П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации(Дата обезличена) г. Сочи
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимой Набиевой Э.А., ее защитника адвоката Ананьева А.С., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер Ю.К. (Номер обезличен), при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Набиевой Э.А., родившейся (Дата обезличена) года в (Адрес), зарегистрированной и проживающей по адресу: (Адрес), судимой: 1) 07.08.2007 г. Адлерским районным судом г. Сочи по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к одному году десяти месяцам лишения свободы, освобожденной 22.08.2008 г. по отбытию срока наказания; 2) 17.05.2010 г. Адлерским районным судом г. Сочи по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Набиева совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере при следующих обстоятельствах.
У Набиевой, которая испытывала финансовые трудности, нигде не работая и не имея никаких официальных стабильных источников доходов, преследуя цель получения банковского кредита с использованием заведомо подложных документов, дающих ей право по банковским требованиям на получение такого кредита, в (Дата обезличена) года возник умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности. С целью осуществления своего преступного умысла, Набиева, которая официально в период времени в (Дата обезличена) годах нигде не работала, у неустановленного следствием лица в неустановленном месте приобрела копии подложных документов, необходимых для предоставления с целью получения кредита, отражающих факт того, что Набиева является работников ФИО1: копию трудовой книжки о том, что она является сотрудником ФИО1 - (Адрес); справку о доходах физического лица за (Дата обезличена) год (Номер обезличен) в ИФНС (Номер обезличен); справку о доходах физического лица за (Дата обезличена) год (Номер обезличен) в ИФНС (Номер обезличен), достоверно зная на тот момент, что указанные документы являются подложными, так как Набиева никогда не являлась сотрудником ФИО1. Затем, продолжая осуществлять свои преступные действия, (Дата обезличена) в дневное время Набиева, заполнив в ПОТЕРПЕВШИЙ, расположенного по адресу: (Адрес), анкету к заявлению о предоставлении кредита, в которой указала сведения, не соответствующие действительности, о том, что работает в ФИО1 и получает заработную плату в размере (Номер обезличен) рублей, представив необходимый пакет документов, содержащий ложную информацию, в том числе: копию трудовой книжки о том, что Набиева является сотрудником ФИО1, фактически не являясь сотрудником ФИО1; справку о доходах физического лица за (Дата обезличена) год (Номер обезличен) в ИФНС (Номер обезличен) с печатью ФИО1 и подписью налогового агента ФИО2; справку о доходах физического лица за (Дата обезличена) год (Номер обезличен) в ИФНС (Номер обезличен) с печатью ФИО1 и подписью налогового агента ФИО2. Затем (Дата обезличена) в дневное время Набиева, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ПОТЕРПЕВШИЙ заключила кредитный договор (Номер обезличен) с ПОТЕРПЕВШИЙ, расположенным по адресу: (Адрес), о предоставлении ей денежного кредита в сумме (Номер обезличен) рублей со сроком пользования кредитом (Номер обезличен) месяца с процентной ставкой (Номер обезличен), достоверно зная на тот момент, что после получения денежных средств она ими распорядится по своему усмотрению, а обязательства по выплате кредита выполнять не будет. На основании представленных в ПОТЕРПЕВШИЙ подложных документов (Дата обезличена) Набиева получила кредит в размере (Номер обезличен) рублей со сроком погашения до (Дата обезличена) и использовала его на свои неотложные нужды, не производя выплаты по установленному банком графику платежей, тем самым Набиева умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в размере (Номер обезличен) рублей, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб на указанную сумму, т.е. в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Набиева и ее защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие дал и представитель потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ - ФИО3.
Убедившись в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Набиева, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано ст. 159 ч.3 УК РФ, т.к. причиненный ею ущерб является крупным, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания, в соответствие со ст.69 ч.5 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимой Набиевой, суд приходит к выводу о возможности не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.159 ч.3 УК РФ, а также не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Набиеву Э.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения присоединить не отбытое ею наказание по приговору Адлерского районного суда г. Сочи от 17.05.2010 года и окончательно назначить Набиевой Э.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Набиевой Э.А оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия срока наказания ей исчислять с (Дата обезличена) года, зачислив в срок отбытия наказания содержание Набиевой Э.А. под стражей в период с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) года.
Взыскать с Набиевой Э.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в счет погашения причиненного ущерба (Номер обезличен) рублей.
Вещественные доказательства по делу: заявление на выдачу кредита, анкета на получение кредита, копия трудовой книжки, две справки 2-НДФЛ, график платежей, кредитный договор (Номер обезличен) от (Дата обезличена)., платежное поручение (Номер обезличен), находящиеся при уголовном деле, - оставить хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: