РАЗБОЙ Т.Е. НАПАДЕНИЕ В ЦЕЛЯХ ХИЩЕНИЯ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА СОВЕРШЕННОЕ С ПРИМИНЕНИЕМ НАСИЛИЯ ОПАСНОГО



Дело (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи 19.08.2010г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.
с участием ст.государственного обвинителя -помощника прокурора
прокуратуры Центрального района г. Сочи Нино К.С.

Подсудимого Джанджгава Л.С,

защитника в лице адвоката Пашукова А.Л.

представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен)
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело в особом порядке по обвинению:

Джанджгава Л.С., (Дата обезличена), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джанджгава Л.С, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена)г. около 19 ч.30 мин. Джанджгава находился у дома (Номер обезличен) по (...) (...). Осуществляя задумнное, Джанджгава Л.С. подошел сзади к гр. ПОТЕРПЕВШИЙ, который находился у дома (Номер обезличен) по (...) (...), и, незаконно проникнув рукой в карман брюк, одетых на гр. ПОТЕРПЕВШИЙ, достал из указанного кармана кожаный кошелек коричневого цвета стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 750 рублей.

В этот момент, гр. ПОТЕРПЕВШИЙ, обернувшись, увидел в руках у Джанджгава Л. С. принадлежащий ему кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства и гр. ПОТЕРПЕВШИЙ потребовал у Джанджгава Л.С. вернуть принадлежащее ему имущество.

Однако, Джанджгава Л.С, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, умышленно нанес гр. ПОТЕРПЕВШИЙ удар рукой, сжатой в кулак, в область жизненно-важного органа - в область головы, напав тем самым на гр. ПОТЕРПЕВШИЙ, причинив при этом гр. ПОТЕРПЕВШИЙ физическую боль и телеснное повреждение в виде ссадины на лице, которое, согласно заключения эксперта № 402-M/411 квалифицируются как не влекущие за собой вреда здоровью.

От полученного удара ПОТЕРПЕВШИЙ, потеряв сознание, упал, т.е. Джанджгава Л.С. применил к гр. ПОТЕРПЕВШИЙ насилие, опасное для жизни или здоровья. После этого с похищенным имуществом Джанджгава Л.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым гр. ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джанджгава Л.С. вину признал полностью, и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙне возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор полагал удовлетворить ходатайство подсудимого Джанджгава Л.С об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, изучив материалы дела, выслушав доводы участников процесса, приходит к выводу о доказанности вины и о правильности квалификации действий подсудимого по ч.1 ст. 161 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности.

Судом принимается во внимание противоправное, виктимологическое поведение потерпевшего по данному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд принимает во внимание чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, его активное содействие следствию в раскрытии данного преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джанджгава Л.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без взыскания штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Джанджава наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Вменить в обязанность осужденного Джанджава в период испытательного срока не менять места жительства и работы без ведома органов милиции.

Обязать осужденного Джанджава находиться по месту регистрации в период с 23 часов вечера и до 06 часов утра.

Запретить Джанджава находиться в местах проведения общественных мероприятий и участвовать в них.

Запретить Джанджава выезжать за пределы муниципального образования города Сочи в период испытательного срока.

Регулярно два раза в месяц проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УВД г. Сочи Краснодарского края - вернуть по принадлежности.

Меру пресечения - подписка о невыезде - избранную в отношении Джанджгава Левана Станиславовича, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.