Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого Шевченко М.А., его защитника адвоката Дашкова Л.П., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер Ю.К. (Номер обезличен), при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шевченко М.А., родившегося (Дата обезличена) года в (Адрес), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шевченко совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь в (Адрес), будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ранее знакомым ему ПОТЕРПЕВШИЙ1, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему несколько (не менее 5-ти) ударов кулаком в область головы и туловища, а также несколько (не менее 10-ти) ударов ногами по голове, туловищу и конечностям, причинив повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота с разрывом брыжейки тощей кишки, осложненной массивной кровопотерей (гемоперитонеум 2025 миллиграмм), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1; кровоподтека в лобной области справа, кровоподтека на обоих веках правого глаза, двух кровоподтеков на красной кайме верхней и нижней губы с переходом на слизистую оболочку, семи кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции гребня подвздошной кости, на правой половине грудной клетки, на правой боковой поверхности грудной клетки, четырех кровоподтеков в области правого надплечья, правого плеча, трех кровоподтеков в области левого надплечья, правого плеча, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей работоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Нанося множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1, Шевченко не предвидел наступления смерти ПОТЕРПЕВШИЙ1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление. В результате закрытой тупой травмы живота с разрывом брыжейки тощей кишки, осложненной массивной кровопотерей (гемоперитонеум 2025 миллиграмм), явившейся непосредственной причиной смерти, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ1 скончался на месте происшествия (Дата обезличена)

В ходе судебного заседания Шевченко вину свою в причинении смерти ПОТЕРПЕВШИЙ1 по неосторожности признал полностью и пояснил, что (Дата обезличена) днем он встретил ФИО1, с которой он знаком с (Дата обезличена), так как она предоставляла ему для проживания свой сарай, в котором он жил до недавнего времени. ФИО1 была возмущена и рассказала Шевченко о том, что ее сосед ПОТЕРПЕВШИЙ1 нецензурно оскорбил её и облил водкой. Шевченко пообещал ей поговорить с ПОТЕРПЕВШИЙ1. После этого Шевченко направился домой к ПОТЕРПЕВШИЙ1, однако дверь ему никто не открыл и он ушел. Примерно в 19 часов этого же дня Шевченко вернулся обратно к ПОТЕРПЕВШИЙ1, был он совершенно трезвый. Он зашел к нему в квартиру, где также находилась супруга ПОТЕРПЕВШИЙ1, объяснив ей цель своего визита, при этом он разбудил спящего ПОТЕРПЕВШИЙ1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В разговоре между ними произошла ссора, в ходе которой Шевченко избил ПОТЕРПЕВШИЙ1 руками и ногами. Шевченко признает, что наносил лежащему ПОТЕРПЕВШИЙ1 множественные удары обутой ногой по голове, телу, рукам и ногам. После этого Шевченко толкнул ПОТЕРПЕВШИЙ1 на диван и ушел. Как утверждает Шевченко, смерти ПОТЕРПЕВШИЙ1 он не желал, но так уж получилось, что причиненные именно им Шевченко удары ногою в область живота ПОТЕРПЕВШИЙ1 оказались смертельными. В содеянном он раскаивается. Он сам пришел в милицию с повинной, как только узнал, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 умер.

Помимо того, что свою вину в совершенном преступлении в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ1 подсудимый Шевченко в судебном заседании признал полностью, таковая удостоверяется собранными по делу доказательствами, проверенными в ходе судебного заседания.

Так, потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ2, в судебном заседании пояснила о том, что она проживала по адресу: (Адрес) вместе со своими родителями: отцом ПОТЕРПЕВШИЙ1, матерью ФИО2 и братом ФИО3. При жизни отец ПОТЕРПЕВШИЙ1 злоупотреблял спиртными напитками, хотя болел туберкулезом и по этой причине являлся инвалидом 2-ой группы. Однако в каких-либо конфликтах он никогда не участвовал, так как был спокойным человеком. (Дата обезличена) примерно в 22 часа ПОТЕРПЕВШИЙ2 пришла домой и обратила внимание на своего отца ПОТЕРПЕВШИЙ1, который спал на своей кровати, она заметила, что его лицо было опухшим и в крови, по всему телу были видны ссадины. ПОТЕРПЕВШИЙ2 его разбудила и поинтересовалась у него, что случилось, на что ПОТЕРПЕВШИЙ1 ей ничего не пояснил, после чего ПОТЕРПЕВШИЙ2 предложила ему вызвать скорую помощь, но ПОТЕРПЕВШИЙ1 сказал, что всё нормально и ему просто необходимо выспаться. Также ПОТЕРПЕВШИЙ2 обратила внимание на то, что от ее отца ПОТЕРПЕВШИЙ1 исходил сильный запах алкоголя. После этого от своей матери ФИО3 ПОТЕРПЕВШИЙ2 узнала, что (Дата обезличена) примерно в 19 часов к ним домой приходил Шевченко, который избил ПОТЕРПЕВШИЙ1 за то, что тот вылил водку на соседку из (Адрес) ФИО1. Поздно вечером они все легли спать, а утром (Дата обезличена) на полу кухни они обнаружили ПОТЕРПЕВШИЙ1 без признаков жизни.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила о том, что с (Дата обезличена) года она проживает по адресу: (Адрес) вместе со своим супругом ПОТЕРПЕВШИЙ1 и сыном ФИО3, а с (Дата обезличена) года вместе с ними в указанной квартире проживает их дочь ПОТЕРПЕВШИЙ2. Ее супруг ПОТЕРПЕВШИЙ1 при жизни злоупотреблял спиртными напитками, однако, был неконфликтным, спокойным и жизнерадостным человеком. На протяжении примерно 15 лет в одном из сараев, расположенных в подвале их дома, проживал Шевченко. (Дата обезличена) примерно в 17 часов ее муж ПОТЕРПЕВШИЙ1 вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения и сразу лёг спать. Примерно в 19 часов указанного дня к ним домой пришел Шевченко и прошел к ПОТЕРПЕВШИЙ1, вскоре ФИО2 услышала множество глухих ударов и кряхтение своего супруга. После этого ФИО2 встала и медленно направилась к кровати супруга и увидела, как Шевченко стащил ПОТЕРПЕВШИЙ1 с кровати и стал бить его ногами по голове, туловищу и конечностям. ФИО2 стала кричать, требовать, чтобы Шевченко прекратил избивать ее супруга, однако Шевченко как будто ее не слышал, а после ушел. Через некоторое время домой пришел сын ФИО2 - ФИО3, которому она рассказала об избиении Шевченко его отчима ПОТЕРПЕВШИЙ1, после чего ФИО3 помог ПОТЕРПЕВШИЙ1 подняться с пола и лечь на кровать. При этом лицо ПОТЕРПЕВШИЙ1 было побито и измазано кровью. Позднее, примерно в 22 часа, домой пришла дочь ФИО2 - ПОТЕРПЕВШИЙ2, которой она также рассказала о том, что Шевченко избил ПОТЕРПЕВШИЙ1. Утром (Дата обезличена) примерно в 08 часов дочь ФИО2 обнаружила ПОТЕРПЕВШИЙ1 на кухне без признаков жизни.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил о том, что с (Дата обезличена) года он проживает по адресу: (Адрес) вместе со своим отцом ПОТЕРПЕВШИЙ1, матерью ФИО2 и сестрой ПОТЕРПЕВШИЙ2. При жизни ПОТЕРПЕВШИЙ1 злоупотреблял спиртными напитками, однако был не конфликтным, спокойным и жизнерадостным человеком. На протяжении примерно 15 лет в одном из сараев, расположенных в подвале их дома, проживал Шевченко. (Дата обезличена) примерно в 19 часов ФИО3 вернулся домой и при входе в квартиру возле входной двери встретил Шевченко, который выходил из их квартиры. Далее, войдя в комнату, ФИО3 увидел своего отца ПОТЕРПЕВШИЙ1, который лежал на полу между его кроватью и диваном, он находился в сознании, лицо у него было побито и в крови. ФИО3 поднял ПОТЕРПЕВШИЙ1 и положил на кровать, затем его мать ФИО2 рассказала ему о том, что Шевченко, придя к ним в квартиру, избил ПОТЕРПЕВШИЙ1. Утром (Дата обезличена) примерно в 08 часов сестра ФИО3 - ПОТЕРПЕВШИЙ2 обнаружила отца ПОТЕРПЕВШИЙ1 на кухне мертвым.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснила, что с (Дата обезличена) года она проживает по адресу: (Адрес). Примерно в (Дата обезличена) г.г. она познакомилась с Шевченко, который вел бродячий образ жизни, и предоставила ему свой сарай, расположенный в подвале указанного дома, который был оборудован для проживания. С этого времени Шевченко постоянно проживал в данном сарае. Каких-либо возражений по этому поводу ни у кого из соседей никогда не возникало. Как было известно ФИО1 со слов самого Шевченко, последний работал на различных строительных объектах по частному найму, а иногда Шевченко помогал ей по уборке территории возле дома, так как она подрабатывала дворником. Также ФИО1 известно, что у Шевченко отсутствовали документы, удостоверяющие его личность. Шевченко ФИО1 может охарактеризовать как доброго, спокойного и порядочного человека, с соседями у него были хорошие отношения, каких-либо конфликтов или ссор никогда ни с кем не возникало. (Дата обезличена) примерно в 11 часов возле их дома ФИО1 встретила соседа из квартиры (Номер обезличен) - ПОТЕРПЕВШИЙ1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, в руке у него была бутылка с водкой. Подойдя к ФИО1, ПОТЕРПЕВШИЙ1 оскорбил ее нецензурными словами и облил водкой, после этого она пошла к себе домой. Примерно после обеда (Дата обезличена) ФИО1 встретила Шевченко и рассказала ему о том, как ПОТЕРПЕВШИЙ1 оскорбил ее, облив водкой, после чего Шевченко пообещал поговорить с ПОТЕРПЕВШИЙ1, чтобы последний больше так с ней не поступал. Позже ФИО1 узнала, что Шевченко избил ПОТЕРПЕВШИЙ1 и тот от причиненных побоев умер.

В судебном заседании были оглашены:

протокол осмотра места происшествия от (Дата обезличена), согласно которому в (Адрес) был обнаружен труп ПОТЕРПЕВШИЙ1 с признаками насильственной смерти;

протокол явки с повинной от (Дата обезличена), в котором Шевченко добровольно сообщил об избиении (Дата обезличена) вечером ПОТЕРПЕВШИЙ1, который от полученных повреждений тела скончался;

протокол проверки показаний на месте от (Дата обезличена) обвиняемого Шевченко на месте происшествия, согласно которого в присутствии своего защитника и понятых Шевченко указал место совершения им преступления и детально рассказал об обстоятельствах его совершения.

Также в судебном заседании были оглашены: протокол получения образцов следов пальцев рук у обвиняемого Шевченко от (Дата обезличена) протокол осмотра образцов следов пальцев рук у обвиняемого Шевченко от (Дата обезличена)

Согласно заключению эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) при судебно-медицинском исследовании трупа ПОТЕРПЕВШИЙ1 обнаружены повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота с разрывом брыжейки тощей кишки, осложненной массивной кровопотерей (гемоперитонеум 2025 миллиграмм), которое расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1; кровоподтека в лобной области справа, кровоподтека на обоих веках правого глаза, двух кровоподтеков на красной кайме верхней и нижней губы с переходом на слизистую оболочку, семи кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции гребня подвздошной кости, на правой половине грудной клетки, на правой боковой поверхности грудной клетки, четырех кровоподтеков в области правого надплечья, правого плеча, трех кровоподтеков в области левого надплечья, правого плеча, которые как в совокупности так и каждое в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей работоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Смерть ПОТЕРПЕВШИЙ1 наступила от закрытой тупой травмы живота с разрывом брыжейки тощей кишки, осложненной массивной кровопотерей (гемоперитонеум 2025 миллиграмм).

В судебном заседании было оглашено заключение эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ПОТЕРПЕВШИЙ1 обнаружены повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота с разрывом брыжейки тощей кишки, осложненной массивной кровопотерей (гемоперитонеум 2025 миллиграмм), которое расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1; кровоподтека в лобной области справа, кровоподтека на обоих веках правого глаза, двух кровоподтеков на красной кайме верхней и нижней губы с переходом на слизистую оболочку, семи кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции гребня подвздошной кости, на правой половине грудной клетки, на правой боковой поверхности грудной клетки, четырех кровоподтеков в области правого надплечья, правого плеча, трех кровоподтеков в области левого надплечья, правого плеча, которые как в совокупности так и каждое в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей работоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Смерть ПОТЕРПЕВШИЙ1 наступила от закрытой тупой травмы живота с разрывом брыжейки тощей кишки, осложненной массивной кровопотерей (гемоперитонеум 2025 миллиграмм).

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, а также оглашенными собранными по делу доказательствами вина подсудимого Шевченко подтверждается его признательными показаниями по факту неосторожного причинения им (Дата обезличена) тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ1, которое привело к его смерти.

По мнению суда, квалификация деяния Шевченко по ст. 111 ч.4 УК РФ дана органами предварительного расследования правильно и нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, т.к. им потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ1 был умышленно причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной. Суд учитывает отсутствие судимости у Шевченко. Совершенное Шевченко преступление относится по характеру и степени общественной опасности к особо тяжкому преступлению, направленному против жизни и здоровья. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Шевченко, суд приходит к убеждению о невозможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевченко М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шевченко М.А. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия наказания ему исчислять с (Дата обезличена) т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство по делу: дактилоскопическая карта на имя Шевченко М.А. с отпечатками пальцев и ладони обеих рук на 2-х листах, находящаяся при уголовном деле, - оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: