К делу (номер)П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сочи (дата) года
Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Тайгибова Р.Т.,
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района города Сочи Краснодарского края Орехова В.Ю.,
подсудимого, гражданского ответчика Старожилова И.С.,
защитника подсудимого - адвоката ... Ерохина О.В., представившего удостоверение от (дата) года (номер) и ордер от (дата) года (номер),
потерпевшей, гражданского истца ФИО3,
потерпевшего, гражданского истца ФИО6
при секретаре судебного заседания Символоковой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда города Сочи Краснодарского края уголовное дело в отношении Старожилова И.С., ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с (дата) года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Старожилов И.С. с учетом нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть двух лиц, совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.264 УК РФ.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Старожилов И.С. (дата) примерно в 06 часов 40 минут, находясь в г. Сочи Краснодарского края, управлял автомобилем ..., принадлежащим гр-ну ФИО9 Двигаясь по автодороге по Курортному проспекту, со стороны улицы Соколова в сторону улицы Горького г. Сочи, по двухполосной проезжей части одного направления, по крайней левой полосе, дорожное покрытие которой имеет горизонтальный асфальтированный профиль, он - Старожилов И.С., пренебрегая п. 10.1. ПДД, обязывающим водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, намеренно нарушая требования п. 10.2. ПДД, запрещающего движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью свыше 60 км/ч, сознавая противоправный характер своих действий и желая этого, превысил допустимую скорость движения управляемого им автомобиля и разогнал его до скорости 67 - 83 км/ч. В это время на пешеходный переход проезжей части, напротив остановки общественного транспорта «Гостиница Сочи», расположенной у перекрестка Курортного проспекта и переулка Морского г. Сочи, вышли гр-ки ФИО5 ФИО7 действуя вопреки требованиям п. 14.1. ПДД, обязывающего водителя уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, совершил наезд на ФИО5 ФИО7 В результате столкновения пешеход ФИО5. от удара о переднюю часть автомобиля под управлением Старожилова И.С. получила телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы позвоночника, правой и левой нижних конечностей, а именно осложненного вывиха 1-го шейного позвонка, двустороннего перелома зубовидного отростка 2-го шейного позвонка, ушиба спинного мозга на уровне 1-го шейного сегмента, поперечных переломов диафаза и проксимального перелома метадиафаза левой малоберцовой кости, фрагментарного перелома левой большеберцовой кости, кровоподтека на наружной поверхности области левого коленного сустава, разрыва латеральной малоберцовой коллатеральной связки правой голени, ссадины на внутренней поверхности правой голени, кровоподтека и ссадины на внутренней поверхности области правого голеностопного сустава, ссадины на лице, кровоподтека на передней поверхности правой голени, ссадины на внутренней поверхности левой голени, кровоподтека на тыльной и наружной поверхностях левой кисти, которые по признаку опасности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО5., наступившей сразу после дорожно-транспортного происшествия. Причиной смерти ФИО5 явилась сочетанная тупая травма позвоночника, нижних конечностей, сопровождавшаяся ушибом 1-го шейного сегмента спинного мозга, формированием вторичных кровоизлияний в стволе головного мозга. В результате столкновения пешеход ФИО7 от удара о переднюю часть автомобиля под управлением Старожилова И.С. получила телесные повреждения в виде тяжелой сочетанной тупой травмы, а именно рвано-скальпированной раны лобно-теменно-височной области слева, кровоизлияний под оболочки и желудочковую систему головного мозга, перелома позвоночника в верхне-шейном отделе с анатомическим разрывом спинного мозга на уровне перелома, травматических разрывов печени и селезенки с внутрибрюшной кровопотерей, закрытого оскольчатого перелома левой плечевой кости на границе верхней и средней трети плеча, закрытых переломов правой лучевой и локтевой костей на границе нижней и средней трети правого предплечья, открытого оскольчатого переломо-вывиха правого колена и открытых переломов обеих берцовых костей на границе нижней и средней трети левой голени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО7, наступившей сразу после дорожно-транспортного происшествия. Причиной смерти ФИО7 явилась тяжелая сочетанная тупая травма, сопровождавшаяся множественными переломами костей скелета, с повреждением спинного, головного мозга и внутренних органов.
Управляя автомобилем и умышленно нарушая правила дорожного движения, он - Старожилов И.С. не предвидел возможности наступления смерти потерпевших ФИО5. и ФИО7 хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Старожилов И.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, признал полностью и показал, что (дата) примерно в 06 часов он со своим знакомым ФИО9. на автомобиле ... принадлежащим ФИО9 которым он, Старожилов, управлял, двигались по Курортному проспекту г.Сочи со скоростью 67-83 км. в час. В районе остановки «Гостиница Сочи» на перекрестке Курортного проспекта и пер. Морской г. Сочи, подъезжая к пешеходному переходу, он снизил скорость, однако неровная поверхность дорожного покрытия не дала ему возможности экстренно затормозить. После чего, он услышал стук и увидел, что лобовое стекло повреждено. Людей на проезжей части дороги или на пешеходном переходе он не видел. Когда автомобиль остановился, он вышел из салона и на проезжей части слева от автомобиля на полосе встречного движения увидел двух лежащих женщин, как ему позже стало известно ФИО5 ФИО7 Обе женщины находились в бессознательном состоянии и не подавали признаков жизни. Затем приехали сотрудники ДПС и работники скорой помощи. От дачи пояснений по заявленным гражданским искам отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Вина подсудимого Старожилова И.С. в совершении инкриминируемого ему преступления, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО6., который пояснил, что (дата) года ему стало известно, что рано утром на Курортном проспекте г. Сочи произошло ДТП, в ходе которого автомобилем насмерть сбиты две женщины, одной из которых предположительно являлась ФИО7 В связи с этим, его отец предположил, что второй женщиной могла оказаться мать потерпевшего ФИО5 поскольку они совместно с ФИО7. посещают церковь. В связи с чем, он и его отец направились в отдел милиции, где он опознал свою мать по фотографии, при этом узнал, что она действительно погибла при ДТП. Затем в Бюро СМЭ г. Сочи он опознал ее труп по одежде, а отец - по лицу. На удовлетворении заявленного гражданского иска настаивает, просит суд назначить подсудимому максимальное наказание связанное с лишением свободы.
Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО3, которая пояснила, что (дата) года она узнала, что утром на Курортном проспекте г.Сочи на пешеходном переходе произошло ДТП, в ходе которого автомобиль ... совершил наезд на двух женщин, которые от полученных повреждений скончались, одной из погибших была ее мать ФИО7 труп которой она опознала в Бюро судебно-медицинской экспертизы г. Сочи по внешним признакам. На удовлетворении заявленного гражданского иска настаивает, просит суд назначить подсудимому максимальное наказание связанное с лишением свободы.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9 который пояснил, что (дата) примерно в шесть часов - в начале седьмого часа, он вместе со своим знакомым Старожиловым И.С. ехал по Курортному проспекту г.Сочи на принадлежащем ему автомобиле ..., за рулем которого находился Старожилов И.С. В районе остановки общественного транспорта «Гостиница Сочи» на Курортном проспекте он на проезжей части справа от передней части автомобиля увидел силуэты двух женщин, после чего произошло столкновение с ними. Старожилов И.С. остановил автомобиль, они вышли из салона. На проезжей части слева от автомобиля на полосе встречного движения лежали две женщины, как ему позже стало известно ФИО5 ФИО7 в бессознательном состоянии и не подавали признаков жизни. Скорость движения автомобиля на котором они ехали была приблизительно 60 км. в час. Затем на место ДТП приехала бригада скорой помощи и сотрудники ДПС.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4 который пояснил, что (дата) года около 7 часов утра он, проходя перекресток на проезжей части Курортного проспекта г.Сочи, заметил автомобиль марки ...», двигавшийся с большой скоростью со стороны микрорайона «Светлана» в направлении гостиницы «Москва», фары которого были включены. По пешеходному переходу одновременно с ним проходили две женщины, как позже ему стало известно ФИО5 ФИО7, на которых совершен наезд автомобиля под управлением Старожилова, женщины упали на проезжую часть и не подавали признаков жизни. Затем на место ДТП приехала бригада скорой помощи и сотрудники ДПС.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО2 который пояснил, что (дата) примерно в 06 час. 30 мин. он проходил по Курортному проспекту г. Сочи и увидел, что перед проезжей частью Курортного проспекта г.Сочи напротив пешеходного перехода находились две женщины, как позже ему стало известно ФИО5 ФИО7. Через некоторое время он услышал звук удара. Обернувшись, он увидел, что в направлении ул. Горького г. Сочи находится остановившийся автомобиль ... а также увидел выше указанных женщин, которые без признаков жизни лежали на полосе встречного движения проезжей части Курортного проспекта, затем приехали сотрудники ДПС и скорой помощи.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6., занимающим должность инспектора полка ДПС н/п ГУВД по КК с м/д в г. Сочи, который показал, что (дата) примерно в 06 часов 40 минут он вместе с инспектором ДПС ФИО11 прибыл к месту ДТП возле остановки гостиница «Сочи». На проезжей части Курортного проспекта г.Сочи в направлении гост. «Москва» находился автомобиль ... с повреждениями передней части кузова. Слева от автомобиля на полосе встречного движения по отношению к автомобилю находились две женщины, как позже стало известно ФИО5 ФИО7, которые не подавали признаков жизни. Затем прибыла бригада врачей скорой медицинской помощи, сотрудники которой незамедлительно приступили к осмотру женщин и констатировали их смерть. Из автомобиля вышел Старожилов И.С. и сообщил, что именно он был за рулем и именно он совершил наезд на двух женщин.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11, занимающим должность инспектора полка ДПС н/п ГУВД по КК с м/д в ... о том, что (дата) года примерно в 06 часов 40 минут он вместе с инспектором ФИО12 прибыл к месту ДТП возле остановки гостиница «Сочи». На проезжей части Курортного проспекта ... в направлении гост. «Москва» находился автомобиль ... с повреждениями передней части кузова. Слева от автомобиля на полосе встречного движения по отношению к автомобилю лежали две женщины, как позже стало известно ФИО7 и ФИО6, которые не подавали признаков жизни. Затем прибыла бригада врачей скорой медицинской помощи, сотрудники которой незамедлительно приступили к осмотру женщин и констатировали их смерть. Из автомобиля вышел И.С., сообщил, что именно он был за рулем и именно он совершил наезд на двух женщин.
Вина Старожилова И.С. также подтверждается материалами дела, оглашёнными в судебном заседании, в соответствии со ст.285 УПК РФ, с согласия сторон, а именно:
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО4 от (дата) года, в ходе которого свидетель подробно описал и продемонстрировал обстоятельства совершения Старожиловым И.С. преступления.
Протоколом осмотра места происшествия от (дата), произведенного на проезжей части Курортного проспекта г.Сочи в районе перекрестка с пер. Морским г. Сочи (остановка общественного транспорта «Гостиница Сочи»), в ходе которого были обнаружены трупы ФИО5 ФИО7., а также автомобиль ... с механическими повреждениями передней части. В ходе данного следственного действия на участке местности от пешеходного перехода до места остановки автомобиля обнаружены («цепочкой» на всем его протяжении) и изъяты 38 фрагментов частей автомобиля ...». Данное обстоятельство позволяет сделать вывод о том, что местом наезда автомобиля ...» ... на ФИО5 и ФИО7 являлся пешеходный переход.
Протоколом осмотра предметов от (дата) года, изъятых в ходе осмотра места происшествия от (дата) года, произведенного на проезжей части Курортного проспекта г.Сочи в районе перекрестка с пер. Морским г. Сочи (остановка общественного транспорта «Гостиница Сочи»), в ходе которого среди прочего, были осмотрены фрагменты волос человека, изъятых с поверхности автомобиля, книга «Православное слово. Почему нужно ходить молиться в храм», 5 фрагментов обломков из полимерного материала, 13 фрагментов обломков из полимерного материала, 20 фрагментов обломков из полимерного материала, знак автомобиля ...
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от (дата), предметом которого являлся автомобиль ..., в ходе которого установлено отсутствие каких-либо признаков неисправностей системы рулевого управления, тормозной системы и ходовой части, которые могли бы послужить причиной произошедшего ДТП.
Протоколом осмотра предметов от (дата) года, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия от (дата) года автомобиля «..., в ходе которого, среди прочего, были осмотрены ключ, внутреннее зеркало заднего вида, 10 отрезков следокопировальной пленки с микрочастицами, ручка рычага переключения передач, сигнальная часть руля, основная часть руля, водительское переднее сиденье, пассажирское переднее сиденье, а также автомобиль марки ..., у которого на передней части кузова имелись механические повреждения.
Протоколом выемки, произведенной (дата) года в МУЗ г. Сочи «Городская больница № 4», в ходе которой были обнаружены и изъяты два медицинских флакона и медицинский шприц с кровью, полученной от Старожилова И.С.
Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе выемки, произведенной (дата) года в МУЗ г. Сочи «Городская больница № 4», в ходе которого были осмотрены два медицинских флакона и медицинский шприц с кровью, полученной от Старожилова И.С.
Заключением эксперта (номер) от (дата), согласно которому при су-дебно медицинском исследовании трупа ФИО5 обнаружены различные телесные повреждения, относящихся к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинной связи со смертью ФИО5. Смерть, которой наступила от вышеописанной тяжелой сочетанной тупой травмы, сопровождавшейся множественными переломами костей скелета, с повреждением спинного, головного мозга и внутренних органов. Все описанные повреждения носят прижизненный характер, причинены в короткий промежуток времени, возможно при обстоятельствах и в сроки, указанные следователем. При получении комплекса вышеописанных повреждений ФИО5 не была способна совершать целенаправленные осознанные действия и ее смерть наступила в ближайшие десятки секунд после получения повреждений, которые образовались от контактно - ударного воздействия тупых твердых предметов.
Заключением эксперта (номер) от (дата), согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 обнаружены различные телесные повреждения, относящихся к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинной связи со смертью ФИО7. Смерть, которой наступила от вышеописанной тяжелой сочетанной тупой травмы, сопровождавшейся множественными переломами костей скелета, с повреждением спинного, головного мозга и внутренних органов. Все описанные повреждения носят прижизненный характер, причинены в короткий промежуток времени, возможно при обстоятельствах и в сроки, указанные следователем. При получении комплекса вышеописанных повреждений ФИО6 не была способна совершать целенаправленные осознанные действия и ее смерть наступила в ближайшие десятки секунд после получения повреждений, которые образовались от контактно - ударного воздействия тупых твердых предметов.
Заключением судебно-химического исследования (номер) от (дата) года, согласно которому при судебно-химическом исследовании крови Старожилова И.С. этиловый спирт не обнаружен.
Заключением эксперта (номер) от (дата) года, согласно которому в начале экстренного торможения скорость движения автомобиля ..., составляла около 67 - 83 км/ч. При этом водитель автомобиля Старожилов И.С. имел техническую возможность путем торможения предотвратить наезд на пешеходов, как при скорости движения автомобиля около 67 - 83 км/ч., так и при скорости 60 км./ч, разрешенной для движения по населенному пункту. В соответствии с требованиями п. 10.2. п. 14.1. Правил дорожного движения Старожилов И.С., являясь водителем транспортного средства, не должен был превышать скорость более 60 км/ч, которая разрешена для движения по населенному пункту и должен был уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Старожилова И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, установленной и доказанной, а квалификацию его действий как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть двух лиц, правильной.
В связи с тем, что заявленные потерпевшими, гражданским истцами - ФИО3 и ФИО6 иски о возмещении материального и морального вреда причинённого совершённым подсудимым преступлением поддержаны участвующим в деле прокурором, они, в соответствии со ст.250 УПК РФ судом рассмотрены, а исковые требования признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению. При определении размера причинённого морального вреда суд учитывает материальное положение гражданского ответчика, объём нравственных страданий потерпевших, поэтому, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ, находит, что гражданские иски подлежит удовлетворению полностью.
При принятии решения о полном удовлетворении заявленных гражданских исков, суд также основывается и на том обстоятельстве, что подсудимый, гражданский ответчик Старожилов И.С. не выразил своего отношения по заявленным искам и не заявлял суду о их не признании.
При назначении подсудимому Старожилову И.С. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
Старожилов И.С. вину в совершении преступления полностью признал, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в силу п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельства, смягчающих его наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Старожилова И.С., судом не установлено.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, приходит к выводу о том, что вещественные доказательства по настоящему делу - фрагменты волос человека, книгу «Православное слова Почему нужно ходить молиться в храм», 5 фрагментов обломков из полимерного материала, 13 фрагментов обломков из полимерного материала, 20 фрагментов обломков из полимерного материала, металлическую банку с кукурузой, 10 отрезков следокопировальной пленки с микрочастицами, хранящиеся при настоящем уголовном деле, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению; автомобиль марки ..., ключ от автомобиля марки ... внутреннее зеркало заднего вида, ручку рычага переключения передач», сигнальную часть руля, основную часть руля, водительское переднее сиденье автомобиля, пассажирское переднее сиденье от автомобиля марки ..., после вступления приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности.
Суд, оценив всю совокупность обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Старожиловым И.С. преступления, считает, что для достижения целей уголовного наказания, восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Старожилова И.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, он может быть исправлен только в условиях изоляции от общества, оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.62 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Старожилова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.
Меру пресечения Старожилову И.С. в виде содержания под стражей, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Срок назначенного Старожилову И.С. наказания исчислять с (дата) года.
В соответствии ст. 75.1 и ч.1 ст.76 УИК РФ направить И.С. для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение под конвоем.
Осуществить перемещение И.С. для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение за счет государства, обязав администрацию ИВС при УВД г.Сочи и ФБУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю (ИЗ-2/23), где Старожилов И.С. содержится, обеспечить его при перемещении к месту отбывания наказания необходимыми материально-бытовыми и санитарно-гигиеническими условиями, соответствующий сезону одеждой, а также питанием по установленным для осужденных нормам за весь период следования к месту отбывания наказания.
Водительское удостоверение на имя Старожилова И.С. после вступлении приговора в законную силу передать для исполнения приговора в полк ДПС ГИБДД по КК с местом дислокации в городе Сочи.
После отбытия наказания возвратить Старожилову И.С. изъятое у него водительское удостоверение.
Вещественные доказательства по делу - фрагменты волос человека, книгу «Православное слова Почему нужно ходить молиться в храм», 5 фрагментов обломков из полимерного материала, 13 фрагментов обломков из полимерного материала, 20 фрагментов обломков из полимерного материала, металлическую банку с кукурузой, 10 отрезков следокопировальной пленки с микрочастицами, хранящиеся при настоящем уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; автомобиль марки ..., знак автомобиля ..., ключ от автомобиля марки ...», внутреннее зеркало заднего вида, ручку рычага переключения передач», сигнальную часть руля, основную часть руля, водительское переднее сиденье автомобиля, пассажирское переднее сиденье от автомобиля марки ... после вступления приговора в законную силу - передать по принадлежности ФИО2
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить в полном объеме и взыскать со Старожилова И.С. в пользу ФИО3, сумму причиненного материального ущерба и морального вреда от преступления в размере (номер).
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить в полном объеме и взыскать со Старожилова И.С. в пользу ФИО6 сумму причиненного материального ущерба и морального вреда от преступления в размере (номер).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Р.Т.Тайгибов