Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сочинской транспортной прокуратуры Ушкалова И.В., подсудимого Курмангазиева Р.И., его защитника адвоката Михальченко О.И., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер Ю.К. (Номер обезличен), при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курмангазиева Р.И., родившегося (Дата обезличена) года в (Адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес), ранее судимого: 02.06.2006 г. Новоузенским районным судом Саратовской области по ст.ст.111 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, 01.12.2009 г. освобожденного по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курмангазиев совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, а также тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) Курмангазиев находился в (Адрес), в 21 час 30 минут он проходил по лесопарковой зоне (Адрес), расположенной в неустановленном дознанием месте, где обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. В этот момент у Курмангазиева возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств. Осознавая, что приобретение, перевозка и хранение наркотических средств запрещены законом, Курмангазиев, реализуя свой преступный умысел, сорвал и высушил на костре соцветия дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в количестве не менее (Номер обезличен) грамма, часть которой употребил путем курения. Продолжая свои преступные действия, Курмангазиев упаковал оставшееся наркотическое средство в бумажный сверток, положив в карман надетых на нем брюк, и стал хранить при себе без цели сбыта. После этого Курмангазиев на железнодорожном транспорте направился в г. Сочи с целью перевезти с собой приобретенное им наркотическое средство, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства, он перевез наркотическое средство - марихуана посредством железнодорожного транспорта из (Адрес) области в г. Сочи Краснодарского края, куда прибыл (Дата обезличена) В период времени с (Дата обезличена) до (Дата обезличена) Курмангазиев находился на территории (Адрес) и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в крупном размере. (Дата обезличена) около 09 часов Курмангазиев, находясь возле моста через ж/д полотно, расположенного в южной горловине ж/д вокзала станции Сочи, на газоне употребил путем курения часть имеющегося при нем наркотического средства - марихуаны. Оставшееся наркотическое средство Курмангазиев поместил в бумажный сверток и продолжил хранить при себе без цели сбыта в правом кармане надетых на нем брюк. В этот же день в 11 часов 20 минут Курмангазиев был задержан сотрудниками милиции Сочинского ЛУВДТ в подземном переходе ж/д вокзала станции Сочи, расположенного по адресу: (Адрес), и доставлен в дежурную часть Сочинского ЛУВДТ, где при производстве личного досмотра из правого кармана брюк, надетых на нем, Курмангазиев выдал бумажный сверток с веществом, признанным заключением эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) наркотическим средством - марихуана, массой (Номер обезличен) г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Он же, Курмангазиев, в ночь с (Дата обезличена) на (Дата обезличена) находившийся на (Адрес), расположенном по адресу: (Адрес), около 01 часа зашел в пригородный дворик (Адрес), где на скамейке, расположенной вдоль стены здания сервисного центра (Адрес), увидел спящего, ранее ему не знакомого ПОТЕРПЕВШИЙ, рядом с которым лежал полиэтиленовый пакет с вещами. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Курмангазиев, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, с находящимися внутри: курткой камуфлированной матерчатой, стоимостью (Номер обезличен) рублей; кофтой вязаной, стоимостью (Номер обезличен) рублей; тапочками, стоимостью (Номер обезличен) рублей; упаковкой бритвенных станков «Джиллетт», стоимостью (Номер обезличен) рублей; денежными средствами в сумме (Номер обезличен) рублей; документами на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, материальной ценности не представляющими, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб на общую сумму (Номер обезличен) рублей, после чего Курмангазиев с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Курмангазиев и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курмангазиев, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано ст.ст.228 ч.1 и 158 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Курмангазиевым преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести совершенных Курмангазиевым преступлений. Как отягчающее наказание подсудимому Курмангазиеву обстоятельство, в соответствие со ст.158 ч.1 УК РФ, совершенное подсудимым Курмангазиевым относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению небольшой тяжести, направленному против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Курмангазиева, суд приходит к убеждению о невозможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курмангазиева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Его же, Курмангазиева Р.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Курмангазиеву Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Р.И. оставить прежней в виде содержания его под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с (Дата обезличена) года, т.е. с момента его фактического задержания.

Взыскать с Курмангазаева в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ в счет возмещения причиненного ущерба (Номер обезличен) рублей.

Вещественное доказательство по делу: бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой (Номер обезличен) грамма, изъятый в ходе личного досмотра Курмангазиева Р.И., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДТ, - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: куртка камуфлированная матерчатая, изъятая в ходе личного досмотра у Курмангазиева Р.И.; документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ: паспорт гражданина РФ, военный билет, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о регистрации по месту пребывания, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, полис обязательного медицинского страхования, принадлежащие потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, - передать ему по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу: рапорт об обнаружении признаков преступления от (Дата обезличена) протокол личного досмотра Курмангазиева Р.И. от (Дата обезличена) протокол изъятия вещей и документов у Курмангазиева Р.И. от (Дата обезличена) заключение эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) заключение эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) находящиеся при уголовном деле, - оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: