Дело (Номер обезличен)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи 30.07.2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием помощника прокурора Центрального района г. Сочи Орехова В.Ю.
Подсудимого Радыгина В.А.
Защитника в лице адвоката Дашкова Л.П.
представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен),
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Радыгина В.А. (Дата обезличена), ранее судимого:
- (Дата обезличена) года (...) судом (...) по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания (Дата обезличена) года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Радыгин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
(Дата обезличена) г. примерно в 03 часа 00 минут Радыгин находился на (...) (...), путем взлома двери проник в подсобное помещение (...) по (...) (...), откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ а именно: 9 мешков шпатлевки фасадной «Старатель» по цене 370 рублей за банку на общую сумму 3330 рублей; 10 банок рельефной краски «Декор» по цене 1800 рублей за банку на общую сумму 18000 рублей; шуруповерт «Макита», стоимостью 3900 рублей; шуруповерт «Спарк», стоимостью 3900 рублей; болгарку «Интерскол», стоимостью 2800 рублей; три удлинителя по 50 метров по цене 460 рублей за один на общую сумму 1380 рублей; 2 перфоратора «Макита» по цене 6400 рублей за один на обитую сумму 12 800 рублей и один ручной плиткорез, стоимостью 980 рублей, а всего на сумму 47090 рублей.
В судебном заседании Радыгин вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Радыгина.
Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство Радыгина об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Радыгин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Радыгин имело место (Дата обезличена) г. примерно в 03 часа 00 минут Радыгин находился на (...) (...), доказано, что его умышленно совершил подсудимый в корыстных целях и это деяние правильно квалифицированно по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как хищение чужого имущества с проникновением в помещение.
Назначая наказание подсудимому Радыгину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тайного хищения чужого имущества корыстных целях тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд также учитывает данные о личности Радыгина - ранее привлекавшегося к уголовной ответственности (...) судом (...) края (Дата обезличена) года (...) судом (...) по ч. 3 ст. 213,к-4 годам лишения свободы; 2) (Дата обезличена) года (...) судом (...) по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания (Дата обезличена) года.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Радыгину суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание связанное с лишением свободы.
Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, полное возмещение причиненного вреда..
Обстоятельств, отягчающие наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - является рецидив.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Радыгина В.А. признать виновным в совершении преступления по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Радыгину в виде подписки о невыезде - изменять на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Радыгину исчислять с 30.07.2010 года.
В срок отбытия наказания включить два дня нахождения под стражей в период со 02. 03.2010 года по 04.03.2010 года.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего,- возвратить владельцу по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н.