Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотически



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., защитника подсудимого Бутрина Л.В. адвоката Колмыкова А.Д., представившего удостоверение № Номер обезличен при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бутрин Л.В., родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого: 1). Дата обезличена ... по ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бутрин Л.В. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бутрин Л.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Дата обезличена г. примерно в 16 часов, находясь у себя дома по адресу: ..., кустарным способом незаконно изготовил и хранил наркотическое средство - опий для личного потребления в крупном размере, которое было у него обнаружено и изъято в 17 часов Дата обезличена г. при осмотре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № 3/749-э от Дата обезличена г. изъятое у Бутрин Л.В. вещество является наркотическим средством ацетилированным опием массой 0,98 гр.. При первоначальном химическом исследовании от 08.07.2010 г. № 3/726-э было израсходовано 0,38 гр. ацетилированного опия, то есть общая масса изъятого ацетилированного опия равна 1,36 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

В судебное заседание подсудимый Бутрин Л.В. предоставил письменное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в его отсутствие по причине плохого состояния его здоровья, при этом он признал полностью предъявленное ему обвинение и подтвердил свои показания данные им на предварительном следствие.

Защитник Бутрин Л.В. адвокат Колмыков подтвердил подлинность заявленного ходатайства и свою готовность участвовать в рассмотрении дела.

Обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, которое предъявлено Бутрин Л.В., по степени тяжести относится к категории средней тяжести.

В соответствие со ст. 247 ч. 4 УПК РФ уголовное дело средней степени тяжести по ходатайству подсудимого, если от него в суд поступит соответствующее ходатайство об этом, может быть рассмотрено и без его участия.

Суд удовлетворил заявленное ходатайство подсудимого Бутрин Л.В. и рассмотрел настоящее уголовное дело в его отсутствие в обычном порядке с участием его защитника адвоката Колмыкова.

В судебном заседании были оглашены показания Бутрин Л.В. данные им в ходе предварительного следствия, в которых он пояснил, что днем Дата обезличена г. у незнакомой девушки на Центральном рынке ... купил пакет с семенами мака, после чего по месту своего жительства в ... кустарным способом для себя лично изготовил наркотическое средство - опий, которое поместил в медицинский шприц. Часть изготовленного наркотика он употребил путем внутривенной инъекции. В двери квартиры постучали около 17 часов Дата обезличена г., он пошел, открыл двери и в квартиру зашли сотрудники милиции, которые и обнаружили изготовленный им наркотик, а также все предметы и посуду с помощью которых данный наркотик был изготовлен. Был составлен в присутствие понятых протокол. По утверждению самого Бутрин Л.В. он является наркозависимым лицом, эпизодически употребляющим наркотики, за что ранее уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Сам он является инвалидом 2-й группы, получает пенсию.

Помимо полного признания вины подсудимым Бутрин Л.В., вина его в инкриминируемых ему деяниях полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, согласно протокола осмотра квартиры Бутрин Л.В. от Дата обезличена г. удостоверяется факт обнаружения медицинского шприца с жидкостью светло-коричневого цвета, который у него был изъят и направлен на экспертизу.

В судебном заседании было оглашено заключение экспертизы, согласно которой в шприце, изъятом из квартиры Бутрин Л.В. был обнаружен ацетилированный опий массой сухого остатка равного 1,36 грамма.

Свидетель А, показания которого были оглашены в ходе судебного заседания, пояснил, что он с другим сотрудником милиции Д осуществлял рейд по установлению лиц употребляющих наркотики. Было решено проверить квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где проживает наркоман Бутрин Л.В.. Около 17 часов Дата обезличена г. они постучали в указанную квартиру. Двери им открыл сам Бутрин Л.В.. С его согласия был произведен осмотр жилища и были сразу же обнаружены вещества и предметы необходимые для изготовления кустарным способом опия. Были приглашены понятые и с их участием надлежащим образом составлен соответствующий протокол и изъяты вещественные доказательства. Сам Бутрин Л.В. признал факт изготовления для себя лично наркотика кустарным способом.

Бутрин Л.В. был отправлен на медицинское освидетельствование, которое подтвердило факт нахождения его в одурманенном наркотиком состоянии.

Показания А подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Р, которая пояснила, что около 17 часов Дата обезличена г. была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой на осмотр комнаты соседа Бутрин Л.В.. Когда она зашла в комнату, то увидела Бутрин Л.В., который в беседе с сотрудниками милиции дал свое согласие на осмотр его комнаты. В присутствие Розгодиной, были обнаружены ингредиенты необходимые для изготовления кустарным способом наркотика, а именно бутылки с уксусом и растворителем, семена мака, различная посуда и нагревательный прибор, а также одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета в нем. При этом сам же Бутрин Л.В. признавался, что для себя лично изготовил в своей комнате изготовил наркотик - опий. Был составлен протокол, который она подписала как понятая и все предметы относящиеся к изготовлению опия из комнаты Бутрин Л.В. были изъяты и опечатаны.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании мать подсудимого Бутрин Л.В. - Б пояснила, что её сын страдает тяжкими заболеваниями связанными как с болезнью легких, так и кожными заболеваниями и по этому поводу испытывает физическую боль, которую заглушает путем принятия наркотических средств, которые сам же для себя изготавливает, за что уже неоднократно привлекался как к административной, так и к уголовной ответственности. Сын является инвалидом 2-ой группы и в настоящее время находится на излечении в противотуберкулезном диспансере Номер обезличен ....

В судебном заседании был оглашен ответ, полученный из ГУЗ ПТД Номер обезличен, согласно которого удостоверяется факт нахождения в настоящее время на стационарном лечении Бутрин Л.В. и наличия у него тяжкого заболевания: фиброзно-кавернозного туберкулеза легких с бацилловыделением и дыхательной недостаточностью 2-ой степени.

Суд убеждается в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бутрин Л.В., обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано органами дознания по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 81 ч. 2 УК РФ и Перечнем заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 54 от 06.02.2004 г., препятствует отбыванию наказания, суд признает обстоятельством, позволяющим освободить Бутрин Л.В. от назначенного ему по приговору суда наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, ст. 81 ч. 2 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бутрин Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год и шесть месяцев.

На основании ст. 81 ч. 2 УК РФ и в соответствие с Перечнем заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 54 от 06.02.2004 г., Бутрин Л.В. от наказания, назначенного настоящим приговором, освободить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бутрин Л.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый медицинский шприц с веществом светло-коричневого цвета, бутылка пластиковая со светлой жидкостью и этикеткой «Уксус», бутылка стеклянная зеленого цвета с этикеткой «растворитель», эмалированная кастрюля, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Сочи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: