Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сочи 29 июля 2010 г.
Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Центрального района г. Сочи Орехова В. Ю., адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Солохина С. А., при секретаре Малыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Солохина С.А., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., образование среднее, ..., проживающего ..., ранее судимого, Дата обезличена ... по ч.2,3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освобожден Дата обезличена по отбытию срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Солохин С. А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. СолохинС. А., Дата обезличена примерно в 12 часов 00 минут, находясь у себя дома в квартире ..., кустарным способом незаконно, из имеющихся семян мака и других ингредиентов, изготовил и хранил без цели сбыта, наркотическое средство - ацетилированный опий, за что Дата обезличена в 12 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него в квартире по вышеуказанному адресу наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством - ацетилированным опием. Масса сухого остатка ацетилированного опия, изъятого у гр. Солохина С.А. равна 0,92 гр. Общий вес, с учетом вещества израсходованного при проведении экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, высушенного до постоянного веса равен 1,17 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного азмеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 УК РФ» и согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ является крупным. Кроме того, Солохин С.А. в период времени Дата обезличена, у себя дома в квартире ..., из корыстных побуждений содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, где создал условия для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами. Солохин С.А. сознательно предоставлял свое жилое помещение для изготовления и потребления наркотических средств различными гражданами, которые с согласия Солохина С.А. беспрепятственно приходили в его квартиру, где изготавливали и употребляли наркотические средства. Так, в очередной раз, Дата обезличена в 11.30 Солохин С.А. вновь предоставил свою квартиру для употребления наркотических, средств гр. Г. К. и Б., где Солохин С.А. совместно с Г. употребили наркотическое средство - ацетилированный опий и находились в состоянии наркотического опьянения. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по ст.ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Кроме того, он же содержал притон для потребления наркотических средств. Однако суд исключает из обвинения признак организации притона, т. к. в соответствии с Постановлением ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 15 июня 2006 г. N 14 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ, СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ, под организацией притона (статья 232 УК РФ) следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. В данном случае нет признака организации притона, т. к. квартира принадлежит подсудимому, где он проживает Вместе с тем, органы следствия действия подсудимого правильно квалифицировали как, содержание притона. Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель. Объект преступления - здоровье населения и порядок законного оборота наркотических средств. Притон - любое помещение (жилое или нежилое, обычное или специально приспособленное), предоставляемое для указанных целей. Содержание притона предполагает систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств или психотропных веществ, Ответственность за организацию либо содержание притона наступает при неоднократном (два и более раза) предоставлении любого жилого или нежилого помещения одним и тем же либо разным лицам для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Подсудимый сознавал, что совершает действия по содержанию притона, для употребления наркотических средств или психотропных веществ, и желал этого. Для наступления уголовной ответственности достаточно предоставления жилья или помещения для указанных целей два или более раз, при этом не имеет значения, какую цель - корыстную или иную - преследовал виновный. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, вину признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, связанного со здоровьем населения и порядком законного оборота наркотических средств, распространенности и опасности незаконного оборота наркотических средств, суд считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, т. к. у него рецидив преступлений и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. для этого нет оснований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать, Солохина С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде отменить, избрать содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена с момента взятия под стражу. Вещественные доказательства: пустой пакет, упаковки из под шприцов, 2 ампулы с жидкостью, 1 пустая ампула, 7 таблеток в конвалюте, 410 г соды в картонной коробке с текстом «С.», 150 мл уксусной кислоты в бутылке, 146 мл органического растворителя в бутылке с этикеткой «Р.», 1,0 мл т 2,0 мл ацетилированого опия в шприцах, 2 пустых шприца», воронка, 0,47 г ацетилированного опия в колпачке, эмалированная миска с тампоном, 40 мл органического растворителя в бутылке, хранящиеся в камере хранения ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ