Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотически



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Орехова, подсудимого Колясникова А.С., его защитника адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер Ю.К. (Номер обезличен), при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колясникова А.С., родившегося (Адрес), фактически проживающего по адресу: (Адрес), ранее судимого: 26.05.2005 г. Центральным районным судом г. Сочи по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, постановлением Центрального районного суда г. Сочи от 03.08.2009 г. наказание по приговору суда от 26.05.2005 г. в виде штрафа отменено с назначением наказания в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, засчитав в срок отбывания наказания период нахождения под стражей с 25.11.2004 г. по 26.05.2005 г., и считать это наказание исполненным, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колясников совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) года в дневное время с целью незаконного изготовления наркотического средства на (Адрес) Колясников приобрел семена мака. После этого Колясников пришел по месту своего проживания по адресу: (Адрес), где (Дата обезличена) в 01 час 15 минут незаконно, кустарным способом из имеющихся семян мака и других ингредиентов изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, за что в этот же день (Дата обезличена) в 01 час 40 минут возле (Адрес) был задержан сотрудниками милиции, где при личном досмотре в левом внутреннем кармане куртки у Колясникова были обнаружены и изъяты: один медицинский шприц, емкостью 10 мл., с жидкостью темно-коричневого цвета, а также находившийся при нем полиэтиленовый пакет, в котором находились: полиэтиленовая бутылка, емкостью 1,5 л. с жидкостью светло-коричневого цвета, полиэтиленовая бутылка, емкостью 2 л. с семенами серого цвета, металлическая миска с налетом вещества коричневого цвета. Согласно заключению эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) вещество, находящееся на поверхности металлической миски, изъятой у Колясникова, является наркотическим средством - ацетилированным опием, масса сухого остатка которого равна (Номер обезличен) грамма. Жидкость, находящаяся в медицинской шприце, изъятом у Колясникова, является наркотическим средством - ацетилированным опием, масса сухого остатка которого равна (Номер обезличен) грамма. Общий вес изготовленного и хранившегося при Колясникове наркотического средства ацетилированного опия с учетом средства, израсходованного при проведении экспертизы (Номер обезличен) от (Дата обезличена), равен (Номер обезличен) грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Колясников и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колясников, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано ст. 228 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колясниковым преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести совершенного Колясниковым преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колясникову, в соответствие со ст. 61 УК РФ, судом также не установлено. Суд учитывает полное признание подсудимым Колясниковым своей вины и раскаяние, совершение им преступления при отсутствии у него судимости. Совершенное Колясниковым преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против здоровья населения и общественной нравственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Колясникова, суд приходит к убеждению о невозможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества и считает, что наказание он должен отбывать в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колясникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием им наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колясникову А.С. оставить прежней в виде содержания его под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с (Дата обезличена) года.

Вещественные доказательства по делу: один медицинский шприц, емкостью 10 мл., с жидкостью темно-коричневого цвета; полиэтиленовая бутылка, емкостью 1,5 л., с жидкостью светло-коричневого цвета; полиэтиленовая бутылка, емкостью 2 л., с семенами серого цвета; металлическая миска с налетом вещества коричневого цвета, упакованные в один полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью, концы нити вложены в отрезок бумаги с печатью 3/2 ЭКЦ, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 24 (по обслуживанию Центрального района) УВД г. Сочи, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: