П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДата обезличена г. Сочи
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя помощника Сочинского транспортного прокурора Ушкалова И.В., подсудимого Аведова М.Л., его защитника адвоката Ананьева А.С., предъявившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре судебного заседания Ахвелидиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аведов М.Л., родившегося Дата обезличена в ..., ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Аведов М.Л. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Аведов М.Л. являющийся индивидуальным предпринимателем, ведущий коммерческую деятельность по розничной торговле пищевыми продуктами в торговом павильоне по адресу: ..., и не имеющего права торговли алкогольной продукцией в неустановленное следствием время Дата обезличена, приобрел из неустановленного следствием источника кустарно-приготовленную водно-спиртовую смесь объемом не менее 1014 мл, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, установленного ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а также кустарно-приготовленную водно-спиртовую смесь объемом не менее 44750 мл, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, установленным ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки российские. Общие технические условия», которую, действуя с прямым умыслом, осознавая общественно опасный характер своих действий и возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью потребителей, стал хранить в целях сбыта в торговом павильоне по месту осуществления своей предпринимательской деятельности, по адресу: ....
Дата обезличена года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут Аведов М.Л., находясь по вышеуказанному адресу осуществления своей предпринимательской деятельности, действуя с прямым умыслом, в целях извлечения прибыли, осознавая общественно-опасный характер своих действий и возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровья потребителей, понимая, что реализует товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и желая совершить эти противоправные действия, сбыл за двести рублей С одну бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Shweppes», со спиртосодержащей жидкостью объемом 511мл, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, установленным ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Оставшийся товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, Аведов М.Л. продолжил хранить в целях сбыта по вышеуказанному адресу.
Он же Аведов М.Л. Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 25 минут, находясь по вышеуказанному адресу осуществления своей предпринимательской деятельности, действуя с прямым умыслом, в целях извлечения прибыли, осозновая общественно - опасный характер своих действий и возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровья потребителей, понимая, что реализует товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и желая совершить эти противоправные действия, сбыл за двести рублей Б одну бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Fanta» со спиртосодержащей жидкостью объемом 503 мл., не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, установленным ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Оставшийся товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Аведов М.Л. продолжил хранить в целях сбыта по вышеуказанному адресу.
Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут сотрудниками правоохранительного органа по месту осуществления Аведов М.Л. своей предпринимательской деятельности было изъято три бутылки емкостью по 1,5 литра каждая, которые Аведов М.Л. хранил в целях сбыта, со спиртосодержащей жидкостью общим объемом не менее 4475 мл, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, установленным ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки российские. Общие технические условия».
В судебном заседании подсудимый Аведов М.Л. и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал потерпевший К.
Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аведов М.Л., обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано ст. 238 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.
При определении вида и меры наказания подсудимому Аведов М.Л. суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, отсутствие у него судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аведов М.Л., предусмотренного ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих вину Аведов М.Л.. В то же время суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелых родителей, наличие у него семьи, постоянного места жительства и работы, полное признание им своей вины и раскаяние, положительной характеристики по месту жительства и приходит к убеждению о возможности назначения Аведов М.Л. наказания, не связанного с изоляцией его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Аведов М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аведов М.Л. оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу - две бутылки емкостью по 0,5 литра с этикетками с надписью «Shweppes», «Fanta» упакованные в оранжевый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов №17» - уничтожить
Вещественное доказательство по делу - три полимерные бутылки емкостью по 1,5 литра, упакованные в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета с бумажной биркой с оттиском печати с надписью, в том числе, «следователь» с подписями понятых, следователя» - уничтожить
Вещественное доказательство - тетрадь на 40 листах, ежедневник; упакованные в бумажный пакет, срез которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати с надписью, в том числе: «Следователь» с подписями понятых, следователя, а также оклеен клейкой лентой (скотчем) - уничтожить.
Вещественное доказательство по делу - денежные купюры в сумме 200(двести) рублей, упакованные в бумажный пакет, срез которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати с надписью, в том числе «Следователь» с подписями понятых, следователя - вернуть по принадлежности в ОБЭП Сочинского ЛУВДТ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: