Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их анал



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Ксакольян А.А., его защитника адвоката Шеховцевой И.И., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер Ю.К. (Номер обезличен), при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ксакольян А.А., родившегося (Дата обезличена) года в (Адрес), зарегистрированного по адресу: (Адрес) фактически проживающего по адресу: (Адрес), не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228.1 ч.1 и 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ксакольян совершил незаконный сбыт наркотического средства и покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В конце (Дата обезличена) в г. Сочи у Ксакольян, который находился (Адрес) и увидел дикорастущий куст конопли, возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства. Осуществляя свой преступный умысел, Ксакольян, находясь (Адрес), сорвал дикорастущий куст конопли, измельчил его, высушил и разложил в спичечные коробки и осуществлял его хранение при себе с целью незаконного сбыта. После этого, часть марихуаны Ксакольян употребил путем выкуривания, а оставшуюся часть сложил в два спичечных коробка, которые продолжал незаконно хранить. (Дата обезличена) Ксакольян, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства из корыстной заинтересованности, договорился с ФИО1 о сбыте ему путем продажи одного спичечного коробка с наркотическим средством - марихуана по цене (Номер обезличен) рублей за один спичечный коробок. В этот же день, находясь (Адрес), с целью осуществления своего преступного умысла Ксакольян примерно в 11 часов встретился с ФИО1, которому передал один спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета, получив за это от него (Номер обезличен) рублей. (Дата обезличена) в 14 часов 20 минут в служебном помещении здания ОСО УР ОРЧ (по линии УР) УВД г. Сочи ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Ксакольян спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключений экспертиз (Номер обезличен) от (Дата обезличена) и (Номер обезличен) от (Дата обезличена)., является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном виде (Номер обезличен) гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, не относится к крупным размерам.

Он же, Ксакольян, (Дата обезличена) имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства из корыстной заинтересованности, договорился с ФИО2 о сбыте ему путем продажи одного спичечного коробка с наркотическим средством - марихуаной по цене (Номер обезличен) рублей за один коробок. В этот же день, находясь (Адрес), с целью осуществления своего преступного умысла Ксакольян в 15 часов 05 минут встретился с ФИО2, который выступал в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, передав ему один спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и получив за него (Номер обезличен) рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Ксакольян не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. (Дата обезличена) в 15 часов 30 минут в помещении ОСО УР ОРЧ (по линии УР) УВД г. Сочи, расположенном по адресу: (Адрес) ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Ксакольян спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) указанное вещество является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, массой в высушенном виде с учетом израсходованного при первоначальном исследовании (заключение эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена).), равной (Номер обезличен) гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, примечания к ст.228 УК РФ, не относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ксакольян и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ксакольян обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано ст.ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ксакольян преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести совершенного Ксакольян преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ксакольян, в соответствие со ст. 61 УК РФ, судом также не установлено. Суд учитывает полное признание подсудимым Ксакольян своей вины и раскаяние, совершение им преступления при отсутствии у него судимости, наличие у него постоянного места жительства и положительные характеристики с места его жительства и прежней работы, а также состояние его здоровья. Совершенное Ксакольян преступление относится по характеру и степени общественной опасности к тяжкому преступлению, направленному против здоровья населения и общественной нравственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Ксакольян, факта того, что предыдущая судимость у него погашена, суд все же приходит к убеждению о невозможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества и считает, что наказание ему надлежит назначить, связанное с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ксакольян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.

Его же, Ксакольян А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Ксакольян А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ксакольян А.А. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда и начало срока отбытия наказания ему исчислять с (Дата обезличена) года, засчитав ему в срок наказания содержание его под стражей с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме (Номер обезличен) рублей с серийными номерами (Номер обезличен) и (Номер обезличен), хранящиеся при уголовном деле - передать в ФИНО УВД г. Сочи.

Светокопии данных денежных купюр на одном листе бумаги; распечатка телефонных переговоров за период времени с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) на двух листах, находящиеся при уголовном деле, - оставить хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой (Номер обезличен) гр.; наркотическое средство - марихуана, массой (Номер обезличен) гр.; ватные тампоны со смывами рук Ксакольян А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 24 (по обслуживанию Центрального района) УВД по г. Сочи, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: