Дело (Номер обезличен)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи 26.07.2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.
Подсудимого Фейферова А.В
Защитника в лице адвоката Калмыкова А.Д.
представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен),
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Фейферова А.В., (Дата обезличена), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Фейферов А.В. совершил незаконное приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
(Дата обезличена) года, около 17 часов 30 минут, находясь в торговом павильоне (...), незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое вещество, за что в этот же день, (Дата обезличена) года, в 18 часов, был задержан сотрудниками милиции на остановке «(...) (...), которые при личном досмотре, обнаружили и изъяли у него в правом переднем кармане находящихся на нем брюк наркотическое средство, согласно заключения эксперта (Номер обезличен)э от (Дата обезличена)г., - «JWH» массой 0,03 грамма, упакованное в полимерном пакете.
Однако, с учетом того, что входе первоначального исследования, согласно заключению эксперта 631-э от (Дата обезличена)г., было израсходовано 0,01 грамма, то Фейферов А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - «JWH» общей массой 0,04 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г., примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером.
В судебном заседании Фейферов вину по предъявленному обвинению полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Фейферова.
Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство Фейферова об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Фейферов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Фейферов имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому Фейферову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ 15.06.2006 № 14 - противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности. Сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде. Увеличивается доля высококонцентрированных и синтетических наркотических средств и психотропных веществ в их незаконном обороте. В сбыт наркотиков активно вовлекаются несовершеннолетние, женщины, безработные.
Эти преступление направлены и посягают на естественное право человека - на его здоровье жизнь, поэтому представляют повышенную общественную опасность.
Суд также учитывает данные о личности Фейферова - на учете у врача нарколога не состоит, в содеянном раскаялся, ранее не судим.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему можно назначить наказание в виде штрафа.
Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие следствию в раскрытии данного преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фейферова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Меру пресечения Фейферову - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УВД Центрального района г. Сочи - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н.