Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их анал



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи 28 июля 2010 г.

Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Сочи Пруц И. В., адвоката Иванова И.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Малыгиной Е. О., с участием обвиняемой Гальчук Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гальчук Я.В., родившейся Дата обезличена в ..., гражданки ..., образование среднее, ..., проживающей ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гальчук Я.В. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Она же покушалась на незаконный сбыт наркотических средств. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах. Гальчук Я.В. Дата обезличена, находясь в занимаемой ею квартире ... и имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, из семян пищевого мака, заведомо зная, что в них содержится наркотическое средство - маковая солома, незаконно изготовила кустарным способом наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой не менее 1,28 грамма при пересчете на сухой остаток, что является крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство - экстракт маковой соломы Гальчук Я.В. незаконно хранила в указанной квартире с целью дальнейшего личного употребления.

Дата обезличена, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 05 минут, в ходе проведенного сотрудниками Службы ... РУФСКН России ... осмотра занимаемой Гальчук Я.В. квартиры ..., в присутствии двух понятых, была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 1,5 л с жидкостью коричневого цвета, которая, согласно заключения эксперта экспертно-криминалистического отделения Службы по ... РУФСКН России ... Номер обезличен от Дата обезличена (с учетом справки об исследовании эксперта экспертно-криминалистического отделения Службы ... РУФСКН России ... Номер обезличен от Дата обезличена года) является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, масса которого в пересчете на сухой вес составила 1.28 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,28 грамма, относится к крупному размеру.

Она же, Гальчук Я.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в не установленные время и месте, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела в целях незаконного сбыта наркотическое средство - марихуана, массой не менее 2,00 грамма, которое она незаконно хранила при себе в спичечном коробке, с целью последующего незаконного сбыта. Дата обезличена около17 часов 45 минут, Гальчук Я.В., продолжая свои преступные действия и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лавочке в 15 метрах от автобусной остановки ..., в ходе проведения сотрудниками ... службы ... РУФСКН России ... краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыла путем продажи за 1500 рублей «покупателю» (К) вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящееся в спичечном коробке, которое согласно заключения эксперта экспертно-криминалистического отделения Службы ... РУФСКН России ... Номер обезличен от Дата обезличена (с учетом справки эксперта экспертно-криминалистического отделения Службы ... РУФСКН России ... Номер обезличен от Дата обезличена года) является наркотическим средством - марихуана (каннабис), масса которого в высушенном до постоянного веса составила 2,00 грамма.

Однако Гальчук Я.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как Дата обезличена «покупатель» (К) добровольно выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам Службы ... РУФСКН России ... и, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимая Гальчук Я.В., вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступлений, не признала и показала, что наркотические средства она употребляет на протяжении последних семи лет. Она нигде не работает. Дата обезличена, около 11 часов 00 минут, она, находясь у себя дома. Позвонил ее сосед В и вызвал ее на улицу, т. к. с ней хотели переговорить сотрудники наркоконтроля. Она вышла, ее пригласили в службу для беседы, продержали до следующего утра, а затем повезли на освидетельствование и подвергли штрафу за нахождение в состоянии одурманивания. Она дала согласие на осмотр ее квартиры, т. к. знала. Что там ничего нет. Однако она потом узнала, что бутылку с наркотическим средством в холодильник в ее квартире положил ее знакомый В. На следствии она об этом не говорила, т. к. ей сказали работники наркоконтроля, чтобы она брала все на себя, т. к. ей могут вменить в вину ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вину по сбыту не признает, т. к. никому марихуану не сбывала. В тот день она вышла выбросить мусор, села на лавочку, к ней подошел незнакомый ранее (К) начал о чем - то ее расспрашивать. Никаких денег ей не давал, и наркотик она ему не передавала. Он встал и ушел. О покушении на сбыт она узнала, за полчаса до избрания стражи. Считает, что это месть работников наркоконтроля, за ее действия по оказанию помощи бывшему сотруднику наркоконтроля, которого уволили по негативным основаниям.

Однако на следствии при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой по эпизоду ст. 228 ч.1 УК РФ, в присутствии адвоката, она показывала, и ее показания оглашены в суде, в связи с противоречиями, что наркотические средства она употребляет на протяжении последних семи лет. Она нигде не работает. Дата обезличена, около 11 часов 00 минут, она, находясь у себя дома, изготовила из семян мака наркотическое средство, которое сама же и употребила. Изготавливала она раствор опия следующим образом - ... Около 14 часов 30 минут, в этот же день, она вышла из квартиры и в подъезде своего дома была остановлена сотрудниками наркоконтроля, после чего была доставлена в помещение наркоконтроля, расположенного по адресу: ... Далее было проведено её медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что она находится в состоянии наркотического одурманивания, вызванного употреблением опиатов. Дата обезличена она написала заявление сотрудникам полиции, в котором дала разрешение на проведение осмотра её места жительства по адресу: .... После вынесения в отношении нее Дата обезличена мировым судьей ... административного штрафа в сумме 1000 рублей, она, вместе с сотрудниками наркоконтроля, поехала к себе в квартиру для проведения осмотра. Перед началом осмотра её сотрудники полиции предложили добровольно выдать имеющиеся наркотические средства. Она ничего не выдала. Во время проведения осмотра в квартире было обнаружено и изъято следующее: полимерная бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью внутри; два пустых стеклянных пузырька с налетом вещества коричневого цвета внутри; эмалированная чашка с семенами внутри; картонная коробка с семенами внутри; пакет с семенами внутри. Все обнаруженное было упаковано в полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, свободные концы которой опечатаны биркой с пояснительным текстом и оттиском печати «ДП», на которой расписались все присутствующие лица. Она пояснила, что растительная масса является смесью семян мака и частиц маковой соломы, в бутылке объемом 1,5 литра находится растворитель, нужный ей для приготовления наркотического раствора - также в ней находилось еще и некоторое количество оставшегося после употребления наркотического средства. Жидкость в данной бутылке она собиралась использовать при изготовлении наркотического средства в следующий раз. Она так же пояснила, что два стеклянных пузырька нужны ей при изготовлении раствора наркотика с целью очистки наркотического раствора с использованием димедрола - на момент изъятия данные стеклянные пузырьки были пустые.

Виновность подсудимой по эпизоду ст. 228 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля К2 о том, что Дата обезличена, около 12 часов 40 минут, он и еще один понятой были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при проведении осмотра места проживания Гальчук Я.В. Сотрудники наркоконтроля пояснили им, что Дата обезличена Гальчук Я.В. дала письменное согласие на проведение указанного осмотра. По прибытию к квартире Гальчук Я.В., расположенной по адресу: ..., и непосредственно перед началом осмотра ее места жительства, сотрудник наркоконтроля предложил Гальчук Я.В. добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, Гальчук ничего не выдала. Во время проведения осмотра в квартире было обнаружено и изъято следующее: полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью внутри; два пустых стеклянных пузырька с налетом вещества коричневого цвета внутри; эмалированная чашка с семенами внутри; картонная коробка с семенами внутри; пакет с семенами внутри. Все обнаруженное было помещено в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, свободные концы которой оклеены биркой с пояснительным текстом и оттиском печати «ДП», на которой расписались все присутствующие лица. Гальчук Я.В. пояснила, что растительная масса является смесью семян мака и частиц маковой соломы, а в бутылке объемом 1,5 литра находится растворитель, который нужен ей для приготовления наркотического раствора. Также в бутылке находилось еще и некоторое количество оставшегося после употребления ею наркотического средства. Жидкость в данной бутылке Гальчук Я.В., с ее слов, собиралась использовать при изготовлении наркотического средства в следующий раз. Гальчук Я.В. так же пояснила, что два стеклянных пузырька нужны ей при изготовлении раствора наркотика с целью очистки наркотического раствора с использованием димедрола - на момент изъятия данные стеклянные пузырьки были пустые.

Показаниями свидетеля К3 о том, что он проходит службу в должности оперуполномоченного службы по ... РУФСКН России .... В службу по г. Сочи поступила информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств Гальчук Я.В., проживающей по адресу: ... в том числе вероятном хранении по месту её жительства наркотических средств. Дата обезличена года в подъезде ... оперуполномоченным Х была задержана Гальчук Я.В. и доставлена в Службу ... РУ ФСКН России по ... для проведения последующего медицинского освидетельствования. Он получил письменное согласие Гальчук Я.В. на проведение осмотра ее места жительства по адресу: .... Проведенное Дата обезличена медицинское освидетельствование показало, что Гальчук Я.В. находилась в состоянии одурманивания, вызванного опиатами. Дата обезличена мировым судьей ... в отношении Гальчук Я.В. была избрана мера административного наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. После этого Дата обезличена как ему известно, оперуполномоченный П на основании письменного заявления Гальчук Я.В. о разрешении проведения осмотра ее места жительства, провел осмотр ее квартиры. Перед осмотром П предложил ей добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, но Гальчук ничего не выдала. Далее во время проведения осмотра в квартире было обнаружено и изъято: полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью внутри; два пустых стеклянных пузырька с налетом вещества коричневого цвета внутри; эмалированная чашка с семенами внутри; картонная коробка с семенами внутри; пакет с семенами внутри. Все обнаруженное было упаковано в полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, свободные концы которых скреплены биркой с пояснительным текстом и оттиском печати Номер обезличен «ДП» РУФСКН России ..., на которой расписались все присутствующие лица. Гальчук Я.В. пояснила, что растительная масса является смесью семян мака и частиц маковой соломы, что в бутылке объемом 1,5 литра находится растворитель, нужный ей для приготовления наркотического раствора. Также в бутылке находилось еще и некоторое количество оставшегося после употребления ею наркотического средства. Жидкость в данной бутылке Гальчук Я.В., с ее слов, собиралась использовать при изготовлении наркотического средства в следующий раз. Гальчук Я.В. так же пояснила, что два стеклянных пузырька нужны ей при изготовлении раствора наркотика с целью очистки наркотического раствора с использованием димедрола - на момент изъятия данные стеклянные пузырьки были пустые.

Показаниями свидетеля Х, о том, что он проходит службу в должности оперуполномоченного 1-го отдела Службы ... Регионального управления ФСКН России .... В Службу поступила информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств Гальчук Я.В., проживающей по адресу: ... в том числе о вероятном хранении наркотических средств по месту её жительства. Дата обезличена в подъезде ... им была задержана Гальчук Я.В. и доставлена в Службу ... РУФСКН России ... для проведения последующего медицинского освидетельствования. Оперуполномоченный К3 получил письменное согласие от Гальчук Я.В. на проведение осмотра ее места жительства по адресу: ... Проведенное Дата обезличена медицинское освидетельствование показало, что Гальчук Я.В. находилась в состоянии одурманивания, вызванного опиатами. Дата обезличена в отношении Гальчук Я.В. была избрана мера административного наказания мировым судьей ... в виде административного штрафа в сумме 1000 рублей. После этого, Дата обезличена, как ему известно, оперуполномоченный П на основании письменного заявления Гальчук Я.В. о разрешении проведения осмотра ее места жительства, провел осмотр ее квартиры. Перед осмотром Гальчук было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, она ничего не выдала. Во время проведения осмотра в квартире было обнаружено и изъято: полимерная бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью внутри; два пустых стеклянных пузырька с налетом вещества коричневого цвета внутри; эмалированная чашка с семенами внутри; картонная коробка с семенами внутри; пакет с семенами внутри. Все обнаруженное было изъято, помещено в полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, свободные концы которых скреплены биркой с пояснительным текстом и оттиском печати Номер обезличен «ДП» РУФСКН России ..., на которой расписались все присутствующие лица. Гальчук Я.В. пояснила, что растительная масса является смесью семян мака и частиц маковой соломы, в бутылке объемом 1,5 литра находится растворитель, нужный ей для приготовления наркотического раствора, а также в бутылке находится еще и некоторое количество оставшегося после употребления наркотического средства. Жидкость в данной бутылке Гальчук Я.В., с ее слов, собиралась использовать при изготовлении наркотического средства в следующий раз. Гальчук Я.В. так же пояснила, что два стеклянных пузырька из стекла коричневого цвета нужны при изготовлении раствора наркотика с целью очистки наркотического раствора с использованием димедрола.

Показаниями свидетеля П, о том, что он проходит службу в должности оперуполномоченного Службы ... РУФСКН России .... В службу ... поступила информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств Гальчук Я.В., проживающей по адресу: ... в том числе вероятном хранении по указанному адресу наркотических средств. Дата обезличена, в подъезде дома ... оперуполномоченным Х была задержана Гальчук Я.В., которая доставлена в Службу ... РУФСКН России ... для проведения последующего медицинского освидетельствования. Оперуполномоченный К3 получил письменное согласие Гальчук Я.В. на проведение осмотра ее места жительства по адресу: .... Проведенное медицинское освидетельствование показало, что Гальчук Я.В. Дата обезличена находилась в состоянии одурманивания, вызванного опиатами. Дата обезличена мировым судьей ... в отношении Гальчук Я.В. была избрана мера административного наказания в виде административного штрафа в сумме 1000 рублей. После этого ..., он, на основании письменного заявления Гальчук Я.В. о разрешении проведения осмотра ее места жительства, провел осмотр ее квартиры. Перед непосредственным осмотром он предложил Гальчук Я.В. добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, после чего Гальчук ничего не выдала. Во время проведения осмотра в квартире было обнаружено и изъято следующее: полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью внутри; два пустых стеклянных пузырька с налетом вещества коричневого цвета внутри; эмалированная чашка с семенами внутри; картонная коробка с семенами внутри; пакет с семенами внутри. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью черного цвета, свободные концы которых скреплены биркой с пояснительным текстом и оттиском печати Номер обезличен «ДП» РУФСКН России ..., на которой расписались все присутствующие лица. Гальчук Я.В. пояснила, что растительная масса является смесью семян мака и частиц маковой соломы, а в бутылке объемом 1,5 литра находится растворитель, нужный ей для приготовления наркотического раствора. Также Гальчук пояснила, что в бутылке находится еще и некоторое количество наркотического средства, оставшегося после употребления. Жидкость в данной бутылке Гальчук Я.В., с ее слов, собиралась использовать при изготовлении наркотического средства в следующий раз. Гальчук Я.В. так же пояснила, что две стеклянных пузырька из стекла коричневого цвета нужны при изготовлении раствора наркотика с целью очистки наркотического раствора с использованием димедрола - на момент изъятия данные стеклянные пузырьки были пустые.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которого в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 05 минут, в присутствии понятых, в занимаемой Гальчук Я.В. квартире ..., было обнаружено и изъято следующее: полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета внутри; два пустых стеклянных пузырька с налетом коричневого цвета; эмалированная чашка с семенами серо-черного цвета; картонная коробка с семенами серо-черного цвета; полимерный пакет с семенами серо-черного цвета.

- заключением эксперта ЭКО Службы ... РУФСКН РФ по Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому жидкость, представленная на исследование, находящаяся в бутылке, изъятой у Гальчук Я.В. является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой в пересчете на сухой вес - 1,24 грамма, а с учетом израсходованного на первоначальное исследование в пересчете на сухой вес составляет 1,28 грамма.

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которого были осмотрены и постановлением от Дата обезличена были признаны вещественным доказательством: картонная коробка с семенами, пластиковая бутылка с наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой 1,2 грамма, эмалированная миска с семенами, два стеклянных пузырька.

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена, согласно которого были осмотрены и постановлением от Дата обезличена были признаны вещественным доказательством материалы административного производства в отношении Гальчук Я.В.

- протоколом Номер обезличен медицинского освидетельствования от Дата обезличена, согласно которого Гальчук Я.В. 1974 г.р. на момент освидетельствования находится в состоянии одурманивания, вызванного опиатами.

Виновность Гальчук Я.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, подтверждается.

Показаниями свидетеля (К) о том, что несколько месяцев назад он познакомился с девушкой по имени Я., как позже он узнал - её фамилия Гальчук, которая употребляет наркотические средства. В ходе состоявшегося с ней разговора она сказала, что у нее есть наркотическое средство - марихуана, и если ему понадобится, то она могла бы продать ему марихуану по 1500 рублей за коробок. О состоявшемся с Я. разговоре он рассказал сотрудникам наркоконтроля в .... Дата обезличена, около 14 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия при проведении «ПЗ» в качестве «покупателя» наркотического средства, на что выразил свое добровольное согласие. В помещении наркоконтроля в ... его представили двум парням, которые, как пояснил сотрудник полиции, будут участвовать в «ПЗ» в качестве незаинтересованных лиц. После этого один из сотрудников полиции разъяснил ему и незаинтересованным лицам их права и обязанности, цели и задачи проведения оперативно-розыскного мероприятия «ПЗ», а также необходимость наиболее подробно запоминать те события, которые будут происходить в их присутствии при проведении «ПЗ». После этого в одном из служебных кабинетов помещения наркоконтроля был произведен личный досмотр одного из сотрудников полиции, выступающего в качестве водителя автомобиля, в ходе которого у последнего никаких запрещенных предметов и веществ, в том числе каких-либо наркотических средств, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. Также был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него также ничего из запрещенного к хранению, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. После этого сотрудник полиции предоставил им денежные средства на сумму 1500 рублей: две купюры по 500 рублей, четыре купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей. С денежных средств была снята светокопия, на которой расписались все участвующие в «ПЗ» лица, после чего на купюры люминесцентным карандашом была нанесена надпись «У». Образец люминесцентного карандаша был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «ДП» и пояснительным текстом, на котором расписались все участвующие лица. После этого указанные деньги были переданы ему для покупки наркотического средства - марихуана. Далее перед помещением наркоконтроля был произведен досмотр служебного автомобиля «ПЗ» государственный Номер обезличен, серию он уже не помнит, на котором планировался выезд на «ПЗ». В ходе указанного досмотра никаких запрещенных к хранению предметов и веществ, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. Перед выездом от помещения наркоконтроля сотрудник полиции обговорил с ним условный сигнал, согласно которого если он не договорится с Я. о приобретении у той еще наркотиков или других веществ, он должен будет поднять любую руку и это будет означать, что Я. можно задерживать, а если же он договорится с ней о приобретении еще каких-нибудь запрещенных к хранению или в законном обороте веществ, он должен будет просто пройти к служебному автомобилю. Около 16 часов 30 минут он, двое незаинтересованных лиц, а также двое сотрудников полиции, один из которых выступал в качестве водителя, на служебном автомобиле «ПЗ» выехали в район ул..., прибыв туда примерно через час. По прибытии на место он со своего сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен созванивался с Я. звоня на её абонентский номер Номер обезличен Также звонки поступали на его номер от Я. Цель дозвонов была уточнить место встречи. После звонков он вышел из служебного автомобиля, а через некоторое время из автомобиля вышли двое незаинтересованных лиц, а после этого вышел один из сотрудников полиции, который фиксировал ход и время «ПЗ». Он, по ходу движения, звонил по телефону Я. для того чтобы уточнить, где она находится. Он направился к лавочке, которая расположена недалеко от автобусной остановки на перекрестке улицы ... где сидела женщина. Сотрудник полиции расположился возле газетного киоска, а незаинтересованные лица находились на расстоянии около 10 метров, смешавшись с прохожими и людьми, ожидающими на остановке. Он их всех видел. Подойдя, он присел на лавочку, где находилась женщина в черном спортивном костюме и бейсболке черного цвета, с волосами рыжего цвета, сзади собранными в «хвост». Это была Я.. В ходе разговора он спросил у нее, нормальная ли «трава», имея ввиду марихуану, на что Я. ответила, что нормальная, она «отвечает». После этого он передал Я. деньги в сумме 1500 рублей, а Я., в свою очередь, сказала, что коробок с марихуаной лежит под лавочкой, на которой они сидели. Он взял коробок с марихуаной с того места, на которое указала Я.. Также он спросил у Я., есть ли у нее еще что-нибудь на продажу, на что она ему сказала, что скоро будут таблетки трамал, после чего они договорились созвониться позже. Далее он встал и пошел в сторону автобусной остановки. Примерно в 30 метрах от остановки он сел в автомобиль «ПЗ». Затем в автомобиль сели двое незаинтересованных лиц, а потом и сотрудник полиции. Второй сотрудник полиции, который был в качестве водителя, из автомобиля не выходил. В автомобиле он сказал, что приобрел у Я. марихуану на сумму 1500 рублей. Также он сказал, что договорился с Я. о приобретении у той в дальнейшем вещества - трамал, и о встрече должен был с ней созвониться позже. После этого они все на указанном автомобиле поехали в помещение наркоконтроля. По прибытии в помещение наркоконтроля он в одном из служебных кабинетов добровольно выдал спичечный коробок, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. При этом он пояснил, что указанное вещество он приобрел Дата обезличена около остановки на пересечении ..., за 1500 рублей у Я.. После этого спичечный коробок с веществом растительного происхождения был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены биркой с оттиском печати «ДП» и пояснительным текстом, на которой расписались он и участвующие лица. Затем был произведен его повторный личный досмотр, в ходе которого никаких денежных средств, а также запрещенных к хранению веществ, в том числе наркотиков, обнаружено и изъято не было. Также он знает, что был произведен повторный досмотр сотрудника полиции, участвующего в качестве водителя, а также досмотр автомобиля «ПЗ», в ходе которых запрещенных к хранению предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. По ходу проведения «ПЗ» составлялись соответствующие документы, которые подписывались участвующими лицами и мной. После этого он несколько раз созванивался с Я., но она не брала трубку.

- протоколом очной ставки от Дата обезличена между свидетелем (К) и обвиняемой Гальчук Я.В., в ходе которой (К) подтвердил показания, данные им ранее, изложенные в протоколе его допроса в качестве свидетеля.

Показаниями свидетеля У о том, что Дата обезличена, около 14 часов 30 минут, сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия в мероприятии «ПЗ» в качестве понятого, на что он дал свое согласие. В качестве второго понятого сотрудниками полиции был приглашен еще один парень. В одном из служебных кабинетов помещения наркоконтроля в ... сотрудники полиции представили им гражданина (К) и пояснили, что тот будет участвовать в «ПЗ» в качестве «покупателя» наркотического средства. После этого им всем сотрудником полиции были разъяснены их права и обязанности, цели и задачи проведения «ПЗ», а также необходимость наиболее подробно запоминать все, что будет происходить в их присутствии при «ПЗ». Ему и второму незаинтересованному лицу сотрудник полиции разъяснил, что по имеющейся информации на территории ... женщина по имени Я. незаконно сбывает наркотическое средство марихуану по цене 1500 рублей за один коробок. Далее в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица был произведен личный досмотр одного из сотрудников полиции, который должен был выступать при проведении «ПЗ» в качестве водителя автомобиля. В ходе досмотра ничего запрещенного у сотрудника полиции, в том числе каких-либо наркотических средств, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. После этого в служебном кабинете был произведен личный досмотр «покупателя» (К), в ходе которого у последнего также ничего из запрещенных к хранению, в том числе наркотических средств, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник полиции предоставил им для осмотра денежные средства на сумму 1500 рублей: 500 рублей - 2 купюры, 100 рублей - 4 купюры и 50 рублей - 2 купюры. С указанных денежных средств были сняты светокопии, на которых расписались все участвующие в «ПЗ» лица, после чего на купюры люминесцентным карандашом была нанесена надпись «У». Образец люминесцентного карандаша сотрудником полиции был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «ДП» с пояснительным текстом, на которой расписались все участвующие в мероприятии лица. После этого указанные денежные средства были переданы (К) для покупки наркотического средства. Далее на площадке перед помещением наркоконтроля, в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, был произведен досмотр служебного автомобиля «(Н)». В ходе указанного досмотра в автомобиле ничего из запрещенного к хранению, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. Около 16 часов 30 минут, он, второе незаинтересованное лицо, «покупатель» (К), а также досмотренный ранее сотрудник полиции, который выступал в качестве водителя и еще один сотрудник полиции, который фиксировал ход и время проведения оперативно-розыскного мероприятия, на служебном автомобиле «(Н)» выехали в район ..., куда прибыли примерно через час. По прибытии на место, (К) со своего сотового телефона созванивался с Я. целью уточнения места встречи. Также звонки поступали и (К) от Я.. После звонков (К) вышел из автомобиля. После него из автомобиля вышли он и второе незаинтересованное лицо, а после них из автомобиля вышел сотрудник наркоконтроля, который фиксировал ход и время «ПЗ». Он вместе со вторым незаинтересованным лицом видели, как (К) по ходу движения снова звонил по телефону, после чего остановился, оглянулся и направился к лавочке, расположенной недалеко от автобусной остановки на перекрестке ... где сидела женщина. Сотрудник полиции расположился рядом с газетным киоском. Он со вторым незаинтересованным лицом находились от (К) и женщины, с которой встретился последний, на расстоянии около 10 метров, смешавшись с прохожими и людьми, ожидающими на остановке. (К) присел на лавочку, где находилась женщина в черном спортивном костюме и бейсболке черного цвета, с волосами рыжего цвета, сзади собранными в «хвост». Они поговорили, затем (К) передал женщине деньги, а та ему что-то сказала и (К) взял из под лавочки какой-то предмет. После этого (К) встал и пошел в сторону автобусной остановки, где на расстоянии около 30 метров от остановки сел в автомобиль «(Н)». Далее в указанный автомобиль сели он и второе незаинтересованное лицо, а после этого и сотрудник полиции. Водитель - сотрудник полиции, все время находился в автомобиле. В автомобиле (К) сказал, что купил наркотическое средство - марихуана за 1500 рублей у Я.. После чего они на указанном автомобиле поехали к помещению наркоконтроля в гор. .... По прибытии, в служебном кабинете, (К) добровольно выдал спичечный коробок, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. При этом (К). пояснил, что указанное средство тот приобрел Дата обезличена у женщины по имени Я. около остановки на пересечении ..., за 1500 рублей. После этого спичечный коробок с веществом растительного происхождения был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с оттиском печати «ДП» и пояснительным текстом, на котором расписались все участвующие в «ПЗ» лица. После этого были произведены повторные досмотры «покупателя» (К) и сотрудника полиции, участвующего в качестве водителя. В ходе указанных досмотров ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств, у них обнаружено и изъято не было. Также был произведен досмотр автомобиля «(Н)», на котором проводилась «ПЗ». В ходе досмотра предметы, запрещенные к хранению и обороту в автомобиле не обнаружены. После этого пакет со спичечным коробком и растительной массой в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица был вскрыт сотрудником полиции и эксперт произвела отбор образца растительной массы из спичечного коробка. Общая масса растительной массы составила 2,00 грамма. Был отобран образец массой 0,30 грамма. Образец был упакован в бумажный сверток и помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати ДП» и пояснительным текстом, на которой расписались участвующие лица. Спичечный коробок с веществом растительного происхождения был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой приклеена бирка с оттиском печати «ДП» и пояснительным текстом, на которой расписались участвующие лица. В ходе проведения «ПЗ» составлялись соответствующие документы, с которыми все участвующие лица знакомились и подписывали эти документы. Замечаний ни от кого не поступало.

Показаниями свидетеля Т . о том, что Дата обезличена, около 14 часов 30 минут, сотрудники полиции пригласили его поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «ПЗ» в качестве понятого, на что он согласился. В качестве второго понятого сотрудники полиции пригласили еще одного парня. В помещении наркоконтроля в ... сотрудники полиции представили им гражданина (К), пояснив, что последний будет принимать участие в «ПЗ» в качестве «покупателя» наркотического средства. После этого сотрудником полиции им всем были разъяснены их права и обязанности, цели и задачи «ПЗ», а также необходимость наиболее подробно запоминать все то, что будет происходить при «ПЗ» в их присутствии. Ему и второму незаинтересованному лицу было пояснено, что по имеющейся информации на территории ... женщина по имени Я. незаконно сбывает наркотическое средство марихуану по цене 1500 рублей за один коробок. Далее в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица был произведен личный досмотр одного из сотрудников полиции, который должен был выступать при проведении «ПЗ» в качестве водителя автомобиля. В ходе досмотра ничего запрещенного у сотрудника полиции, в том числе каких-либо наркотических средств, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. После этого в служебном кабинете был произведен личный досмотр «покупателя» (К), в ходе которого у последнего также ничего из запрещенных к хранению, в том числе наркотических средств, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. Далее сотрудник полиции предоставил им для осмотра денежные средства на сумму 1500 рублей: 500 рублей - 2 купюры, 100 рублей - 4 купюры и 50 рублей - 2 купюры. С указанных денежных средств были сняты светокопии, на которых расписались все участвующие в «ПЗ» лица, после чего на купюры люминесцентным карандашом была нанесена надпись «У». Образец люминесцентного карандаша сотрудником полиции был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «ДП» с пояснительным текстом, на которой расписались все участвующие в мероприятии лица. После этого указанные денежные средства были переданы (К). для покупки наркотического средства. Далее на площадке перед помещением наркоконтроля, в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, был произведен досмотр служебного автомобиля «(Н)». В ходе указанного досмотра в автомобиле ничего из запрещенного к хранению, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было.Около 16 часов 30 минут, он, второе незаинтересованное лицо, «покупатель» (К)., а также досмотренный ранее сотрудник полиции, который выступал в качестве водителя и еще один сотрудник полиции, который фиксировал ход и время проведения оперативно-розыскного мероприятия, на служебном автомобиле «(Н)» выехали в ..., куда прибыли примерно через час. По прибытии на место, (К) со своего сотового телефона созванивался с Я. с целью уточнения места встречи. Также звонки поступали и (К) от Я.. После звонков (К) вышел из автомобиля. После него из автомобиля вышли он и второе незаинтересованное лицо, а после них из автомобиля вышел сотрудник наркоконтроля, который фиксировал ход и время «ПЗ». Он вместе со вторым незаинтересованным лицом видели, как (К) по ходу движения снова звонил по телефону, после чего остановился, оглянулся и направился к лавочке, расположенной недалеко от автобусной остановки на перекрестке ..., где сидела женщина. Сотрудник полиции расположился рядом с газетным киоском. Он со вторым незаинтересованным лицом находились от (К) и женщины, с которой он встретился, на расстоянии около 10 метров, смешавшись с прохожими и людьми, ожидающими на остановке. (К) присел на лавочку, где находилась женщина в черном спортивном костюме и бейсболке черного цвета, с волосами рыжего цвета, сзади собранными в «хвост». Они поговорили, затем (К) передал женщине деньги, а та ему что-то сказала и (К) взял из под лавочки какой-то предмет. После этого (К) встал и пошел в сторону автобусной остановки, где на расстоянии около 30 метров от остановки сел в автомобиль «(Н)». Далее в указанный автомобиль сели он и второе незаинтересованное лицо, а после этого и сотрудник полиции. Водитель - сотрудник полиции, все время находился в автомобиле. В автомобиле (К) сказал, что купил наркотическое средство - марихуана за 1500 рублей у женщины по имени Я.. После чего они на указанном автомобиле поехали к помещению наркоконтроля в .... По прибытии, в служебном кабинете, (К) добровольно выдал спичечный коробок, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. При этом (К) пояснил, что указанное средство он приобрел Дата обезличена у женщины по имени Я. около остановки на пересечении ..., за 1500 рублей. После этого спичечный коробок с веществом растительного происхождения был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с оттиском печати «ДП» и пояснительным текстом, на котором расписались все участвующие в «ПЗ» лица. После этого были произведены повторные досмотры «покупателя» (К) и сотрудника полиции, участвующего в качестве водителя. В ходе указанных досмотров ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств, у них обнаружено и изъято не было. Также был произведен досмотр автомобиля «(Н)», на котором проводилась «ПЗ». В ходе досмотра предметы, запрещенные к хранению и обороту в автомобиле не обнаружены.После этого пакет со спичечным коробком и растительной массой в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица был вскрыт сотрудником полиции и эксперт произвела отбор образца растительной массы из спичечного коробка. Общая масса растительной массы составила 2,00 грамма. Был отобран образец массой 0,30 грамма, который был упакован в бумажный сверток и помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «ДП» и пояснительным текстом, на которой расписались участвующие лица. Спичечный коробок с веществом растительного происхождения был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой приклеена бирка с оттиском печати «ДП» и пояснительным текстом, на которой расписались участвующие лица. В ходе проведения «ПЗ» составлялись соответствующие документы, с которыми все участвующие лица знакомились и подписывали эти документы. Замечаний ни от кого не поступало.

Показаниями свидетеля Г., что в Дата обезличена в 3 отдел службы ... (место дислокации ...) РУФСКН России ... пришел гр-н (К) и сообщил о том, что знаком с девушкой по имени Я., которая продает наркотическое средство - марихуана за 1500 рублей за коробок, лицам, употребляющим наркотические средства. Дата обезличена, им было принято решение о проведении в отношении девушки по имени Я. оперативно-розыскного мероприятия «ПЗ», после чего были составлены соответствующие документы. В этот же день, около 14 часов 30 минут, в 3 отдел службы по гор. Сочи для участия в качестве «покупателя» наркотического средства - марихуана у Я. был приглашен (К) Также, в это же время, в помещение наркоконтроля в качестве незаинтересованных лиц были приглашены двое парней - К4 и Т .., для участия в ОРМ «ПЗ», на что последние выразили свое согласие. В качестве водителя при проведении «ПЗ» был задействован сотрудник полиции - Г1 Далее всем участникам «ПЗ» он разъяснил их права и обязанности, цели и задачи «ПЗ», а также необходимость наиболее подробно запоминать те действия и события, которые будут происходить в их присутствии. Затем в служебном кабинете помещения наркоконтроля им, в присутствии двух незаинтересованных лиц, был произведен личный досмотр Г1., в ходе которого у последнего каких-либо запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. После этого им, в присутствии двух незаинтересованных лиц, был произведен личный досмотр «покупателя» (К) в ходе которого у последнего также ничего из запрещенного к хранению, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. Далее им были представлены для осмотра всем участникам «ПЗ» денежные средства на сумму 1500 рублей: две купюры по 500 рублей, четыре купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей. С указанных денежных средств были сняты светокопии, на которых расписались все участвующие в «ПЗ» лица, после чего на купюры люминесцентным карандашом он нанес надпись «У». Образец люминесцентного карандаша им, в присутствии незаинтересованных лиц, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «ДП» и пояснительным текстом, на котором расписались все участвующие лица. После этого указанные деньги он передал (К) для покупки наркотического средства - марихуана у девушки по имени Я.. После этого около помещения наркоконтроля был произведен досмотр служебного автомобиля «(Н)» государственный Номер обезличен, на котором планировался выезд для проведения «ПЗ». В ходе указанного досмотра никаких запрещенных к хранению предметов и веществ, в том числе наркотических средств, в автомобиле обнаружено и изъято не было. Также он обговорил с (К) условный сигнал о том, что если тот при встрече договорится с Я. о приобретении еще одной партии наркотика, то (К) должен будет просто подойти к служебному автомобилю, а если же (К) не договорится с Я. о приобретении наркотиков, то тот должен будет поднять руку вверх перед уходом от Я., что служило бы сигналом о её задержании.

Около 16 часов 30 минут «покупатель» (К) двое незаинтересованных лиц, а также Г1 и он, на служебном автомобиле «(Н)» выехали в район ..., куда приехали минут через 50 - час и где (К) со своего сотового телефона стал созваниваться с Я. звоня на её абонентский номер Номер обезличен. Также звонки поступали и на сотовый телефон (К). от Я.. Целью созвонов с Я. было уточнить место встречи. После телефонных звонков (К) вышел из служебного автомобиля «(Н)». Чуть позже из автомобиля вышли двое незаинтересованных лиц, а за ними из автомобиля вышел он и фиксировал ход и время «ПЗ». При проверочной закупке проводилась негласная аудиозапись и негласное видеонаблюдение. (К) на улице также созванивался с Я., после чего направился к лавочке, которая расположена рядом с автобусной остановкой на перекрестке улиц Курортный ..., на которой сидела женщина. Он подошел к газетному киоску, чтобы наиболее подробно фиксировать действия (К) и Я., а незаинтересованные лица находились от (К) примерно в 10 метрах. (К) сел на лавочку, где находилась женщина в черном спортивном костюме и бейсболке черного цвета, с волосами сзади собранными в «хвост». Как выяснилось - это была Гальчук Я.В. Дата обезличена (К) начал разговаривать с Гальчук. В ходе разговора (К) передал Гальчук Я.В. деньги, Гальчук, в свою очередь, что-то сказала (К), после чего (К) нагнулся под лавочку, что-то поднял с земли и забрал себе, потом встал и пошел в сторону автобусной остановки, не поднимая ни одной из рук. Примерно в 30 метрах от остановки (К) сел в автомобиль «(Н)», после этого в автомобиль сели двое незаинтересованных лиц, а потом подошел и сел он. В автомобиле (К) сказал, что приобрел у Я. марихуану на сумму 1500 рублей. Кроме того, (К) пояснил, что договорился с Я. о приобретении у нее сильнодействующего вещества - трамал, а о цене и количестве трамала была договоренность созвониться с Я. позже. В связи с этим им было принято решение о дальнейшем документировании преступной деятельности Гальчук Я.В., поэтому последняя задержана не была. После этого все участвующие в «ПЗ» лица на указанном автомобиле поехали в помещение наркоконтроля, где в служебном кабинете (К) добровольно выдал спичечный коробок, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что вещество растительного происхождения является марихуаной, которую тот приобрел у Я. Дата обезличена около остановки на пересечении ..., за 1500 рублей, которые ему были переданы сотрудниками полиции для проведения «ПЗ». Далее спичечный коробок с веществом растительного происхождения им, в присутствии незаинтересованных лиц, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого он обвязал нитью, концы которой оклеил бумажной биркой с оттиском печати «Для ДП» и пояснительным текстом, на которой расписались все участвующие в «ПЗ» лица. После этого он, в присутствии незаинтересованных лиц, произвел повторный личный досмотр (К) в ходе которого никаких денежных средств, а также запрещенных к хранению веществ, обнаружено и изъято не было. Также, в присутствии двух незаинтересованных лиц, он произвел повторный личный досмотр сотрудника полиции - Г1 а также повторный досмотр автомобиля «(Н)». В ходе указанных досмотров запрещенных к хранению предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По ходу проведения ОРМ «ПЗ» им составлялись соответствующие акты, которые подписывались участвующими в «ПЗ» лицами. Никаких замечаний и жалоб от участвующих лиц не поступало.

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи и лицу, участвующему в ОРМ «ПЗ» в роли «покупателя» от Дата обезличена, согласно которого «покупателю» (К) в присутствии двух незаинтересованных лиц были вручены помеченные люминесцентным карандашом денежные средства в сумме 1500 рублей.

- актом добровольной выдачи предметов, запрещенных у свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «ПЗ» от Дата обезличена, согласно которого «покупатель» (К)., в присутствии двух незаинтересованных лиц, после проведения «ПЗ» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля спичечный коробок с надписью «Ч», в котором находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, со специфическим запахом.

- актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «ПЗ» от Дата обезличена, согласно которого после проведения ОРМ «ПЗ» в присутствии двух незаинтересованных лиц, был проведен личной досмотр «покупателя» (К) в ходе которого у последнего никаких запрещенных веществ, а также каких-либо денежных средств обнаружено и изъято не было.

- актом проведения ОРМ «ПЗ» от Дата обезличена, согласно которого Дата обезличена года, около 17 часов 45 минут, Гальчук Я.В., находясь на лавке, расположенной около остановки, рядом с пересечением улицы Курортный ..., незаконно сбыла за 1500 рублей в ходе проведения ОРМ «ПЗ» «покупателю» (К). вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящееся в спичечном коробке.

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена, согласно которого свидетель (К)., в присутствии понятых, показал где и когда он приобретал наркотическое средство - марихуана у г-ки Гальчук Я.В.

- заключением эксперта ЭКО Службы ... РУФСКН РФ по ... Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, находящееся в спичечном коробке, добровольно выданном Дата обезличена «покупателем» (К) после проведения ОРМ «ПЗ» является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом). Масса марихуаны (каннабиса), высушенной до постоянного веса, составляет - 1,70 грамма, а с учетом израсходованной на первоначальном исследовании масса марихуаны (каннабиса) составляет 2,00 грамма.

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которого были осмотрены и постановлением от Дата обезличена были признаны вещественным доказательством: наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой, оставшейся после производства исследований - 1,50 грамма, находящееся в спичечном коробке; бумажный сверток, в который отбирались образцы наркотического средства - марихуана после проведения ОРМ «ПЗ» Дата обезличена; образец люминесцентного карандаша.

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена, согласно которого были осмотрены и постановлением от Дата обезличена были признаны вещественным доказательством материалы оперативно-розыскного мероприятия «ПЗ» от Дата обезличена.

Оценив представленные доказательства, показания свидетелей обвинения и показания свидетеля, со стороны защиты В суд не принимает доводы подсудимой и адвоката о невиновности, т. к. ее показания опровергаются показаниями, свидетелей, в том числе и понятых, которые подтвердили свои показания на следствии и дали аналогичные показания в суде. Показания они давали последовательно, на следствии и в суде и у суда нет сомнений в их правдивости, и они подтверждены объективно. Не верить их показаниям у суда нет оснований. Их показания не оспаривались на следствии, замечания к их показаниям не подавались и эти доказательства признаны относимыми и допустимыми со стороны обвинения. Ее утверждения что ее обманули, ничем не подтверждены, противоречат представленным доказательствам, показаниям свидетелей, в том числе и понятых, причин для оговора в суде не установлено, не верить показаниям свидетелей у суда нет оснований. Не исключены из числа доказательств протокол допроса подсудимой в качестве подозреваемой и обвиняемой, т. к. она допрошена в присутствии адвоката, замечаний к данному протоколу не подавались, не поступали ходатайства о исключении из числа доказательств протокола допроса подозреваемой и обвиняемой. Эти доказательства признаны относимыми и допустимыми со стороны обвинения. Свидетели подтвердили свои показания и на очной ставке и при проверке показаний на месте. Суд не соглашается с доводами подсудимой, что признательные показания она давала под обманом. Ходатайства на следствии, при окончании следствия, как в период следствия, так и при его окончании не заявлялось. Показания подсудимая давала последовательно, на следствии при допросе в качестве подозреваемой в присутствии адвоката с соблюдением требований УПК РФ, каких- либо заявлений, жалоб от нее и адвоката о каком либо давлении со стороны следствия в ходе проведения допросов и следственных действий, а также в суде не поступало и ходатайств об этом не подавалось. В показаниях на предварительном следствии, она изложила те обстоятельства, которые могли быть известны лишь ей, тем более, что у нее в квартире обнаружены выпаренные семена мака, после изготовления и употребления ею наркотического средства, перед ее задержанием. Доводы свидетеля со стороны защиты В., что он оставил бутылку с наркотическим средством в квартире подсудимой для себя, т. к. думал, что квартира после задержания подсудимой «чистая» и не будет обыска, суд также не принимает, т. к. на следствии ни подсудимая, ни сам свидетель об этом не говорили, ходатайств о его допросе не заявлялось, свидетель появился только в суде. Подсудимую задержали в подъезде дома, о том, что будет осмотр квартиры на следующий день, ни подсудимая, ни свидетель не знали. Сам свидетель живет в том же доме, и обоснованных причин для хранения своего наркотического средства в квартире подсудимой не смог пояснить. Суд не принимает доводы подсудимой, что она никогда не видела «закупщика» (К)., т. к. этот свидетель настаивал на своих показаниях, созванивался с подсудимой перед закупкой, знал ее номер телефона, хотя он оформлен на мать подсудимой, что подтверждается детализацией телефонных переговоров, ранее он подсудимую не знал, причин для оговора в суде не установлено. Ее объяснения по факту сбыта. Что она выпивала спиртное в компании и вышла, что бы вынести мусор, села на лавочку и к ней подошел (К) и была «провокация закупки» суд также не принимает, т. к. о том, что она выйдет выбрасывать мусор сотрудники наркоконтроля не могли знать и готовиться к этому. Поэтому суд признает такую позицию подсудимой, как избранный способ защиты.

Органы следствия действия подсудимой правильно квалифицировали по ч.1 ст.228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как она совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Она же покушалась на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимой, смягчающие ответственность обстоятельства, ранее она преступлений не совершала, вину признала частично, и в содеянном раскаялась на следствии, положительно характеризуется по месту жительства, в качестве смягчающего наказание обстоятельством суд признает состояние ее здоровья, что преступление не является оконченным. Обстоятельств отягчающих наказание в суде не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, связанного с здоровьем населения и порядком законного оборота наркотических средств, распространенности и опасности незаконного оборота наркотических средств, суд считает невозможным применение к подсудимой условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, т. к. оснований для избрания условного осуждения или другого более мягкого наказания суд не находит, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, т. к. ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции ее от общества. Наказание суд назначает с учетом ст. 62, 66 УК РФ. Суд не применяет ограничение свободы в качестве дополнительного наказания, т. к. нет оснований для этого. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гальчук Я.В. виновной в совершении преступления по ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без ограничения свободы с содержанием в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 14. 05. 10 г.

Меру пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: картонная коробка с семенами, пластиковая бутылка с наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой 1,2 грамма (остаток после исследований), эмалированная миска с семенами, два стеклянных пузырька, наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой, оставшейся после производства исследований - 1,50 грамма, находящееся в спичечном коробке; бумажный сверток, в который отбирались образцы наркотического средства - марихуана после проведения ОРМ «ПЗ» Дата обезличена; образец люминесцентного карандаша, хранятся в камере хранения вещественных доказательств службы ... РУФСКН России ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий