П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации(Дата обезличена) г. Сочи
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого Бородина Е.В., его защитника адвоката Вагиной Е.Ю., предъявившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер Ю.К. (Номер обезличен), при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бородина Е.В., родившегося (Дата обезличена) года в (Адрес), не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес), не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бородин совершил три тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, два из которых - с причинением значительного ущерба гражданину, а одно - с причинением крупного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена) г. у Бородина, который находился возле дома (Адрес), возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. С целью осуществления своего преступного умысла и выбрав предметом преступного посягательства имущество ПОТЕРПЕВШИЙ1, Бородин путем разгиба прутьев решетки, в последующем взлома окна, незаконно проник в квартиру (Номер обезличен), в которой проживает ПОТЕРПЕВШИЙ1, в доме (Адрес), т.е. незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ1, а именно: денежные средства в сумме (Номер обезличен) рублей; золотое кольцо марки «Булгари», стоимостью (Номер обезличен) рублей; золотое кольцо марки «Тифани», стоимостью (Номер обезличен) рублей; золотой кулон марки «Тифани», стоимостью (Номер обезличен) рублей; золотое кольцо с цирконием, стоимостью (Номер обезличен) рублей; золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью (Номер обезличен) рублей; золотое кольцо из трех видов золота, стоимостью (Номер обезличен) рублей; золотое кольцо, стоимостью (Номер обезличен) рублей; золотое кольцо из белого золота, стоимостью (Номер обезличен) рублей; комплект из белого золота, стоимостью (Номер обезличен) рублей; золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью (Номер обезличен) рублей. Затем Бородин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им как своей собственностью, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ1 значительный материальный ущерб на общую сумму (Номер обезличен) рублей.
Он же, Бородин, (Дата обезличена)., который находился возле дома (Адрес), имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, с целью осуществления своего преступного умысла, выбрал предметом преступного посягательства имущество ПОТЕРПЕВИЙ2. Бородин путем взлома окна незаконно проник в квартиру (Номер обезличен), в которой проживает ПОТЕРПЕВИЙ2, в доме (Адрес), т.е. незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВИЙ2, а именно: золотое обручальное кольцо, стоимостью (Номер обезличен) рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью (Номер обезличен) рублей; золотой комплект сережки и кольцо с бриллиантами, стоимостью (Номер обезличен) рублей; золотые серьги, стоимостью (Номер обезличен) рублей, золотой браслет, стоимостью (Номер обезличен) рублей; каучуковая цепочка с подвеской, стоимостью (Номер обезличен) рублей; золотая цепочка, стоимостью (Номер обезличен) рублей; золотой кулон, стоимостью (Номер обезличен) рублей, золотой кулон, стоимостью (Номер обезличен) рублей; золотую медаль, стоимостью (Номер обезличен) рублей; серебряную медаль, стоимостью (Номер обезличен) рублей. Затем Бородин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им как своей собственностью, чем причинил ПОТЕРПЕВИЙ2 значительный материальный ущерб на общую сумму (Номер обезличен) рублей.
Он же, Бородин, (Дата обезличена)., который находился возле дома (Адрес), имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, с целью осуществления своего преступного умысла, выбрал предметом преступного посягательства имущество ПОТЕРПЕВШИЙ3. Бородин путем взлома окна незаконно проник в квартиру (Номер обезличен), в которой проживает ПОТЕРПЕВШИЙ3, в доме (Адрес), т.е. незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ3, а именно: музыкальный центр марки «Панасоник», стоимостью (Номер обезличен) рублей; плазменный телевизор марки «Филипс», стоимостью (Номер обезличен) рублей; норковую шубу, стоимостью (Номер обезличен) рублей; полушубок норковый, стоимостью (Номер обезличен) рублей; полупальто женское, стоимостью (Номер обезличен) рублей; 2 бутылки виски, стоимостью (Номер обезличен) рублей каждая на сумму (Номер обезличен) рублей; 5 бутылок коньяка, стоимостью (Номер обезличен) рублей каждая; видеокамеру марки «Сони», стоимостью (Номер обезличен) рублей; видеокамеру марки «Панасоник», стоимостью (Номер обезличен) рублей; кожаную шляпу темно-коричневого цвета, стоимостью (Номер обезличен) рублей; женские сапоги серо-бежевого цвета, стоимостью (Номер обезличен) рублей; дубленку темно-коричневого цвета размером 52, стоимостью (Номер обезличен) рублей; матерчатый женский костюм бардового цвета марки «Марина Ринальди», стоимостью (Номер обезличен) рублей; золотое кольцо, стоимостью (Номер обезличен) рублей; золотой браслет, стоимостью (Номер обезличен) рублей; золотые обереги в количестве 2 штук в виде глаза, стоимостью (Номер обезличен) рублей каждый; электробритва марки «Филипс», стоимостью (Номер обезличен) рублей, электробритва марки «Браун», стоимостью (Номер обезличен) рублей; телефон марки «Филипс», стоимостью (Номер обезличен) рублей; фигурка из латуни в виде лягушки, стоимостью (Номер обезличен) рублей; фигурка из латуни в виде черепахи, стоимостью (Номер обезличен) рублей; фигурка из латуни в виде черепахи, стоимостью (Номер обезличен) рублей; женские часы браслет из зеленого малахита, стоимостью (Номер обезличен) рублей; коробка с женскими прокладками «АНИОН», стоимостью (Номер обезличен) рублей; мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью (Номер обезличен) рублей; мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью (Номер обезличен) рублей; электробритва марки «Филипс», стоимостью (Номер обезличен) рублей; электробритва марки «Филипс», стоимостью (Номер обезличен) рублей; флакон духов «Шанель № 5», стоимостью (Номер обезличен) рублей; флакон духов «Нина Ричи», стоимостью (Номер обезличен) рублей; флакон туалетной воды марки «Реверанс», стоимостью (Номер обезличен) рублей; фотоаппарат марки «Панасоник», стоимостью (Номер обезличен) рублей; обручальное кольцо с 5 бриллиантами, стоимостью (Номер обезличен) рублей; золотые часы марки «Заря», стоимостью (Номер обезличен) рублей; золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью (Номер обезличен) рублей; золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью (Номер обезличен) рублей; золотые серьги, стоимостью (Номер обезличен) рублей; золотые серьги с жемчугом, стоимостью (Номер обезличен) рублей; золотые серьги с жемчугом, стоимостью (Номер обезличен) рублей; золотые серьги с сапфиром, стоимостью (Номер обезличен) рублей; золотая цепочка, стоимостью (Номер обезличен) рублей; золотой кулон, стоимостью (Номер обезличен) рублей; каучуковый шнурок с золотыми вставками, стоимостью (Номер обезличен) рублей; коралловые бусы, стоимостью (Номер обезличен) рублей; бусы из жемчуга, стоимостью (Номер обезличен) рублей; бусы из жемчуга, стоимостью (Номер обезличен) рублей; обручальное кольцо, стоимостью (Номер обезличен) рублей; обручальное кольцо, стоимостью (Номер обезличен) рублей; золотая цепочка, стоимостью (Номер обезличен) рублей; серебряный портсигар, стоимостью (Номер обезличен) рублей; серебряная медаль за отвагу, стоимостью (Номер обезличен) рублей. Затем Бородин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им как своей собственностью, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ3 крупный материальный ущерб на общую сумму (Номер обезличен) рублей.
В судебном заседании подсудимый Бородин и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие на рассмотрение дела в особом порядке дали потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВИЙ2 и ПОТЕРПЕВШИЙ3.
Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бородин, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» и 158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания, в соответствие со ст.158 ч.3 УК РФ. С учетом всех обстоятельств, характера совершенных подсудимым Бородиным преступлений, его личности, мнения потерпевших по мере наказания подсудимому Бородину, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бородина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Его же, Бородина Е.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Его же, Бородина Е.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Бородину Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бородину Е.В. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с (Дата обезличена) года, т.е. с момента его фактического задержания.
Взыскать с Бородина Е.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ1 228500 /двести двадцать восемь тысяч пятьсот/ рублей в счет погашения причиненного ей ущерба.
Взыскать с Бородина Е.В. в пользу ПОТЕРПЕВИЙ2 63000 /шестьдесят три тысячи/ рублей в счет погашения причиненного ей ущерба.
Взыскать с Бородина Е.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ3 629600 /шестьсот двадцать девять тысяч шестьсот/ рублей в счет погашения причиненного иему ущерба.
Вещественные доказательства по делу: копия гарантийного талона на цифровой фотоаппарат марки «Панасоник»; копия товарного чека на ЖК телевизор марки «Филипс»; копия товарного чека на музыкальный центр марки «Панасоник», принадлежащие потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ3 и находящиеся при уголовном деле, - оставить хранить в материалах уголовного дела.
Вещественное доказательство по делу: флакон туалетной воды марки «Реверенсе», принадлежащий потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ3 и находящийся у него на ответственном хранении, - передать ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: