П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации(Дата обезличена) г. Сочи
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Орехова В.Ю., подсудимого Котова В.Н., его защитника адвоката Елисеева В.У., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер Ю.К. (Номер обезличен), при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Котова В.Н., родившегося (Дата обезличена) года в (Адрес), зарегистрированного по адресу: (Адрес), не работающего, ранее судимого: 1) 13.07.2001 г. Собинским городским судом Владимирской области по ст.ст.161 ч.3 п. «в», 64 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденного 25.04.2003 г. по отбытию срока наказания; 2) 22.04.2005 г. Железнодорожным районным судом г. Ростова-на-Дону по ст.ст. 162 ч.2, 222 ч.1 УК РФ к пяти годам одному месяцу лишения свободы, освобожденного 18.02.2010 г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Котов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена) около 11 часов между Котовым и ПОТЕРПЕВШИЙ, которые находились (Адрес), где кушали и распивали спиртное, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого ПОТЕРПЕВШИЙ нанес один удар рукой в область головы Котову, причинив последнему физическую боль. После этого у Котова возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - ПОТЕРПЕВШИЙ. Осуществляя свой преступный умысел, Котов, взяв со стола нож, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес указанным ножом один удар в область груди справа ПОТЕРПЕВШИЙ, причинив последнему своими умышленными преступными действиями телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, которое согласно заключению эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Котов и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие дал и потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ.
Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котов, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано ст. 111 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Котовым преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести совершенного Котовым преступления. Как отягчающее вину Котова обстоятельство, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд усматривает его явку с повинной. Суд также учитывает наличие у Котова положительной характеристики по месту его временного содержания в ИВС № 3 н/п УВД по г. Сочи. Совершенное Котовым преступление относится по характеру и степени общественной опасности к тяжкому преступлению, направленному против жизни и здоровья. С учетом всех обстоятельств, мнения потерпевшего Стажарова, а также личности подсудимого Котова, который через непродолжительный период времени после отбытия им наказания по предыдущему приговору суда вновь совершил преступление, что свидетельствует о преступной ориентации подсудимого Котова, не вставшего на путь исправления, суд приходит к убеждению о невозможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Котова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Котову В.Н. оставить прежней - содержание под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с (Дата обезличена) года.
Взыскать с Котова В.Н. в пользу МУЗ г. Сочи «Городская больница (Номер обезличен)» процессуальные издержки, связанные с лечением потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ в размере (Номер обезличен).
Вещественные доказательства по делу: камень, джинсы, сумка, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью судебно-медицинской лаборатории, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Сочи, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: