П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации(Дата обезличена) г. Сочи
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимых Мачкалян Н.С., Аделова А.Р., Метревели Р.М., Попова Б.С., их защитников адвокатов Вагиной Е.Ю., Ананьева А.С., Калмыкова А.Д. и Ачмизовой, предоставивших удостоверения (Номер обезличен)(Номер обезличен), (Номер обезличен), (Номер обезличен) и (Номер обезличен) и ордера Ю.К. (Номер обезличен)(Номер обезличен), (Номер обезличен), (Номер обезличен) и (Номер обезличен), при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аделова А.Р., родившегося (Дата обезличена) в (Адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика (Адрес), ранее судимого: 28.06.2005 г. Советским районным судом г. Владикавказа РСО-Алания по ст.228.1 ч.1 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного 03.09.2009 г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,
Метревели Р.М., родившейся (Дата обезличена) г. в (Адрес), зарегистрированной и проживающей по адресу: (Адрес), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 4 - 161 ч.2 п.п. «а» и 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
Мачкалян Н.С., родившегося (Дата обезличена) г. в (Адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» и 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
Попова Б.С., родившегося (Дата обезличена) г. в (Адрес), ранее судимого:, 25.10.2004 г. Центральным районным судом г. Сочи по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п.п. «а,г» к трем годам шести месяцам лишения свободы, 11.10.2005 г. условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания на основании постановления Белореченского районного суда Краснодарского края от 29.09.2005 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Аделов и Попов совершили открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Метревели совершила подстрекательство к открытому хищению чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Мачкалян совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем, а также тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена) в 23 часа 50 минут Метревели, находясь в (Адрес), увидела в сумке у покупателя ПОТЕРПЕВШИЙ1 крупную сумму денежных средств, после чего у Метревели возник умысел на завладение деньгами ПОТЕРПЕВШИЙ1. С целью осуществления своего преступного умысла направленного на подстрекательство к совершению ограбления Метревели подошла к своим знакомым Аделову и Попову и предложила им совершить открытое хищение имущества ПОТЕРПЕВШИЙ1, на что Аделов и Попов согласились. После этого Аделов и Попов вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, заранее распределив и согласовав между собой преступные роли. После этого Метревели осталась в автомашине «Такси», а Аделов и Попов подошли к ПОТЕРПЕВШИЙ1 и, действуя согласно распределенных ролей, в рамках преступного умысла, Попов потребовал у ПОТЕРПЕВШИЙ1 передать ему находившуюся при нем сумку. В этот момент Аделов, действуя так же согласно распределенных ролей, в рамках преступного умысла, выхватил у ПОТЕРПЕВШИЙ1 сумку и стал проверять наличие у него ценных вещей, при этом выдвинув в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ1 угрозу применения в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подавив, таким образом, сопротивление ПОТЕРПЕВШИЙ1, Аделов и Попов, продолжая осуществлять свои преступные действия, открыто умышленно похитили из сумки имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ1, а именно: денежные средства в сумме (Номер обезличен) рублей. С похищенным имуществом Аделов и Попов с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, (Дата обезличена) в дневное время у Метревели, которая находилась в (Адрес) в гостях у ПОТЕРПЕВШИЙ2 вместе со своим знакомым Мачкалян возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности. С целью осуществления своего преступного умысла Метревели предложила Мачкалян совершить кражу имущества ПОТЕРПЕВШИЙ2, на что Мачкалян дал свое согласие. Метревели и Мачкалян вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом и согласовав между собой преступные роли. С целью осуществления своего преступного умысла Мачкалян и Метревели, действуя согласованно, в рамках преступного сговора, с целью совершения кражи (Дата обезличена) примерно в два часа ночи, находясь в (Адрес), тайно умышленно похитили имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ2, а именно: мобильный телефон «Сони Эриксон» в корпусе темно-синего цвета, стоимостью (Номер обезличен) рублей; мобильный телефон «Самсунг» в корпусе серого цвета, стоимостью (Номер обезличен) рублей; ноутбук «Компак» в корпусе черного цвета, стоимостью (Номер обезличен) рублей; ДВД-плеер караоке «ВВК» в корпусе серого цвета, стоимостью (Номер обезличен) рублей, а всего на общую сумму (Номер обезличен) рублей. После этого Мачкалян и Метревели с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2 значительный ущерб на общую сумму (Номер обезличен) рублей.
(Дата обезличена) около 18 часов у Мачкалян, который находился в (Адрес), возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности. Осуществляя свой преступный умысел, Мачкалян, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил из кармана куртки ПОТЕРПЕВШИЙ3, надетой на нем, принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа Н95» в корпусе черного цвета, ИМЕЙ: (Номер обезличен), стоимостью (Номер обезличен) рублей. С похищенным имуществом Мачкалян с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ПОТЕРПЕВШИЙ3 значительный ущерб на сумму (Номер обезличен) рублей. Похищенным имуществом Мачкалян впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании в предъявленном обвинении Аделов вину свою признал полностью и суду пояснил, что проживает в (Адрес) с матерью - ФИО1 и братом - ФИО2. В г. Сочи Аделов приехал к своей знакомой Метревели Р.М., с которой познакомился в (Адрес), когда та приезжала к своему мужу. Аделов проживал в доме Метревели, в г. Сочи нигде не работал, не подрабатывал, а жил за счет средств Метревели, за что она его неоднократно упрекала. За время проживания у Метревели Аделов познакомился с ее дочкой - ФИО3, с подружкой Метревели Р.М. - ФИО4 и ее знакомым - Поповым Б.С.. В ночь с (Дата обезличена) года Аделов вместе с Метревели Р.М., ее дочкой ФИО3, подругой ФИО4, и Поповым ехали домой в такси, по дороге Метревели Р.М. остановила такси около (Адрес), так как ей надо было что-то купить, при этом все оставались в такси, а она вернулась из магазина примерно через пять-шесть минут. В такси Метревели Р.М. указала Аделову и Попову на парня, который вышел из магазина, сообщив им, что у него много денег, которые надо похитить. Тогда Аделов, считая себя должным перед Метревели, и Попов вышли из такси и подошли к парню, при этом первым подошел Попов, остановил его, стал угрожать, говорил, чтобы он не дергался и стоял на месте. Аделов, подойдя к парню, вырвал у него сумку, которая висела на плече, сорвав при этом ремень, на котором она висела. Когда Аделов открыл сумку, то увидел в ней несколько купюр достоинством 500 рублей каждая, общая их сумма составляла (Номер обезличен) рублей, которые он забрал себе, а после у него сумку забрал Попов, также проверив ее содержимое. Попов достал из сумки паспорт в черном чехле, на что парень попросил вернуть ему паспорт, Аделов также сказал Попову, чтобы он вернул паспорт, после чего Попов передал Аделову паспорт, а Аделов его вернул парню. Затем Аделов направился в такси, а Попов пришел в такси спустя две-три минуты, при этом ни Аделов, ни Попов парню удары не наносили, оружием и иными предметами ему не угрожали. В такси по указанию Метревели Аделов отдал ей деньги в сумме (Номер обезличен) рублей, Попов Метревели денежные средства не давал, она его об этом не просила. Когда они приехали к дому Метревели и, выйдя из такси, Аделов попросил у Метревели (Номер обезличен) рублей, чтобы купить пиво, на что она отказала ему. Тогда между ними возник конфликт, при этом Аделов стал упрекать Метревели в том, что по ее «наводке» он совершил преступление, а она ему не может дать (Номер обезличен) рублей на пиво. После этого Аделов развернулся и стал уходить, но в это время Попов взял из рук Метревели (Номер обезличен) рублей и засунул Аделову их в карман. На следующий день Аделов был задержан сотрудниками милиции и в отделении милиции он добровольно признался о совершенном им преступлении.
В судебном заседании в предъявленном обвинении Метревели вину свою в совершении подстрекательства к грабежу и кражи признала полностью и суду пояснила, что проживает вместе со своими детьми - дочерьми ФИО3 ФИО5, а также внучкой ФИО6, (Дата обезличена) г. рождения. С мужем Метревели не проживает уже около десяти лет, но официально с ним не разведена, где он находится ей не известно, но знает, что он жил где-то в Республике Грузии, семье он не помогает и с ними никаких отношений не поддерживает. Когда она находилась в (Адрес), она познакомилась с Аделовым, с которым у нее сложились приятельские отношения. Уезжая обратно в г. Сочи, Аделов попросил Метревели взять его с собой, на что она согласилась, Аделов стал проживать у нее дома. Так же домой к Метревели в гости приходил Попов Б.С., который являлся приятелем подруги ее дочери ФИО3 по имени ФИО4, которая проживает где-то в районе (Адрес). (Дата обезличена) Метревели Р.М., Аделов, Попов, ФИО3 и ФИО4 находились у Метревели Р.М. дома, где выпивали спиртные напитки. После этого они все вместе решили поехать в Центральный район г. Сочи немного погулять, при этом так же выпивали спиртные напитки, после чего сели в такси и поехали домой. По дороге домой примерно в 23 часа они решили заехать в магазин (Адрес), где Метревели Р.М. пошла в указанный магазин за сигаретами. В магазине Метревели обратила внимание на мужчину, который так же что-то покупал, он был очень пьян, она увидела, как он доставал из сумки деньги. Выйдя из магазина, Метревели, сев в такси, тихо, чтобы не слышали ФИО3 и ФИО4, сказала Попову и Аделову, показав на данного мужчину, что у него есть деньги и что у него их можно похитить. После этого Аделов и Попов вышли из такси, и пошли за данным мужчиной, а Метревели Р.М. вместе с ФИО3 и ФИО4 осталась в такси. Попов и Аделов вернулись в такси примерно через пять-семь минут, при этом сначала пришел Аделов, а потом пришел Попов, в такси они сказали таксисту, чтобы он ехал в сторону дома Метревели Р.М.. В такси Аделов передал Метревели Р.М. денежные средства в сумме (Номер обезличен) рублей, после чего сказал,, что хочет спиртного, на что Метревели Р.М. отказала ему. Аделов стал ругаться с Метревели Р.М. по этому поводу, остановил такси где-то на (Адрес), вышел и стал уходить. За Аделовым из такси вышел Попов, они так же с ним стали ругаться, затем Попов вернулся в такси и они вчетвером поехали домой к Метревели Р.М., а Аделов ушел. Полученные от преступления денежные средства в дальнейшем были потрачены Метревели Р.М. совместно с Поповым на свои собственные нужды, а так же Попов передал Аделову, когда тот уходил (Номер обезличен) рублей. В судебном заседании Метревели Р.М. также пояснила, что она совершила данный противоправный поступок, так как была пьяна, и если бы она не была в таком состоянии, то никогда бы так не поступила.
Кроме того, примерно в (Дата обезличена) году она познакомилась с Мачкалян Н.С. и поддерживала с ним хорошие дружеские отношения. (Дата обезличена) примерно в 14 часов Метревели пришла в гости к своим знакомым ПОТЕРПЕВШИЙ2 и ФИО7 по адресу: (Адрес), с которыми вместе распивала в течение дня спиртные напитки. К их компании присоединился её знакомый Мачкалян. Воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры заснула Мачкалян предложила украсть у неё ценные вещи. Мачкалян прошел в комнату, при этом Метревели указала ему на ДВД проигрыватель, сказав, чтобы он его взял, сама она взяла со стола, который находился рядом с входом, ноутбук и передала его Мачкалян, также Мачкалян взял два мобильных телефона, модели которых она не помнит, так как не успела в темноте их разглядеть. После этого, Метревели и Мачкалян вышли из квартиры и спрятали похищенное ими имущество в кустах, затем Метревели с Мачкалян вернулись в квартиру. Хозяйка квартиры проснулась и увидела пропажу своих вещей. Мачкалян забежал на балкон, спрыгнул с него и убежал. Метревели убегать не стала, так как знала, что убежать не сможет, и спряталась в палисаднике у крыльца, ведущего в квартиру. Примерно через 10 минут к Метревели вернулся Мачкалян и они зашли в квартиру, для того чтобы поговорить с ПОТЕРПЕВШИЙ2 и ФИО7, однако они стали на Метревели ругаться и говорить, чтобы она все вернула, но она сказала им, что ничего у них не похищала, и что это сделал Мачкалян. Метревели сказала Мачкалян, чтобы он все вернул, но в этот момент в квартиру пришли сотрудники милиции, которые их задержали.
В судебном заседании подсудимый Мачкалян вину свою по факту кражи мобильного телефона ПОТЕРПЕВШИЙ3 не признал и пояснил, что (Дата обезличена) примерно в 19 часов он приехал в район железнодорожного вокзала г. Сочи с ул. Инжирная г. Сочи и направился в кафе (Адрес). В кафе Мачкалян встретил своего знакомого по имени ФИО8, с которым находился около часа, и, попрощавшись с ним, Мачакалян направился в кафе (Адрес). Примерно в 20 часов (Дата обезличена) Мачкалян поднялся на второй этаж данного здания в интернет-клуб, где провел еще один час. У Мачкалян было при себе (Номер обезличен) рублей, он играл в платную игру и проиграл все деньги. Там же в интернет-клубе Мачкалян встретил своих знакомых, занимающихся частным извозом, фамилии которых не знает, ему известны лишь их имена, а именно: ФИО9, ФИО10 и ФИО11. После этого Мачкалян. совместно с ФИО9, ФИО10 и ФИО11 спустился на первый этаж кафе (Адрес) чтобы выпить кофе, где они находились примерно 30 минут, после чего поднялись обратно в интернет-клуб. В 22 часа 30 минут Мачкалян вышел на улицу и направился в сторону (Адрес) где в 22 часа 40 минут к нему подошел ранее не знакомый ему мужчина, который предложил приобрести у него мобильный телефон «Нокиа N 95» в корпусе черного цвета за (Номер обезличен) рублей, при этом пояснил, что телефон принадлежит ему, но документы на телефон находятся в г. Ростов-на-Дону, и ему срочно нужны деньги. Находясь в интернет-клубе, Мачкалян занял у своего знакомого ФИО10 (Номер обезличен) рублей на расходы и он решил приобрести данный телефон, передав мужчине (Номер обезличен) рублей, взял у него телефон и направился в сторону кафе (Адрес), откуда позвонил своему другу ФИО12 со своего прежнего телефона «Нокиа», после чего Мачкалян встретился с ним в районе железнодорожного вокзала, который отвез его домой. Купленным телефоном Мачкалян пользовался периодически. Примерно через неделю Мачкалян находился в районе железнодорожного вокзала и его задержали сотрудники милиции, доставив в отделение милиции. От сотрудников милиции Мачкалян стало известно, что мобильный телефон «Нокиа N 95», приобретенный им (Дата обезличена) был похищен из кафе (Адрес) Однако, Мачкалян поясняет, что никакого отношения к краже данного телефона он не имеет. Мужчину, у которого Мачкалян приобрел этот телефон, он не знает.
По факту кражи имущества ПОТЕРПЕВШИЙ2 в судебном заседании Мачкалян вину свою признал полностью и суду пояснил, что примерно в (Дата обезличена) году Мачкалян познакомился с Метревели, с которой поддерживает хорошие дружеские отношения. Вечером (Дата обезличена) Мачкалян находился на (Адрес), где сидел один в парке. К нему подошла Метревели и пригласила в гости к своей знакомой на квартиру на (Адрес), на что он согласился. Там он вместе с хозяйкой и Метревели распивали спиртные напитки после чего опьянели и хозяйка заснула. Метревели предложила похитить из квартиры ценные вещи и на это Мачкалян согласился. Метревели указала Мачкалян на ДВД проигрыватель и сказала, чтобы он его взял, сама Метревели взяла, откуда именно, Мачкалян не помнит, ноутбук, который передала Мачкалян, а также два мобильных телефона, модели которых он не помнит, так как не успел их разглядеть. Так как у Мачкалян руки были заняты, они с Метревели вышли из данной квартиры, отнесли похищенное имущество в кусты, где спрятали. Метревели и Мачкалян вернулись в квартиру, где спящая там женщина проснулась и увидела, что пропали её ценные вещи. После чего он выбежал на балкон и спрыгнув с него, убежал. Метревели следом за ним убежать не смогла и осталась в квартире. Примерно через 10 минут Мачкалян решил вернуться за Метревели и забрать ее. В квартире находились Метревели и две женщины. Одна из женщин - хозяйка похищенного имущества стала кричать на Метревели и говорить, что она похитила ее имущество. В ходе скандала приехали сотрудники милиции и задержали Мачкалян с Метревели, отвезли их в отдел милиции на (Адрес). Все похищенное имущество осталось спрятанным на (Адрес) в районе гаражей.
В судебном заседании в предъявленном обвинении Попов полностью признается в совершении им грабежа совместно с Аделовым и Метревели, но отрицает свою причастность к совершению всех краж. При этом пояснив, что признательные показания у него были добыты сотрудниками милиции под психическим и физическим воздействием на него. В г. Сочи последнее время Попов проживал по адресу: (Адрес). В г. Сочи в (Дата обезличена) года Попов познакомился с Метревели и Аделовым, с которыми он стал общаться, Попов иногда приходил в гости к Метревели. За время общения с Метревели Попов познакомился с ее дочкой - Метревели ФИО3 и ее подругой ФИО4. В ночь с (Дата обезличена) года Попов вместе с Метревели, ее дочкой ФИО3, подругой ФИО4 и Аделовым ехали домой к Метревели в такси. По дороге Метревели остановила такси около магазина (Адрес), пошла в магазин, а все остальные находились в такси. Минут через пять-шесть Метревели вернулась в такси и указала Попову и Аделову на парня, который вышел из магазина, сообщив им, что у него много денег, которые можно у него похитить. Аделов первый вышел из такси, следом за ним вышел Попов и они подошли к парню. Аделов вырвал у парня из рук сумку, висевшую у него на плече, парень при этом даже не сопротивлялся, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Аделов открыл сумку, вытащил оттуда документы и деньги, какую именно сумму, Попов не видел. После этого Попов взял у Аделова сумку и документы, посмотрел еще раз на содержимое сумки и ничего ценного в ней не обнаружил. Попов достал из сумки паспорт в черном чехле, а парень стал просить вернуть ему паспорт, после этого Попов возвратил сумку и паспорт указанному молодому человеку. Затем Аделов направился в такси, Попов пошел следом за ним, при этом Аделов передал Попову денежные средства в сумме (Номер обезличен) рублей, которые он положил себе в карман. Ни Попов, ни Аделов парню удары не наносили, оружием и иными предметами не угрожали. В такси Аделов сразу же предал Метревели денежные средства в сумме около (Номер обезличен) рублей, Попов никаких денежных средств Метревели не передавал. Попов уверен, что Метревели видела, как они похищали денежные средства у незнакомого парня. Приехав к дому Метревели и выйдя из такси, Аделов и Метревели стали ругаться из-за того, что Метревели сомневалась, что Аделов передал ей всего (Номер обезличен) рублей, в то время как у парня денег было больше и что остальные деньги он, якобы, решил оставить себе. Тогда Аделов, выйдя из такси, стал уходить. Попов догнал Аделова и отдал ему (Номер обезличен) рублей, которые он ему ранее передавал. После этого, Аделов ушел и больше Попов его не видел и он с Метревели, ее дочерью ФИО3 и подругой ФИО4 пошел домой к Метревели. На следующий день Попову стало известно, что Аделов был задержан сотрудниками милиции. Попов, догадавшись, что его тоже будут искать, вместе с Метревели уехал в (Адрес), где они пробыли около одной недели, после чего Метревели уехала в г. Сочи, а Попов остался и пробыл там еще примерно один месяц, затем решил вернуться в г. Сочи. В г. Сочи Попов стал проживать на (Адрес) у подруги Метревели - Яны. Вскоре в квартиру Яны пришли сотрудники милиции, и Попов был задержан. Также в судебном заседании Попов пояснил, что ФИО4 и ФИО3 о данном преступлении ничего не знали, это преступление он совершил вместе с Аделовым и Метревели.
Помимо признания подсудимыми Аделовым, Поповым Метревели и Мачкалян своей вины во всех совершенных ими преступлениях, таковая полностью удостоверяется собранными на предварительном следствии и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.
Так, потерпевший по делу ПОТЕРПЕВШИЙ1, показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что проживает в (Адрес) со своей семьей, в г. Сочи он приехал (Дата обезличена) в командировку от (Адрес), где он работает маляром, с целью проведения малярных работ на федеральных объектах г. Сочи: мостах и тоннелях. В г. Сочи ПОТЕРПЕВШИЙ1 временно проживал по адресу: (Адрес). (Дата обезличена) примерно в 23-24 часа ПОТЕРПЕВШИЙ1 находился на (Адрес), где, перед тем как пойти домой, зашел в магазин (Адрес), чтобы приобрести там себе сигареты. Выйдя из магазина, ПОТЕРПЕВШИЙ1 пошел по дороге в сторону дома и к нему со спины подбежали двое ранее не знакомых мужчин, схватили его за руку и оттащили за магазин. После этого один из парней дернул за сумку, которая находилась у ПОТЕРПЕВШИЙ1 на плече, от этого лямка сумки порвалась и сумка оказалась в руках у этого парня. Второй парень стал держать ПОТЕРПЕВШИЙ1, при этом приказал ему не дергаться. Первый парень открыл сумку ПОТЕРПЕВШИЙ1 из тряпичного материала серого цвета, стал вытаскивать из нее его вещи. Вытащив из сумки денежные средства в сумме (Номер обезличен) рублей разными купюрами, которые забрали, парни сказали ПОТЕРПЕВШИЙ1, чтобы он оставался на месте и никуда не отходил, а если он их не послушает, то они его порежут. Затем парни отдали ПОТЕРПЕВШИЙ1 его сумку, а сами сели в такси, стоящее неподалеку от магазина, марку и гос. номер которого, ПОТЕРПЕВШИЙ1 не запомнил, но это был автомобиль «Шевроле» белого цвета. ПОТЕРПЕВШИЙ1 преследовать их не стал, так как реально воспринял их угрозы и опасался за свое здоровье. После того, как парни уехали, ПОТЕРПЕВШИЙ1 пошел обратно в магазин и попросил продавца магазина вызвать милицию, после чего приехала милиция, и ПОТЕРПЕВШИЙ1 рассказал им о случившемся. Парней, которые напали на ПОТЕРПЕВШИЙ1, он запомнил: первый парень был ростом примерно 180 см., худощавого телосложения, с темными волосами; второй парень был ростом около 170 см., среднего телосложения, с темными волосами. Говорили парни на русском языке, но ПОТЕРПЕВШИЙ1 предполагает, что, учитывая их внешность, они могут быть кавказской национальности. Более подробно ПОТЕРПЕВШИЙ1 описать напавших на него парней не может, но при встрече сможет их опознать с уверенностью. Ущерб, причиненный ПОТЕРПЕВШИЙ1 преступлением, является для него значительным.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ2 в судебном заседании пояснила, что проживает в г. Сочи по адресу: (Адрес), одна в двух комнатной квартире, за ней присматривает ФИО7, проживающая по (Адрес), с которой они дружат около десяти лет. У ПОТЕРПЕВШИЙ2 в квартире два входа: один со стороны подъезда, а второй - со стороны палисадника через балкон. (Дата обезличена) около 10 часов к ней домой пришла ФИО7, с которой они целый день находились у нее дома. ПОТЕРПЕВШИЙ2 сдает свой балкон под жилье, где уже три месяца проживает ФИО13. Около 17 часов к ПОТЕРПЕВШИЙ2 домой пришла знакомая ФИО7 - Метревели Р.М. и пробыла в гостях около двух часов. Они совместно распивали спиртные напитки. При разговоре ПОТЕРПЕВШИЙ2 договорилась с Метревели, что она найдет ей жильцов. Когда около 19 часов Метревели ушла от ПОТЕРПЕВШИЙ2, в это же время домой пришел ФИО13, который сразу же прошел на балкон. В 00 часов 30 минут ФИО7 вышла через балкон в палисадник покурить, а, зайдя в квартиру, как позже узнала ПОТЕРПЕВШИЙ2, дверь она не закрыла. При этом вход в палисадник оборудован калиткой, которая на замок не закрывается. (Дата обезличена) ПОТЕРПЕВШИЙ2 проснулась около двух часов от того, что в комнате кто-то находится. Открыв глаза, ПОТЕРПЕВШИЙ2 увидела над собой мужчину, а мужчина, увидев, что она проснулась, сорвался с места и побежал к балкону, чтобы уйти через палисадник. Мужчину ПОТЕРПЕВШИЙ2 хорошо рассмотрела: на вид ему было около 30 лет, среднего роста, худощавого телосложения, кавказской внешности. ПОТЕРПЕВШИЙ2 встала с постели и побежала за мужчиной, выскочила в палисадник и увидела, что мужчина побежал в сторону (Адрес). ПОТЕРПЕВШИЙ2 вернулась в квартиру, разбудила ФИО7, включила свет и увидела, что порядок вещей в комнате нарушен. Осмотрев квартиру, ПОТЕРПЕВШИЙ2 обнаружила, что у нее похищено принадлежащее ей имущество, а именно: 1) мобильный телефон «Сони Эриксон» в корпусе темно-синего цвета, стоимостью (Номер обезличен) рублей, с сим-картой с абонентским номером (Номер обезличен), который находился под подушкой, на которой спала ФИО7; 2) мобильный телефон «Самсунг» в корпусе серого цвета, стоимостью (Номер обезличен) рублей, номер сим-карты ПОТЕРПЕВШИЙ2 не помнит, который находился на балконе, где спал ФИО13; 3) ноутбук «Компак» в корпусе черного цвета, стоимостью (Номер обезличен) рублей, который находился около ее постели на столе; 4) ДВД-плеер караоке «ВВК» в корпусе серого цвета, стоимостью (Номер обезличен) рублей, который находился на стенке на полке под телевизором. Больше из квартиры ничего не пропало. Примерно через десять минут в комнату ПОТЕРПЕВШИЙ2 со стороны палисадника зашла Метревели, с ней был молодой человек, который убегал из квартиры. ПОТЕРПЕВШИЙ2 сразу же поняла, что Метревели причастна к краже из ее квартиры, поэтому потребовала, чтобы они ей все вернули, на что Метревели стала кричать на молодого человека, называя его Н.С., и сказала ему, чтобы он все вернул, однако Н.С. ответил, что он ничего не брал. ПОТЕРПЕВШИЙ2 стала спрашивать у Метревели, что она делает ночью в ее квартире, но та не смогла ответить на ее вопрос. Тогда ПОТЕРПЕВШИЙ2, выйдя в другую комнату, вызвала милицию, при этом Метревели и Н.С. не слышали, что она куда-то звонит. Примерно через десять минут приехали сотрудники милиции и задержали Метревели и Н.С. Когда Метревели и Н.С. выводили из квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ2, то Метревели сказала Н.С. в грубой форме, почему он ей ничего не сказал про украденные мобильные телефоны. Когда милиция уехала, ПОТЕРПЕВШИЙ2 предложила ФИО7 пойти на улицу и поискать похищенное имущество, так как понимала, что далеко его унести Метревели с Н.С. не могли. ПОТЕРПЕВШИЙ2 с ФИО7 стали осматривать палисадник и в этот момент из кустов выскочил молодой человек, которому на вид было 20-25 лет, низкого роста, худощавого телосложения, в темной одежде, который побежал в сторону ярмарки. ФИО7 пыталась догнать мужчину, но не смогла. Тогда ПОТЕРПЕВШИЙ2 с ФИО7 вернулись домой. В 03 часа 30 минут ПОТЕРПЕВШИЙ2 позвонили сотрудники милиции и сообщили, что нашли ее ноутбук и ДВД-плеер, но телефоны не нашли. Данным преступлением ПОТЕРПЕВШИЙ2 причинен значительный материальный ущерб, так как она является инвалидом второй группы.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ3 в судебном заседании пояснил, что (Дата обезличена) примерно в 18 часов он приехал в Центральный район г. Сочи, где, находясь в районе (Адрес), он решил зайти в кафе (Адрес). В кафе ПОТЕРПЕВШИЙ3 заказал себе 200 грамм коньяка и закуску. В кафе находились еще примерно 20 человек. ПОТЕРПЕВШИЙ3 желая присесть за столик, находившийся около выхода, направился к нему и по пути он почувствовал, как кто-то полез в его задний карман джинсовых брюк. ПОТЕРПЕВШИЙ3 резко обернулся и схватил за руку молодого человека, как позже ему стало известно, Мачкаляна, который пытался залезть в его задний карман. ПОТЕРПЕВШИЙ3 сказал Мачкаляну, чтобы он так больше не делал, на что Мачкалян сказал ему, что он ничего не делал. ПОТЕРПЕВШИЙ3 присел за столик около выхода, за этим столиком также сидел не знакомый мужчина, славянского типа внешности, возрастом примерно 40 лет, с которым ПОТЕРПЕВШИЙ3 познакомился, но имени его сейчас не помнит. Вскоре ПОТЕРПЕВШИЙ3 принесли его заказ, с мужчиной за столиком он разговорился, предложил ему выпить, но тот отказался. После этого ПОТЕРПЕВШИЙ3 достал из кармана своей куртки мобильный телефон марки «Нокиа N 95» в корпусе черного цвета, который он приобрел в магазине в г. Сочи за (Номер обезличен) рублей в (Дата обезличена) года на котором ПОТЕРПЕВШИЙ3 показывал данному мужчине фотографии, сделанные им на «Красной поляне». ПОТЕРПЕВШИЙ3 точно помнит, что положил свой мобильный телефон обратно в тот же карман своей куртки и более его не доставал. В это время Мачкалян так же находился в данном кафе и бесцельно бродил по залу. Примерно в 20 часов (Дата обезличена) ПОТЕРПЕВШИЙ3 еще сидел за столиком, когда обнаружил, что у него из кармана пропал его мобильный телефон, о чем он сказал мужчине, сидевшему напротив него за столиком, ПОТЕРПЕВШИЙ3 так же спросил у него, не видел ли он никого подозрительного, кто подходил к их столику, на что мужчина ответил, что никого не заметил. ПОТЕРПЕВШИЙ3 осмотрел зал кафе, но Мачкалян уже не было, когда тот уходил ПОТЕРПЕВШИЙ3 не заметил. Через несколько дней ПОТЕРПЕВШИЙ3 обратился в милицию. В совершении данного преступления ПОТЕРПЕВШИЙ3 подозревает Мачкалян. Телефон ему позднее в милиции вернули и претензий материального характера к Мачкалян он не имеет.
В судебном заседании были оглашены:
протокол предъявления лица для опознания от (Дата обезличена) в ходе которого потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ1 с уверенностью опознал Аделова А.Р., как одного из молодых людей, который открыто похитил у него на (Адрес) (Дата обезличена) денежные средства в сумме (Номер обезличен) рублей;
протокол очной ставки от (Дата обезличена) проведенной между потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ1 и подозреваемым Аделовым А.Р., в ходе которой ПОТЕРПЕВШИЙ1 полностью изобличил Аделова в совершенном им преступлении;
протокол очной ставки от (Дата обезличена) проведенной между обвиняемой Метревели Р.М. и обвиняемым Аделовым А.Р., в ходе которой Метревели полностью изобличила Аделова в совершенном им преступлении;
протокол очной ставки от (Дата обезличена) проведенной между обвиняемым Поповым Б.С. и обвиняемым Аделовым А.Р., в ходе которой Попов полностью изобличил Аделова в совершенном им преступлении.
В судебном заседании был оглашен протокол очной ставки от (Дата обезличена) проведенной между обвиняемым Поповым Б.С. и обвиняемой Метревели Р.М., в ходе которой Попов полностью изобличил Метревели в совершенном ей преступлении по факту открытого хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ1.
В судебном заседании были оглашены: протокол осмотра места происшествия от (Дата обезличена) по факту хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ2, в ходе которого у (Адрес) были обнаружены и изъяты ДВД проигрыватель «ВВК» и ноутбук «Compag»; протокол очной ставки от (Дата обезличена) проведенной между обвиняемым Мачкалян Н.С. и обвиняемой Метревели Р.М., в ходе которой Мачкалян полностью изобличил Метревели в инкриминируемом ей преступлении; протокол осмотра предметов от (Дата обезличена) в ходе которого были осмотрены ДВД проигрыватель «ВВК» и ноутбук «Compag», изъятые в ходе осмотра места происшествия от (Дата обезличена). у (Адрес), ранее похищенные из (Адрес); протокол предъявления предмета для опознания от (Дата обезличена) в ходе которого потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ2 с уверенностью опознала похищенный у нее (Дата обезличена) из квартиры ноутбук «Compag», изъятый в ходе осмотра места происшествия от (Дата обезличена) у (Адрес); протокол предъявления предмета для опознания от (Дата обезличена) в ходе которого потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ2 с уверенностью опознала похищенный у нее (Дата обезличена) из квартиры ДВД проигрыватель «ВВК», изъятый в ходе осмотра места происшествия от (Дата обезличена) у (Адрес).
В судебном заседании были оглашены: протокол очной ставки от (Дата обезличена) проведенной между потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2 и обвиняемым Мачкалян Н.С., в ходе которой ПОТЕРПЕВШИЙ2 полностью изобличила Мачкалян в инкриминируемом ему преступлении; протокол очной ставки от (Дата обезличена) проведенной между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Мачкалян Н.С., в ходе которой ФИО7 полностью изобличила Мачкалян в инкриминируемом ему преступлении; протокол проверки показаний на месте от (Дата обезличена) в ходе которого Мачкалян рассказал о совершенном им преступлении, о его обстоятельствах, и указал на место совершенного им преступления, а именно на (Адрес).
Также были оглашены в судебном заседании: протокол выемки от (Дата обезличена) в ходе которой у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ3 были изъяты гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон «Нокиа N 95»; протокол осмотра предметов от (Дата обезличена) в ходе которого были осмотрены изъятые у ПОТЕРПЕВШИЙ3 документы: гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон «Нокиа N 95»; протокол личного досмотра Мачкалян от (Дата обезличена) в ходе которого у последнего был обнаружен мобильный телефон «Нокиа N 95» в корпусе черного цвета, ИМЕЙ (Номер обезличен); протокол осмотра предметов от (Дата обезличена) а именно: мобильный телефон «Нокиа N 95», изъятый в ходе проведения личного досмотра у Мачкалян; протокол предъявления предмета для опознания от (Дата обезличена) в ходе которого потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ3 с уверенностью опознал принадлежащее ему имущество, а именно: мобильный телефон «Нокиа N 95», изъятый в ходе проведения личного досмотра у Мачкалян; протокол очной ставки от (Дата обезличена) проведенной между потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ3 и подозреваемым Мачкалян Н.С., в ходе которой ПОТЕРПЕВШИЙ3 полностью изобличил Мачкалян в инкриминируемом ему преступлении.
В судебном заседании были оглашены: протокол очной ставки от (Дата обезличена) проведенной между обвиняемой Метревели Р.М. и обвиняемым Поповым Б.С., в ходе которой Метревели полностью изобличила Попова в совершенном им преступлении по факту открытого хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ1; протокол очной ставки от (Дата обезличена) проведенной между обвиняемым Аделовым А.Р. и обвиняемым Поповым Б.С., в ходе которой Аделов полностью изобличил Попова в совершенном им преступлении.
В ходе предварительного следствия подсудимому Попову было предъявлено также обвинение в совершении семи краж чужого имущества, а именно у граждан ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ5, ПОТЕРПЕВШИЙ6, ПОТЕРПЕВШИЙ7, ПОТЕРПЕВШИЙ8, ПОТЕРПЕВШИЙ9 и ПОТЕРПЕВШИЙ10. Участвующий в рассмотрении дела прокурор, поддерживающий государственное обвинение в соответствие со ст. 239 УПК РФ прекратил уголовное преследование Попова по всем семи указанным кражам и вынес на этот счет отдельное постановление.
Прокурор также на основании ст. 158 УК РФ как незаконное проникновение в жилище в их деяниях отсутствует.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя так как также считает, что подсудимая Метревели непосредственно в ограблении ПОТЕРПЕВШИЙ1 не участвовала, угрозы применения насилия ему не высказывала, а лишь предложила Аделову и Попову совершить его ограбление, когда увидела у него кошелек с деньгами. Она же Метревели, а с нею вместе и Мачкалян в квартиру ПОТЕРПЕВШИЙ2 попали путем свободного туда доступа и незаконно в неё не проникали.
Все вышеизложенное в своей совокупности убеждает суд в том, что квалификация деяний на основании всех собранных по делу доказательств должна быть следующей у подсудимых:
Аделова А.Р. - по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, как совершившего открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья;
Метревели Р.М. - по ст. ст. 33 ч. 4 - 161 ч. 2 п. «а» и 158 ч. 2 п. «а, в « УК РФ, как совершившей подстрекательства на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и совершении тайного хищения чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
Мачкалян Н.С. - по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в, г» и 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, как совершившему тайного хищения чужого имущества совершенного из одежды находившейся на потерпевшем и с причинением значительного ущерба гражданину, а также хищения чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
Попова Б.С. - по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, как совершившего открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
Суд считает, что причиненный подсудимыми Метревели и Мачкалян ущерб потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2 должен быть полностью возмещен за счет подсудимых.
Суд считает невозможным в связи с неприбытием в судебное заседание потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 и без его участия рассмотреть его исковые требования к подсудимым и оставляет за ним право на предъявление гражданского иска к ним в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Аделовым, Метревели, Мачкалян и Поповым преступлений, их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Суд также принимает во внимание и степень участия каждого из подсудимых в совершенном ими групповом преступлении и роль каждого из них в этом.
При определении вида и меры наказания подсудимому Аделову суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления. Как отягчающее наказание подсудимому Аделову, в соответствие со ст.161 ч.2 УК РФ, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении вида и меры наказания подсудимой Метревели суд учитывает степень тяжести совершенных ей преступлений, ее роль в совершении групповых преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Метревели, в соответствие со ст. 161 ч. 2 УК РФ, а также не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении вида и меры наказания подсудимому Мачкалян суд учитывает степень тяжести совершенных им преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мачкалян, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной по факту хищения им имущества ПОТЕРПЕВШИЙ2. Судом учитывается полное признание Мачкалян своей вины и раскаяние, положительная характеристика из ИВС н/п УВД г. Сочи, а также возмещение им ущерба, причиненного совершенным им преступлением по факту хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ3. Совершенные Мачкалян преступления относятся по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленным против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Мачкалян, суд приходит к убеждению о том, что к нему должно быть применено наказание, связанное с изоляцией его от общества с отбыванием наказания в колонии-поселении, т.к. исправление и перевоспитание Мачкалян возможно только в условиях его изоляции от общества. Суд также приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении вида и меры наказания подсудимому Попову суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Попову, в соответствие со ст. 161 ч.2 УК РФ, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Аделова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аделову А.Р. оставить прежней в виде содержания его под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с (Дата обезличена) т.е. с момента его фактического задержания. Признать Метревели Р.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 4 - 161 ч.2 п.п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
Ее же, Метревели Р.М., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Метревели Р.М. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Метревели Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два года с наложением на неё обязательства не реже двух раз в месяц по установленному графику являться в инспекцию, ведующую исполнением приговора, а также не покидать без разрешения инспекции своего постоянного места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Метревели Р.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Признать Мачкалян Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
Его же, Мачкалян Н.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Мачкалян Н.С. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием им наказания в колонии - поселении без ограничения свободы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мачкалян Н.С. оставить прежней в виде содержания его под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с (Дата обезличена), т.е. с момента его фактического задержания.
Признать Попова Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и три месяца без штрафа и без ограничения свободы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попову Б.С. оставить прежней в виде содержания его под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с (Дата обезличена) т.е. с момента его фактического задержания.
Вещественные доказательства по делу: светокопии гарантийного талона, товарного чека на мобильный телефон «Нокиа № 95», принадлежащий потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ3; светокопии гарантийного талона с прикрепленным кассовым чеком на велосипед «Навигатор», принадлежащие потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ7; кредитный договор на мопед «Honling» (Номер обезличен), принадлежащий потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ8; светокопии договора на кредитование, спецификации, технических данных на ноутбук, принадлежащий потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ9, находящиеся при уголовном деле - оставить хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Нокиа № 95» принадлежащий потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ3 и находящийся у него на ответственном хранении - передать ему по принадлежности.
Вещественные доказательства по делу: ноутбук «Compag» и ДВД проигрыватель «ВВК», принадлежащие потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2 и находящиеся у нее на ответственном хранении - передать ей по принадлежности.
Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя ПОТЕРПЕВШИЙ6, водительское удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ6, временное разрешение на право управления транспортными средствами, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра автомобиля, принадлежащие потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ6 и находящиеся у него на ответственном хранении - передать ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: