массы высушенного наркотического средства равны: 0,03г. (в пакете с текстом «(Х)») и 20,0г. (в пакете серебристого цвета).
Заключением экспертизы №Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которой, вещество растительного происхождения, обнаруженное в пакете серебристого цвета и пакете с текстом «(Х)», изъятых у гр. Ланко И.Г. является наркотическим средством – препаратом (смесью) содержащим «...». Массы высушенного наркотического средства равны: 0,02г. (в пакете с текстом «...») и 19,2г. (в пакете серебристого цвета).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств полиэтиленовый пакет желтого цвета, горловина которого завязана нитью, свободные концы которой вложены в отрезок белой бумаги, с оттиском круглой печати синего цвета, № Номер обезличен ЭКЦ н.п. ГУВД по ..., отдел по ... и надписью ... Ланко И.Г., в котором находится наркотическое средство «...».
Свидетели защиты свидетель 5 и свидетель 4. показали, что Дата обезличена года примерно в 22часа 00минут, Ланко И.Г., совместно свидетель 5, своей сожительницей, приехали к себе домой на ...,где уже находился свидетель 4 – друг Ланко И.Г. и подошел к двери своего жилища, к нему подошли сотрудники милиции, показали ему свои удостоверения в развернутом виде, и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. После чего, они доставили его в отделение милиции расположенное в микрорайоне .... свидетель 4 также поехал в отдел милиции. Затем Ланко И. Г. с сотрудниками милиции приехали к нему домой, зашли в жилище, Ланко И. Г. взял свой паспорт, пакет с наркотическим веществом «(наименование)», а также пакетики для фасовки и по предложению сотрудников милиции положил все это в карман и его снова повезли в отдел милиции. Никогда они у него наркотическое средство не видели, не знают ничего о распространении подсудимым наркотиков.
Оценивая представленные доказательства, показания свидетелей, обвинения и защиты, суд не принимает доводы подсудимого, что он сам добровольно выдал наркотическое средство работникам милиции. В соответствии со ст. 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Свидетели свидетель 2 свидетель 1 настаивали на своих показаниях, что подсудимого доставили в отдел милиции, т.к. у него не было документа удостоверяющего личность, поэтому они вернулись за паспортом подсудимого, они установили, что подсудимый проживает без временной регистрации в ..., повезли в отдел, где был произведен личный досмотр подсудимого, обнаружены наркотические средства при понятых. Никто подсудимому не говорил, чтобы он клал к себе в карман наркотическое средство. Свидетели защиты свидетель 5 и свидетель 4 На следствии не допрашивались, ходатайств о их допросе на следствии не заявлялось, допрошены они только в суде, свидетель 5 сожительница подсудимого, свидетель 4 его друг, и их показания по мнению суда вызваны желанием освобождения его от ответственности. Представленные доказательства со стороны обвинения, показания свидетелей, очные ставки, признаны относимыми и допустимыми, не исключены из числа доказательств, протокол личного досмотра также не исключен из числа доказательств, замечаний к данному протоколу на следствии не подавались, сам подсудимый подтверждает свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, в том числе и при избрании меры пресечения в виде ареста судом, когда в аресте было отказано, что также является доказательством.
Органы следствия действия подсудимого квалифицировали по ч.1 ст.30, п.г ч.3 ст.2281 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Однако суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, за недоказанностью приготовления к сбыту. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, вину признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Суд с учетом количества наркотического средства его характеристики, характера и степени общественной опасности деяния, связанного с здоровьем населения и порядком законного оборота наркотических средств, распространенности и опасности незаконного оборота наркотических средств, суд считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, т. к. оснований для избрания условного осуждения суд не находит, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Суд не применяет и штраф в качестве дополнительного наказания, исходя из материального положения подсудимого, т. к. он не имеет средств к оплате штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ланко И.Г. виновным в совершении преступления по ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа с содержанием в колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде отменить, избрать содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Содержание под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства по уголовному делу – полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находится наркотическое средство «...», массой 0,03 г. (в пакете с текстом «(Х)») и 20,0 г. (в пакете серебристого цвета) уничтожить, две записные книжки хранящиеся в камере хранения ... УВД по ..., денежные средства в сумме 26 380 рублей находятся в ... ... вернуть Ланко И.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий