ГРАБЕЖ Т.Е.ОТКРЫТОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА



ПРИГОВОР дело (Номер обезличен)

Именем Российской Федерации

г.Сочи 26. 07. 2010 г.

Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеев С.С.,

подсудимого - Кокоскерия М.Э.

Защитника - адвоката Михальченко О.И., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен)

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Кокоскерия М.Э. (Дата обезличена), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кокоскерия М.Э. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества,

Данное преступление совершено Кокоскерия при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) года около 00 часов 15 минут, Кокоскерия находился на (...) (...), переулок (...), где, увидел ранее не знакомую ему гражданку ПОТЕРПЕВШАЯ, которая сидела на скамейке.

Осуществляя задуманное, Кокоскерия подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ, и резко схватил лежащую на скамейке ее сумку стоимостью 2 тыс. рублей, в которой находились паспорт Российской Федерации на ее имя, косметика стоимостью 100 рублей и денежные средства в сумме 10 тыс. 100 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ материальный ущерб на общую сумму 12 тысяч 200 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кокоскерия вину в предъявленных ему обвинениях полностью признал, и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Кокоскерия осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Кокоскерия имело место, доказано, что его совершили подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое похищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления - грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и в ПНД не состоящего, ранее не судимого.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, учитывая материальное положение подсудимого Кокоскерия суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление им должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного вреда потерпевшей, позиция потерпевшей о не желании строго наказывать подсудимого.

Обстоятельств, отягчающие наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кокоскерия М.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

В период ограничения свободы обязать Кокоскерия М.Э. не менять места жительства и работы без ведома органов милиции.

Обязать Кокоскерия в период с 23 часов вечера и до 06 часов утра не покидать места постоянного проживания.

Запретить осужденному покидать территорию муниципального образования города Сочи, находиться в местах проведения массовых мероприятий и участвовать в них.

Регулярно два раза в месяц проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, возвратить владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение десяти суток.

Председательствующий: Удовик Н.Н.