Применение насилия в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Орехова, подсудимого Пачулия Р.Г., его защитника адвоката Тюрина К.Г., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер Ю.К. (Номер обезличен), при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пачулия Р.Г., родившегося (Дата обезличена) года в (Адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес), ранее судимого: 1) 09.04.2008 г. Центральным районным судом г. Сочи по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожденного 31.12.2009 г. по отбытию срока наказания; 2) 13.05.2010 г. Центральным районным судом г. Сочи по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к трем годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пачулия совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Пачулия (Дата обезличена) примерно с 16 часов, являясь обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, по уголовному делу (Номер обезличен), содержащимся под стражей, находясь совместно с адвокатом ФИО1 и старшим следователем СУ при ОВД по Центральному внутригородскому району города-курорта Сочи ПОТЕРПЕВШИЙ в (Адрес), расположенного по адресу: (Адрес) участвовал в следственном действии, проводимом следователем ПОТЕРПЕВШИЙ, - ознакомлении с материалами уголовного дела. Затем в 17 часов 50 минут Пачулия, ознакомившись с материалами уголовного дела, будучи не согласным с предъявленным ему обвинением, действуя умышленно, осознавая, что применяет не опасное для жизни насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая причинить физическую боль, нанес один удар правым кулаком в область левой щеки следователю ПОТЕРПЕВШИЙ, причинив ему повреждения в виде отека и болезненности левой щечной области, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

В судебном заседании в предъявленном обвинении Пачулия вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что (Дата обезличена) после освобождения из ИК (Номер обезличен) г. Приморско-Ахтарска, где он отбывал наказание за ранее совершенное им преступление, Пачулия приехал в г. Сочи. Спустя несколько дней Пачулия был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, в ходе предварительного следствия ему было предъявлено обвинение и была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, после чего он был помещен в (Адрес). Указанное уголовное дело находилось в производстве следователя СО при ОВД по ЦВР г-к Сочи ПОТЕРПЕВШИЙ. (Дата обезличена) примерно в 16 часов к Пачулия в (Адрес) пришел следователь ПОТЕРПЕВШИЙ и его защитик ФИО1 для ознакамления с материалами уголовного дела. В 17 часов 50 минут по окончанию следственного действия Пачулия подписал протокол ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, при этом стал высказывать следователю ПОТЕРПЕВШИЙ претензии, поскольку был категорически не согасен с предъявленным ему обвинением. В связи с изложенным Пачулия очень сильно разозлился, встал из-за стола, расположенного в (Адрес), и один раз толкнул ПОТЕРПЕВШИЙ рукой в область лица. В этот момент в помещение следственной комнаты забежали сотрудники (Адрес), которые провели Пачулия в камеру.

Несмотря на признание подсудимым Пачулия своей вины, вина его также в совершенном им преступлении полностью удостоверяется собранными на предварительном следствии и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в ходе судебного заседания пояснил, что в должности старшего следователя СО при ОВД по Центральному району г. Сочи он состоит с (Дата обезличена). (Дата обезличена) ПОТЕРПЕВШИЙ для дальнейшего расследования было предано уголовное дело в отношении Пачулия по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ. ПОТЕРПЕВШИЙ (Дата обезличена) предъявил Пачулия обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, а (Дата обезличена) в отношении Пачулия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. (Дата обезличена) в 15 часов 50 минут ПОТЕРПЕВШИЙ и защитник ФИО1 явились в (Адрес) для ознакомления Пачулия с материалами уголовного дела, сотрудники (Адрес) вывели Пачулия в следственный кабинет, затем Пачулия совместно с адвокатом ФИО1 стал знакомиться с материалами уголовного дела. В 17 часов 50 минут после ознакомления с материалами уголовного дела Пачулия отказался подписать заполненный ПОТЕРПЕВШИЙ протокол ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, пояснив в устной форме, что он не признает вину в предъявленном ему обвинении и категорически с ним не согласен. Тогда ПОТЕРПЕВШИЙ стал разъяснять Пачулия, что факт подписания им протокола ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела не подтверждает его вину в инкриминируемом ему преступлении, а лишь отражает факт того, что он ознакомлен с материалами уголовного дела. После этого Пачулия указав, что он не согласен с обвинением, расписался в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ взял в руки подписанный протокол, Пачулия встал на ноги и стал требовать на повышенных тонах, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ вернул ему подписанный протокол ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, стал вести себя агрессивно. ПОТЕРПЕВШИЙ в спокойной форме разъяснил Пачулия, что данный протокол будет приобщен к материалам уголовного дела, при этом ПОТЕРПЕВШИЙ, видя возбужденное состояние Пачулия, также встал на ноги. После отказа ПОТЕРПЕВШИЙ вернуть Пачулия протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Пачулия неожиданно нанес удар правой рукой, сжатой в кулак, в область левой щеки ПОТЕРПЕВШИЙ. От удара ПОТЕРПЕВШИЙ почувствовал сильную физическую боль и несколько отшатнулся, в этот момент в (Адрес) забежал сотрудник (Адрес) ФИО2, который стал удерживать Пачулия, так как последний пытался нанести ПОТЕРПЕВШИЙ еще несколко ударов. Следом в (Адрес) зашел еще один сотрудник (Адрес), как установлено в ходе предварительного следствия, ФИО3, после чего Пачулия проводили в камеру. После нанесенного ПОТЕРПЕВШИЙ удара он, как должностное лицо, находящееся при исполнении служебных обязанностей, никакого физического воздействия к Пачулия не применял. Преступными действиями Пачулия ПОТЕРПЕВШИЙ были причинены телесные повреждения и физическая боль.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности адвоката Сочинского филиала (Номер обезличен) КККА АПКК с (Дата обезличена).. ФИО1 в соответствии со ст.ст. 50, 51 УПК РФ был приглашен для участия в уголовном деле и защиты Пачулия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ. Уголовное дело по обвинению Пачулия находилось в производстве следователя СО при ОВД по ЦВР г-к Сочи ПОТЕРПЕВШИЙ (Дата обезличена) ПОТЕРПЕВШИЙ уведомил ФИО1 о том, что (Дата обезличена) в 16 часов 00 мин. он планирует проведение ознакомления с материалами уголовного дела с участием обвиняемого Пачулия. Так, (Дата обезличена) в 15 часов 50 минут ФИО1 прибыл в (Адрес), где встретился со следователем ПОТЕРПЕВШИЙ, затем сотрудник (Адрес) по запросу ПОТЕРПЕВШИЙ вывел из камеры и проводил в следственный кабинет Пачулия. ФИО1 и Пачулия были предоставлены материалы уголовного дела, с которыми они совместно стали знакомиться. В ходе ознакомления Пачулия постоянно возмущался в устной форме, поясняя, что не согласен с предъявленным ему обвинением, просил следователя исправить показания потерпевшего, так как он с ними не согласен. ФИО1 при этом разъяснил Пачулия, что показания потерпевшего и свидетелей являются их показаниями, в связи с чем, изменить их по причине его не согласия не возможно. В 17 часов 40 минут после окончания ознакомления с материалами уголовного дела следователь ПОТЕРПЕВШИЙ предоставил для подписания протокол ознакомления с материалами уголовного дела, который Пачулия отказался подписывать, пояснив, что он не признает вину в предъявленном ему обвинении. После данного заявления Пачулия ФИО1 и ПОТЕРПЕВШИЙ ему было разъяснено, что факт подписания им протокола ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела не подтверждает его вину в инкриминируемом ему преступлении, а лишь отражает факт того, что он ознакомлен с материалами уголовного дела. Затем Пачулия, указав, что он не согласен с обвинением, расписался в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. После этого ПОТЕРПЕВШИЙ взял в руки подписанный протокол, а Пачулия встал на ноги и в грубой форме стал требовать возврата подписанного им протокола ознакомления с материалами уголовного дела, в ответ на что ПОТЕРПЕВШИЙ в коректной форме разъяснил ему, что данный протокол будет приобщен к материалам уголовного дела, и он не может быть передан Пачулия, при этом ПОТЕРПЕВШИЙ, видя возбужденное состояние Пачулия, также встал на ноги. Получив отказ от ПОТЕРПЕВШИЙ возвратить протокол, Пачулия. неожиданно нанес один удар правой рукой, а именно сжатым кулаком в область левой щеки ПОТЕРПЕВШИЙ. В это время в помещении следственной комнаты находились ФИО1, ПОТЕРПЕВШИЙ и Пачулия, однако нанесение удара через открытую дверь следственного кабинета увидел сотрудник (Адрес), как установлено в ходе предварительного следствия ФИО2, который проходил мимо. Сразу после этого Пачулия попытался нанести ПОТЕРПЕВШИЙ еще удар, но не сумел, так как его действия были пресечены сотрудником (Адрес), который стал удерживать Пачулия. Вскоре Пачулия был выведен из кабинета и препровожден в камеру.

Свидетель ФИО2, показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности и.о. дежурного (Адрес) с (Дата обезличена), в его должностные обязанности входит: контроль за спец. контингентом, т.е. за лицами, содержащимися в (Адрес); их вывод для проведения следственных действий в следственном кабинете (Адрес) и т.д.. В связи с исполнением своих служебных обязанностей ФИО2 известно, что в (Адрес) содержался Пачулия, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 УК РФ. Уголовное дело в отношении указанного лица расследовал следователь СО при ОВД по ЦВР г-к Сочи ПОТЕРПЕВШИЙ. (Дата обезличена) в 08 часов 00 минут ФИО2 заступил на суточное дежурство в (Адрес), примерно в 16 часов в (Адрес) прибыл следователь ПОТЕРПЕВШИЙ и адвокат ФИО1, после чего ПОТЕРПЕВШИЙ, заполнив соответствующее требование на вывод, попросил вывести в (Адрес) обвиняемого Пачулия для проведения следственных действий. Через непродолжительное время Пачулия был препровожден в следственный кабинет, куда также зашли защитник последнего - ФИО1 и следователь ПОТЕРПЕВШИЙ. После этого ФИО2 удалился в дежурную часть (Адрес). Затем в 17 часов 50 минут, осуществляя контроль за происходящим в (Адрес), ФИО2, проходя мимо следственного кабинета, в котором находились Пачулия, ФИО1 и ПОТЕРПЕВШИЙ, дверь в который была открыта, заметил, что Пачулия, встав со стула, нанес удар рукой в область щеки ПОТЕРПЕВШИЙ. От полученного удара ПОТЕРПЕВШИЙ отшатнулся в сторону. ФИО2 незамедлительно забежал в следственную комнату, где стал удерживать Пачулия, который повторно пытался нанести удар ПОТЕРПЕВШИЙ. Одновременно с этим ФИО2 позвал сотрудников (Адрес) для оказания содействия в удержании Пачулия. После этого ФИО2 и подбежавший инспектор (Адрес) ФИО3 вывели Пачулия из следственного кабинета и препроводили в камеру.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности инспектора службы (Адрес) с (Дата обезличена), в его должностные обязанности входит проверка несения службы (Адрес), ведение служебной документации, инспектирование служебных нарядов. В связи с исполнением своих служебных обязанностей ФИО3 известно, что в (Адрес) содержался Пачулия, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 УК РФ. Уголовное дело в отношении указанного лица расследовал следователь СО при ОВД по ЦВР г-к Сочи ПОТЕРПЕВШИЙ. (Дата обезличена) в 08 часов 00 минут ФИО3 заступил на ежедневное дежурство в (Адрес). В этот день в 17 часов 50 минут ФИО3, находясь в своем служебном кабине в (Адрес), услышал крик и шум, доносившийся из коридора (Адрес). ФИО3 сразу же вышел из своего кабинета, после чего заметил, как и.о. дежурного (Адрес) ФИО2 забегает в следственный кабинет, где находились обвиняемый Пачулия, его защитник ФИО1 и следователь ПОТЕРПЕВШИЙ. В это время ФИО3 увидел, что Пачулия размахивал руками и пытался нанести удары ПОТЕРПЕВШИЙ. ФИО2 стал удерживать Пачулия, мешая ему ударить ПОТЕРПЕВШИЙ, затем ФИО3, оказывая помощь ФИО2, вместе с ним вывели Пачулия из следственного кабинета и препроводили его в камеру. ФИО3 стало понятно, что Пачулия до его прихода в следственный кабинет сумел нанести удар ПОТЕРПЕВШИЙ по лицу, так как у последнего имелась припухлость и покраснение на левой щеке. Кроме того, о применении к нему физического насилия сообщил сам ПОТЕРПЕВШИЙ, адвокат ФИО1 и ФИО2.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (Номер обезличен) от (Дата обезличена) оглашенному в судебном заседании, при изучении представленной медицинской документации на имя ПОТЕРПЕВШИЙ зафиксированное повреждение в виде отека и болезненности левой щечной области не вызвало нарушений функции (временной утраты трудоспособности) и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Данное повреждение могло быть причинено ударным воздействием тупого твердого предмета, возможно в сроки, указанные в постановлении следователя.

По мнению суда, квалификация деяния Пачулия по ст. 318 ч.1 УК РФ органами следствия дана правильно и нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, т.к. он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти следователя ПОТЕРПЕВШИЙ в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд не установил. Совершенное Пачулия преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против порядка управления. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Пачулия, а также мнения потерпевшего по мере наказания подсудимому Пачулия, суд приходит к убеждению о невозможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества, с учетом отбывания им в настоящее время наказания по приговору Центрального районного суда г. Сочи от 13.05.2010 г. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пачулия Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить Пачулия Р.Г. часть наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г. Сочи от 13.05.2010 г., и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пачулия Р.Г. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с (Дата обезличена) года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: