Дело (Номер обезличен)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи 30.07.2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.
Подсудимого Торосян А.Г.
Защитника в лице адвоката Калмыкова А.Д.
представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен),
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Торосян А.Г. (Дата обезличена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Торосян А.Г. совершил незаконное изготовление и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
(Дата обезличена) г. примерно в 14 часов 30 минут находясь в районе (...) возле дома (Номер обезличен) (...) в лесной полосе (Дата обезличена) кустарным способом изготовил и хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство ацетилированный опий, общей массой 0,66 гр., за что в этот же день, (Дата обезличена) г. в 15 час. 00 мин., находясь по (...) около дома (Номер обезличен) (...), был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него из правого переднего кармана джинсовых брюк два одноразовых медицинских шприца с вышеуказанным средством, согласно заключению эксперта (Номер обезличен)э от (Дата обезличена) г. является наркотическим средств ацетилированным опием общей массой 0,48гр.
Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эка (Номер обезличен)э от (Дата обезличена) г. было израсходовано 0,18 гр. ацетилированного опия, то Тор А.Г.незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство ацетилированный опий, общей массой 0,66 гр., что согласно Постановления Правительства F (Дата обезличена) г. (Номер обезличен), примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.
В судебном заседании Торосян А.Г. вину по предъявленному обвинению полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Торосян А.Г.
Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство Торосян А.Г. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Торосян А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Торосян А.Г. имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому Торосян А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ 15.06.2006 № 14 - противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности. Сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде. Увеличивается доля высококонцентрированных и синтетических наркотических средств и психотропных веществ в их незаконном обороте. В сбыт наркотиков активно вовлекаются несовершеннолетние, женщины, безработные.
Эти преступление направлены и посягают на естественное право человека - на его здоровье жизнь, поэтому представляют повышенную общественную опасность.
Суд также учитывает данные о личности Торосян А.Г. - на учете у врача нарколога не состоит, в содеянном раскаялся, ранее не судим.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему можно назначить наказание в виде штрафа.
Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие следствию в раскрытии данного преступления, положительная характеристика, наличие на иждивении престарелой матери.
Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Торосян А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей без дополнительного ограничения свободы.
Меру пресечения Торосян- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УВД Центрального района г. Сочи - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н.