Дело (Номер обезличен)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи 05.08.2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С..
Подсудимого Ладыженского А.С. Защитника в лице адвоката Калмыкова А.Д.
представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен),
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Ладыженского А.С., (Дата обезличена): военнообязанный, ранее судимого:
(Дата обезличена)г. осужден Курганинским Р\С по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Ладыженский А.С. совершил незаконное изготовление и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
(Дата обезличена)г., в вечернее время, на остановке (...) Ладыженский осуществляя задуманное приобрел семена мака.
В тот же день, т.е. (Дата обезличена)г., примерно в 21 час 00 минут, приехал к себе домой по адресу проживания: (...), (...), (...), где, примерно в 22 часа 30 минут, кустарным способом незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство -ацетилированный опий, за что (Дата обезличена)г., около 00 часов 30 минут по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе проведения личного досмотра обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, согласно заключению эксперта отдела ЭКЦ ГУВД Краснодарского края (Номер обезличен)э от (Дата обезличена)г.-ацетилированный опий массой 0,67 грамм.
Однако, с учетом того, что при проведении первоначального исследования было израсходовано 0,09 гр.наркотического средства, Ладыженский незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,76 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от (Дата обезличена) г. (Номер обезличен), примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.
В судебном заседании Ладыженский вину по предъявленному обвинению полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Ладыженского.
Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство Ладыженского об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Ладыженский осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Ладыженский имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому Ладыженский суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ 15.06.2006 № 14 - противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности. Сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде. Увеличивается доля высококонцентрированных и синтетических наркотических средств и психотропных веществ в их незаконном обороте. В сбыт наркотиков активно вовлекаются несовершеннолетние, женщины, безработные.
Эти преступление направлены и посягают на естественное право человека - на его здоровье жизнь, поэтому представляют повышенную общественную опасность.
Суд также учитывает данные о личности Ладыженский - на учете у врача нарколога не состоит, в содеянном раскаялся.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему можно назначить наказание с применением требований ст. 53 УК РФ
Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие следствию в раскрытии данного преступления, участие в боевых действиях в составе вооруженных сил РФ в горячих точках, положительную характеристику личности.
Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - судом признается наличие рецидива.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ладыженского А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и шесть месяцев.
В период отбытия наказания в виде ограничения свободы вменить в обязанность Ладыженского не менять места жительства и работы без ведома органов милиции.
Обязать осужденного находиться по месту регистрации в период с 23 часов вечера и до 06 часов утра.
Запретить Ладыженскому посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них; не выезжать за пределы муниципального образования города Сочи.
Регулярно два раза в месяц проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.
Меру пресечения Ладыженскому - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УВД Центрального района г. Сочи - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н.