ПРИЧИНЕНИЕ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ОПАСНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ



Дело (Номер обезличен)ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сочи 05. 08. 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С.

подсудимого - Фуфаева В. А.

Защитника - адвоката Арзумановой Е.В. представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Фуфаева В.А., (Дата обезличена), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фуфаев В.А. причинил ПОТЕРПЕВШИЙ-о. тяжкий вред здоровью опасный для жизни. Данное преступление совершено Фуфаевым при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) года примерно в 18 часов 30 минут у Фуфаева В.А., который
находился на автозаправочной станции, расположенной по (...), в Центральном
районе (...), после телефонного разговора с гр. СВИДЕТЕЛЬ, которая сообщила,
что была изнасилована гр. ПОТЕРПЕВШИЙ-о., на почве внезапно возникших личных
неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека гр. ПОТЕРПЕВШИЙ-о.

Осуществляя задуманное Фуфаев В.А. (Дата обезличена) года примерно в 18 часов 40 минут прибыл в комнату без номера в домовладении (Номер обезличен) по (...) в (...) (...), где нанес множественные удары руками, сжатыми в кулак, по телу и в область лица гр. ПОТЕРПЕВШИЙ-о., причинив тем самым последнему физическую боль.

Продолжая осуществлять задуманное, Фуфаев В.А. взяв в указанной комнате ручку от сковороды умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ею удар в область анального отверстия гр. ПОТЕРПЕВШИЙ-о.

В результате нанесенных Фуфаевым В.А. ударов гр. ПОТЕРПЕВШИЙ-о. были причинены телесные повреждения в виде контузии слабой степени с кровоподтеком век правого глаза и субконъюктивальным кровоизлиянием правого глаза, ушибленной раны скуловой области справа, которые согласно заключения эксперта квалифицируются как в совокупности, так и в отдельности как легкий вред здоровью по признаку нарушения функций органов (временной нетрудоспособности) сроком до трех недель; перелома 3-го ребра справа, которое согласно заключения эксперта квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку нарушения функций органов (временной нетрудоспособности) сроком свыше трех недель; раны и кровоподтека перианальной области, поперечного разрыва в небрюшинного отдела прямой кишки с разрывом тазовой брюшины, двух разрывов дистального отдела сигмовидной кишки, разлитого калового перитонита, которые согласно заключения эксперта по своему характеру непосредственно создают угрозу жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании Фуфаев вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство Фуфаева об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Фуфаев имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимого.

Судом принимается во внимание противоправное, виктимологическое поведение потерпевшего Искандерова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом личности подсудимого, характера сложившихся отношений между потерпевшим и подсудимым, иных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении Фуфаева меры наказания не связанной с изоляцией от общества в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является признание вины, положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фуфаева В.А., признать виновным в совершении преступления по ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Фуфаеву наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока обязать Фуфаева не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль его исправления.

Запретить Фуфаеву в период отбытия условного наказания покидать квартиру в период с 23 часов вечера и до 06 часов утра; Не выезжать за пределы муниципального образования города Сочи.

Регулярно, один раз в месяц, проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения Фуфаеву - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

В срок отбытия наказания Фуфаеву включить время нахождения его под стражей в период с05.05.2010 г по 06.05.2010 года, т.е. одни сутки.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.