П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации(Дата обезличена) г. Сочи
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Орехова В.Ю., подсудимого Мартынова С.П., его защитника адвоката Ананьева А.С., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер Ю.К. (Номер обезличен), при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мартынова С.П., родившегося (Дата обезличена) года в (Адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес), судимого: 28.11.2008 г. Ульяновским гарнизонным военным судом по ст.337 ч.4 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мартынов совершил два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена) в 00 часов 20 минут у Мартынова, который находился у (Адрес), возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Мартынов выбрал имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ. После чего, продолжая осуществлять свои преступные действия, Мартынов путем свободного доступа незаконно проник в помещение (Адрес), откуда тайно умышленно незаконно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ, а именно: 12 кв.м. керамо-гранитной плитки, стоимостью (Номер обезличен) рублей; 3 мешка плиточного клея «Боларс», стоимостью по (Номер обезличен) руб. за 1 мешок, на общую сумму (Номер обезличен) рублей; 30 кг. краски «ТЕКО» в двух пластиковых ведрах по 15 кг. каждое, стоимостью каждого (Номер обезличен) рублей, на общую сумму (Номер обезличен) рублей; станок для резки плитки фирмы «Прораб», стоимостью (Номер обезличен) рублей, а всего на общую сумму (Номер обезличен) рублей. Тем самым Мартынов тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ, на сумму (Номер обезличен) рублей, причинив своими преступными действиями значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Мартынов распорядился по своему усмотрению.
Он же, Мартынов (Дата обезличена) в 00 часов 30 минут, который находился у (Адрес), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, выбрал предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ. После чего, продолжая осуществлять свои преступные действия, Мартынов путем свободного доступа, незаконно проник на территорию (Адрес), где незаконно проник в гаражное помещение, откуда умышленно тайно незаконно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ, а именно: циркулярную пилу «Хитачи», стоимостью (Номер обезличен) рублей; циркулярную пилу «АЕГ», стоимостью (Номер обезличен) рублей; перфоратор «Энергомаш», стоимостью (Номер обезличен) рублей; перфоратор «МИКАДО», стоимостью (Номер обезличен) рублей; инвектор сварочный фирмы «Профешшинал мастер», стоимостью (Номер обезличен) рублей; торцовочно-распильный станок фирмы «ПРОРАБ», стоимостью (Номер обезличен) рублей; циркулярную пилу «ИнтерСкол», стоимостью (Номер обезличен) рублей; циркулярную пилу «Фес толл», стоимостью (Номер обезличен) рублей, а всего на общую сумму (Номер обезличен) рублей. Тем самым Мартынов тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ, на сумму (Номер обезличен) рублей, причинив своими преступными действиями значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Мартынов распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Мартынов и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ.
Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартынов, обосновано, подтверждается собранными органами предварительного расследования доказательствами и правильно квалифицировано по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» и 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явки с повинной по каждому совершенному им преступлению. Судом также учитывается полное признание подсудимым Мартыновым своей вины и раскаяние, а также посредственная характеристика по месту его службы по контракту в роте связи в/ч 73612. Совершенные Мартыновым преступления относятся по характеру и степени общественной опасности к преступлениям средней тяжести, направленным против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Мартынова, а также мнения потерпевшего по мере наказания подсудимому Мартынову, суд приходит к убеждению о невозможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества с отбыванием им наказания в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мартынова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
Его же, Мартынова С.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Мартынову С.П. наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием им наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 337 ч.4 УК РФ и приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и шесть месяцев, в связи с совершением им умышленного преступления средней тяжести в течение испытательного срока.
В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Мартыновым С.П. наказание по приговору Ульяновского гарнизонного военного суда от 28.11.2008 г. и окончательно назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием им наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мартынову С.П. оставить прежней в виде содержания его под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с (Дата обезличена) года, т.е. с момента его фактического задержания.
Взыскать с Мартынова С.П. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ (Номер обезличен) рублей в счет погашения причиненного им ущерба.
Вещественные доказательства по делу: циркулярная пила Фестол (Номер обезличен); циркулярная пила Интерскол ДП 1900, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, - передать ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: